Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право России в таблицах и схемах_Головистикова А.Н._2006 -320с.doc
Скачиваний:
1140
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.68 Mб
Скачать

Глава 8. Предприятия, учреждения, организации, товарищества, общества, фонды как субъекты административного права

1. Понятие и виды организаций

Понятие и виды организаций

Организация

Понятие

Организация— это коллектив работников разной численности, возглавляемый органом управления и имеющий в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество.

Органы управления

  • единоличные (руководитель, директор, ректор);

  • коллегиальные (совет директоров, правление);

  • временные (временный управляющий).

Основы деятельности

  • во внешних административно-правовых отношениях с органами исполнительной власти организации действуют как объекты управления;

  • нормы права, устанавливающие административно-правовой статус организации, содержатся в нормах различных отраслей права (например, в Гражданском кодексе РФ, федеральных законах от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (с изм. и доп.) и от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с изм. и доп.).

Руководитель

Статус руководителей определяется локальными нормами (задачи, функции, права, обязанности и виды ответственности органов управления (администрации) определяются в положениях об этих организациях, в них устанавливаются также различные виды поощрений работников).

Виды организаций

По целям деятельности

Коммерческие

  • организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности;

  • коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий;

  • в целях координации своей предпринимательской деятельности и защиты имущественных интересов организации могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.

Некоммерческие

  • не стремятся к извлечению прибыли в качестве основной цели их деятельности и не распределяют полученную прибыль между ее участниками;

  • образуются в форме потребительских кооперативов, благотворительных и иных фондов и др. формах;

  • могут осуществлять предпринимательскую деятельность, если это необходимо для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствуют целям.

По роду деятельности

Предприятие

Предприятие— это хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Предприятие может создаваться государственными органами, органами местного самоуправления, учредителями (участниками), собственниками имущества либо органами, уполномоченными собственниками имущества. Предприятие считается созданным с момента его государственной регистрации и действует на основании учредительных документов. Предприятие может создаваться в таких организационно-правовых формах, как полное товарищество, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество, государственное и муниципальное унитарное предприятие.

Учреждение

Учреждение— это организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или административно-политических функций, осуществляющая управленческие функции.

По видам собственности

Государственные

Учредительным документом государственного и муниципального предприятия является устав, который утверждается учредителем предприятия.

Негосударственные

Действуют на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.

Схема 3. Виды организаций