Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право России в таблицах и схемах_Головистикова А.Н._2006 -320с.doc
Скачиваний:
1140
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.68 Mб
Скачать

Часть I. Основные институты административного права Глава 1. Административное право как отрасль права, как наука и как учебная дисциплина

1. Понятие, сущность и предмет административного права

Понятие, сущность и предмет административного права

Понятие

Административное право— одна из важнейших отраслей правовой системы Российской Федерации, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с практической реализацией исполнительной власти или в более широком понимании — в процессе осуществления государственно-управленческой деятельности.

Сущность

Административное право является публичным правом, призванным обеспечивать публичный интерес, регулируя отношения, связанные с управлением общественными процессами в разных сферах в рамках предмета его регулирования. Нормами административного права обеспечиваются интересы общества, государства, различных коллективных образований, права и интересы граждан, охрана общественного порядка и государственной безопасности, защита государственной границы.

Административное право составляет основу правового регулирования разнообразных общественных отношений, повседневно возникающих в сфере общественной и государственной жизни (например, оформление и получение паспорта гражданина Российской Федерации, государственная регистрация предприятий как юридических лиц, получение разрешений (лицензий) на определенные виды деятельности, назначение на государственные должности государственной службы).

Предмет административного права

Предметадминистративного права составляют:

  • управленческие отношения, в рамках которых реализуются задачи, функции и полномочия органов исполнительной власти и исполнительных органов местного самоуправления;

  • управленческие отношения внутриорганизационного характера, возникающие в процессе деятельности органов законодательной и судебной власти, органов прокуратуры;

  • отдельные управленческие отношения внутриорганизационного характера в сфере негосударственных образований;

  • управленческие отношения в ходе осуществления судами и некоторыми общественными объединениями определенных административно-властных полномочий.

Воздействие административного права на общественные отношения

Административное право регулирует отношения во всех сферах общественных отношений — в экономике, в социально-культурной сфере и в сфере административно-политического строительства, определяя систему и структуру органов, задействованных в этих отношениях. Административное право устанавливает многие правила поведения граждан, должностных лиц, организаций (например, правила поведения в сфере дорожного движения, санитарно-эпидемиологического благополучия, торговли и т.д.). За нарушение указанных правил нормами административного права устанавливается ответственность, определяется порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях, порядок обжалования принятых по этим делам решений и т.п.