Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE_dlya_MBF_3_var_doc.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Основные схемы электронно-ионных полуреакций в различных средах

Как уже говорилось ранее, степень окисления элемента окислителя должна понижаться. В сложных ионах MnO4, NO3 , Cr2O72– и др. высокая степень окисления формируется за счет смещения электронов центральных атомов к атомам кислорода. С уменьшением числа атомов кислорода, связанных с центральным атомом, степень окисления этих центральных атомов, естественно, будет понижаться. В кислотной среде процесс «отрывания» атомов кислорода описывается простой схемой:

{O–2} + 2H+2О

Тогда, для частицы ( иона или молекулы) (ЭОх)n, где х число атомов кислорода, связанных с центральным атомом, а n ― заряд этой частицы

( отрицательный, положительный или нулевой) можно записать следующую схему восстановления:

1. Восстановление в кислой среде

(ЭОх)n + 2xH+ + ae- → Эm + xН2О,

где m-заряд продукта восстановления окислителя, ачисло принятых электронов, рассчитываемое как разность между суммой зарядов частиц в левой части полуреакции и суммой зарядов правой части. Например, рассмотрим восстановление иона ClO3 в кислой среде:

СlO3 + 6H+ +6e-→ Cl- +3 Н2О.

Суммарный заряд частиц слева –1 +6 =+5, а справа –1. Разность между ними равна 5– (–1) = 6, следовательно, надо прибавить 6 электронов.

2. Восстановление в нейтральной среде

В нейтральной ( а также в слабокислой или в слабощелочной) среде концентрация ионов Н+ очень мала и предыдущая схема реализоваться не может. Но атомы кислорода могут связываться водой. Тогда, процесс связывания кислорода описывает следующая схема:

{O–2} + Н2О = 2 OH

В ходе этой полуреакции происходит защелачивание реакционной среды. В общем виде, восстановление частицы (ЭОх)n в нейтральной среде выглядит так:

(ЭОх) n + хН2О + ае-→ Эm +2хОН.

Пример: восстановление сульфит-иона в нейтральной среде:

SO32– + 3 Н2О + 4e- = S + 6OH.

1. Окисление в кислой или нейтральной среде

Увеличение числа атомов кислорода, связанных с элементом Э, приводит к увеличению степени окисления этого элемента. Источником атомов кислорода в нейтральной или в кислой среде служат молекулы воды. Схема окисления выглядит так:

Эm +хН2О → (ЭОх)n +2хН+.

Примером служит реакция окисления диоксида серы.

SO2 + 2 Н2О –2e- → SO42– + 4H+.

Принцип подсчета электронов тот же: из суммарного заряда левой части вычитают суммарный заряд правой части полуреакции.

2. Окисление в щелочной среде

Отличие от предыдущей ситуации в том, что источник кислорода – гидроксидные ионы.

Схема процесса: Эm + 2хОН–ае-→(ЭОх)n + хН2О)

Пример: Сl- + 6OH –5e-→ ClO3 + 3Н2О

Влияние среды на состав продуктов реакции

Влияние кислотности среды на вид продуктов реакции особенно ярко реализуется на примере восстановления перманганатного иона MnO4.

а) в кислой среде, в соответствии с первой схемой, протекает наиболее глубокое восстановление атома марганца: MnO4+ 8H+ +5e-→ Mn2+ +4 Н2О.

При этом образуются соли марганца(II), анион которых зависит от кислоты, создающей кислотную среду. Так, в сернокислотной среде образуется MnSO4, в солянокислой MnCl2. Отметим, что металлический марганец образоваться не может, т.к. этот металл в ряду напряжений металлов находится существенно левее водорода и окисляется ионами H+ .

б) в нейтральной (слабощелочной или слабокислой среде) перманганат-ион восстанавливается до диоксида марганца MnO2, выпадающего из раствора в виде черно-бурого осадка: MnO4 + 2Н2О + 3е-→ MnO2 + 4ОН.

В этом случае происходит существенное защелачивание раствора.

в) в сильно щелочной среде перенос электронов осуществляется с большими затруднениями (из-за большой концентрации отрицательно заряженных ионов ОН). Восстановление происходит до манганат- иона MnO42–, имеющего зеленую окраску: MnO4+1е- MnO42–

Определенную внимательность надо проявлять при работе с соединениями хрома (VI). Дело в том, что устойчивый в кислотной среде дихромат-ион Cr2O72–,имеющий свойства сильного окислителя, в щелочной среде, без изменения степени окисления, превращается в хромат-ион CrO42–, проявляющий очень слабые окислительные свойства:

Cr2O72– + 2ОН → 2CrO42– + Н2О.

Напротив, хромат в кислотной среде образует дихромат:

2CrO42– + 2Н+→ Cr2O72– + Н2О

В кислой среде ион Cr2O72– восстанавливается до ионов Cr3+:

Cr2O72– + 14H+ +6e-→2Cr3+ +7 Н2О.

В зависимости от конкретного восстановителя и реальных кислотно-основных параметров раствора хром может восстанавливаться или до осадка Cr(OН)3, или, вследствие амфотерных свойств соединений хрома (III), до растворимого комплексного аниона [Cr(OH)6 ]3–. В любом случае, степень окисления в продуктах восстановления хрома всегда будет равна +3.

С другой стороны, если окисление соединений хрома проводится в щелочной среде, то продуктов окисления будут хромат- ионы CrO42–, если же окисление происходит в кислотной среде, то будут образовываться ионы Cr2O72–.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]