Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право России в таблицах и схемах_Головистикова А.Н._2006 -320с.doc
Скачиваний:
1140
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.68 Mб
Скачать

3. Основы местного самоуправления

Основы местного самоуправления1

1. Конституционно-правовые основы2

Конституция РФ устанавливает право населения самостоятельно решать вопросы местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью, а также право самостоятельно осуществлять управление местными делами путем прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления (ст. 130). Эта норма, по существу, развивает положение о местном самоуправлении как одной из форм народовластия (ч. 2 ст. 3) и основ конституционного строя (ст. 12). Рассматривая население как субъект местного самоуправления, Конституция РФ гарантирует каждому жителю муниципального образования равные права независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущества и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям (ст. 19). Гражданам предоставляется право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления и участвовать в референдуме (ч. 2 ст. 32). На органы местного самоуправления возлагается конституционная обязанность обеспечить каждому возможность знакомиться с материалами и документами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом (ч. 2 ст. 24), устанавливается право личного обращения и направления индивидуальных или коллективных обращений в органы местного самоуправления (ст. 33). В части 1 ст. 130 Конституции РФ сформулировано поле деятельности местного самоуправления — «вопросы местного значения». В их перечень Конституция РФ включила строительство и распределение жилья, указав на обязанности муниципальной власти поощрять жилищное строительство, создавать условия для реализации права граждан на жилье, а малоимущим гражданам предоставлять бесплатно или за доступную цену жилье из муниципального фонда (ст. 40)3. В сфере муниципального здравоохранения к вопросам местного значения отнесено оказание бесплатной медицинской помощи за счет средств местного бюджета, страховых взносов и иных поступлений (ст. 41). Гарантируется общедоступное, бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование в муниципальных образовательных учреждениях (ст. 43). Определяя территориальные основы местного самоуправления, Конституция РФ предусматривает его осуществление в городских, сельских поселениях и на других территориях, а изменение границ муниципальных образований допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий (ст. 131).

Конституция РФ устанавливает право местного самоуправления управлять муниципальной собственностью, утверждать и исполнять свой бюджет, устанавливать местные налоги и сборы, осуществлять охрану общественного порядка, решать иные вопросы местного значения и осуществлять отдельные государственные полномочия (ст. 132).

Важное место занимают конституционные гарантии самостоятельности местного самоуправления. В соответствии с Конституцией РФ местному самоуправлению гарантируется право на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, или запрета на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией РФ и федеральными законами (ст. 133). Эта норма согласуется с характеристикой Российской Федерации как демократического правового государства (ч. 1 ст. 1), а также признанием права граждан на самоуправление непосредственно действующим и обеспечиваемым правосудием (ст. 18). Конституция РФ не включает местное самоуправление в число субъектов, имеющих право непосредственного обращения в Конституционный Суд РФ, однако она создает предпосылки защиты законных интересов муниципалитетов при рассмотрении в конкретном деле вопросов, затрагивающих права и обязанности органов и должностных лиц местного самоуправления (ч. 2 ст. 125).

2. Социальные основы

Основополагающие принципы, закрепляющие права и свободы человека в качестве высшей ценности, которые должны определять смысл, содержание и деятельность местного самоуправления.

3. Территориальные основы

Совокупность норм-принципов, закрепляющих и регулирующих социальную политику местного самоуправления, направленную на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

4. Организационные основы

Совокупность норм-принципов, закрепляющих и регулирующих осуществление власти населением непосредственно через органы местного самоуправления, порядок образования органов местного самоуправления, формы и принципы их деятельности.

5. Идеологические основы

Совокупность норм-принципов, закрепляющих и регулирующих идеологическое и политическое многообразие в местных сообществах, политические права и свободы человека и гражданина.

6. Финансово-экономические основы

Совокупность норм-принципов, закрепляющих и регулирующих формирование и использование муниципальной собственности, местных бюджетов и иных местных финансов.