Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право России в таблицах и схемах_Головистикова А.Н._2006 -320с.doc
Скачиваний:
1127
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.68 Mб
Скачать

3. Надзор и контроль: понятие и отличия

Надзор и контроль: понятие и отличия

Сущность надзора и контроля

Надзор и контроль— два универсальных средства обеспечения законности в государственном управлении.

Понятие контроля

Контрольпредставляет собой систему наблюдения над деятельностью и корректировки поведения подконтрольных объектов в целях соответствия их деятельности установленным нормам права и целям осуществляемой деятельности.

Понятие надзора

Надзор заключается в создании системы проверки соблюдения закона в процессе осуществления различных видов деятельности с последующим инициированием процедуры привлечения к юридической ответственности за нарушение законодательства.

Научная дискуссия о различиях и сходных чертах контроля и надзора

Термины «надзор» и «контроль» тождественны1.

Надзор, осуществляемый органами государственного управления, представляет собой разновидность контроля2.

Термины «надзор» и «контроль» самостоятельные.

Законодательство о контроле и надзоре

В Указе Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (в ред. от 23 декабря 2005 г. № 1522) понятия «надзор» и «контроль» никак не разделяются (как нет и прямых указаний на их синонимичность), но, несмотря на это, очевидно, что законодательство все-таки разделяет надзор и контроль, употребляя тот или иной термин применительно к различным управленческим ситуациям. Так, уже в целом ряде подзаконных актов, принятых для исполнения Указа № 314, эти понятия разграничиваются, причем в достаточно бессистемном порядке3.

Сходства и различия

Контроль является средством обеспечения законности, применяемым в отношении подведомственных объектов вышестоящими органами государственного управления. Осуществление контроля предполагает возможность оперативного вмешательства контролирующего субъекта в деятельность подконтрольного. Контрольные процедуры ставят своей целью не только выявление соответствия осуществляемой деятельности предписаниям норм права, но и оценку рациональности, разумности, эффективности осуществляемых действий. Контрольные процедуры производятся в порядке текущего контроля, т.е. непрерывно, а также выборочно, в ходе специальных контрольных мероприятий.

Надзор осуществляется, как правило, в отношении неподконтрольных субъектов, не связан с вмешательством в деятельность поднадзорного субъекта и имеет своей целью исключительно выявление правонарушений в деятельности поднадзорных субъектов. Надзор осуществляется выборочно, он не может и не должен быть текущим, чтобы не вызывать длительных сбоев в деятельности поднадзорных субъектов.

Таким образом, между указанными средствами существует целый ряд принципиальных различий, в том числе:

  • наличие или отсутствие отношений ведомственной подчиненности (при контроле присутствуют, при надзоре — нет);

  • возможность вмешательства в деятельность подконтрольного (поднадзорного) субъекта (при надзоре такая возможность отсутствует);

  • возможность отмены правовых актов и применение мер дисциплинарной ответственности в ходе осуществления соответствующих процедур (такая возможность характерна для контроля);

  • возможность проверки целесообразности и эффективности осуществленных мероприятий (также характерна для контрольных процедур);

  • плановость проверочных мероприятий (также характерна для контроля).