Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE_dlya_MBF_3_var_doc.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.14 Mб
Скачать

11.2. Ионная связь

Предельным случаем ковалентной полярной связи является ионная связь. При очень большом различии в электроотрицательности атомов(см. табл. 1 Приложения) при их сближении валентные электроны одного атома полностью переходят на второй атом. В результате оба атома становятся ионами. Например, при взаимодействии атомов натрия и хлора они превращаются в ионы Na+ и Cl- ,между которыми возникает электростатическое притяжение. Легче всего образуют катионы элементы с малой энергией ионизации ―щелочные и щелочно-земельные металлы. Простые анионы легче всего образуют р-элементы VII группы вследствие их высокого сродства к электрону. онные молекулы существуют только в парах над нагретыми солями. Энергия разрыва ионной связи не определяется энергией притяжения ионов.

Е ионизации Cs = 3,86 эВ > Е сродства к электрону Cl = 3,83 эВ. Таким образом, даже такая «предельно ионная» молекула CsCl фактически не является ионной на 100%.

Отклонения от чисто ионной связи можно рассматривать как результат электростатического воздействия ионов друг на друга, считая их деформируемыми системами, при этом не учитывающих изменение кинетической энергии электронов и их волновые свойства.

Ненаправленность и ненасыщенность ионной связи

Электрические заряды ионов обусловливают их притяжение и отталкивание и в целом определяют стехиометрический состав соединения. Ионы можно представить как заряженные шары силовые поля которых равномерно распределяются во всех направлениях в пространстве. Поэтому каждый ион может притягивать к себе ионы противоположного знака в любом направлении. Следовательно, ионная связь, в отличие от ковалентной, характеризуется ненаправленностью. Взаимодействие друг с другом двух ионов противоположного знака не может привести к полной взаимной компенсации их силовых полей. В силу этого у них сохраняется способность притягивать ионы противоположного знака и по другим направлениям. Следовательно, в отличие от ковалентной ионная связь характеризуется ненасыщаемостью.

Электрическое поле, создаваемое ионами, имеет сферическую симметрию, и действует одинаково на все ионы. Поэтому количество ионов окружающих данный ион и их пространственное расположение определяется только величинами зарядов ионов и их размерами.

Поляризация и поляризуемость ионов

В электрическом поле ион или молекула деформируются, т.е. в них происходит относительное смещение ядер и электронов. Такая деформируемость ионов и молекул называется поляризуемостью. Поскольку наименее прочно в атоме связаны электроны внешнего слоя, то они испытывают смещение в первую очередь. В первом приближении поляризация иона обусловлена только деформацией внешней электронной оболочки. При одинаковых зарядах и близких радиусах поляризация минимальна у ионов с конфигурацией благородного газа и максимальна – у ионов с 18 внешними электронами.

Значительная поляризуемость ионов d-элементов объясняется большим числом внешних электронов у них. Наибольшее поляризующее действие оказывают те ионы, которые слабо поляризуются. Если катион легко деформируется, то возникший в нём диполь усиливает его поляризующее действие на анион; анион, в свою очередь, оказывает дополнительное воздействие на катион – возникает дополнительный поляризационный эффект. Дополнительный поляризационный эффект и тем самым суммарное поляризующее действие особенно велики для 18-электронных катионов(Zn2+,Cd2+,Hg 2+ и др.). Увеличение стягивания ионов в результате их поляризации приводит к тому, что длина диполя оказывается меньше межъядерного расстояния. Например, в молекуле KCl длина диполя составляет 167пм, а межъядерное расстояние – 267пм. Особенно велики различия у водородсодержащих соединений. Расстояние между ядрами водорода и галогена меньше радиуса иона галогена. Так, r(Cl-)= 181пм, в то время как расстояние между ядрами элементов равно127пм. В отличие от других катионов проникает внутрь электронной оболочки аниона. Проникновение протона внутрь аниона приводит к уменьшению длины диполя и деформируемости аниона. С увеличением деформируемости аниона может произойти полный переход электронов от него к катиону, т.е. образуется ковалентная связь. Наоборот, чем меньше поляризация иона, тем ближе соединение к ионному типу.

Хлорид серебра растворяется в воде хуже хлорида натрия. Радиус Ag+ соизмерим с радиусом Na+, но поляризуемость больше и поэтому в AgCl межъядерное расстояние меньше, а энергия разрыва связи на ионы больше, чем в хлориде натрия. Кислоты Н2СО3 и H2SO3 менее стабильны, чем их соли. Причины:

а) очень сильное поляризующее действие Н+ ;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]