Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE_dlya_MBF_3_var_doc.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Влияние концентрации на состав продуктов реакции

Влияние концентрации реагирующих веществ в ОВР наиболее ярко проявляется на примере реакций с азотной и серной кислотами.

Реакции азотной кислоты.

Напомним, что эти кислоты одновременно является и окислителями, и создателями среды.

Азотная кислота реагирует, как окислитель, с металлами, оксидами и гидроксидами металлов в промежуточных степенях окисления, с неметаллами и их оксидами, содержащих неметалл в промежуточной степени окисления. Как правило, продукты восстановления азотной кислоты образуют смесь веществ (как правило, оксидов), но, в зависимости от концентрации, тот или иной продукт будет преобладать в реакционной смеси. Экспериментальным путем были установлены следующие закономерности:

1. Концентрированная азотная кислота восстанавливается до NO2.

NO3 + 2H+ +1e-→ NO2 + H2O

2. Умеренно разбавленная азотная кислота восстанавливается до NO.

NO3 + 4H+ +3e-→ NO + 2H2O

3. Очень разбавленная азотная кислота, реагируя с активным восстановителем (Mg, Ca, Al и т.п.) восстанавливается до соли— нитрата аммония NH4NO3.

NO3 + 10H+ +8e-→ NH4++3H2O

В состав продуктов восстановления могут также входить газообразный азот N2, N2O.

Водород в реакциях с азотной кислотой практически не выделяется!

Реакции серной кислоты

Концентрированная серная кислота — достаточно сильный окислитель за счет атома серы в степени окисления +6. В большинстве случаев продуктом восстановления сульфат-ионов будет диоксид серы — газообразный SO2.

SO42–+ 4H+ + 2e- → SO2 + 2H2O

В случае реакции концентрированной серной кислоты с активными восстановителями сульфат-ионы могут восстановиться до элементарной серы S, или даже до сероводорода H2S. Приведем полуреакцию восстановления сульфат-иона до сероводорода.

SO42– + 10H+ +8e-→ H2S +4H2O

Как уже указывалось ранее, разбавленная серная кислота является очень слабым окислителем, и не за счет серы, а за счет водорода H+ .Поэтому полуреакция восстановления разбавленной серной кислоты будет полуреакцией восстановления водорода до Н2.

Примечание. Некоторые металлы, такие как алюминий, железо, хром, олово и др., не растворяются при обычных условиях в концентрированных серной и азотной кислотах. Это явление называется пассивацией. Оно связано с образованием на поверхности металла оксидной пленки, не реагирующей с кислотой. При нагревании, из-за термических деформаций, пленка разрушается, и растворение этих металлов происходит до конца.

Влияние температуры на состав продуктов.

Температура является важным фактором, влияющим, во-первых, на скорость реакции, и, во-вторых, на устойчивость тех или иных промежуточных продуктов реакции. Оказывается, что при различных температурах устойчивыми являются и различные продукты. Так, при растворении газообразного хлора в холодных растворах щелочей образуются смесь хлорида и гипохлорита.

Cl2 + 2NaOH =NaCl + NaClO + H2O

При пропускании хлора в горячий раствор NaOH (при 90-95оС) реакция идет так:

Cl2 + 6NaOH = 5NaCl + NaClO3 + 3H2O.

Другой пример. Термическое разложение нитрата аммония при температуре порядка 170оС протекает с образованием N2O и воды:

NH4NO3 = N2O +2H2O.

При температурах порядка 300оС разложение идет так:

NH4NO3 = N2 +2H2O+0,5О2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]