Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по УК(1).rtf
Скачиваний:
295
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
42.38 Mб
Скачать

1.2.Причины использования консультационных услуг. Ситуации, в которых обращаются в консультационные фирмы. Процесс консультирования.

Причины использования консультационных услуг следующие:

  1. Опыт, особые знания и навыки;

  2. Интенсивная профессиональная помощь на временной основе;

  3. Беспристрастный взгляд со стороны;

  4. Обоснование решений, принимаемых руководителем;

  5. Обучение предприятия посредством консультирования.

Основная цель управленческого консультирования состоит в том, чтобы привнести новые знания в организацию и помочь персоналу научиться новому на собственном опыте.

Клиент обращается к консультанту со следующими целями:

  1. Корректирующая цель – когда предприятие имеет ряд проблем, например, ухудшение финансовых показателей, текучесть персонала, сбои в производстве, и обращается к консультанту с целью исправления ситуации и ее улучшения.

  2. Прогрессивная цель – организация не имеет проблем и хочет улучшить свои бизнес-процессы.

  3. Созидательная цель – обращение к консультанту связано с необходимостью создания чего-нибудь нового и внедрения инноваций.

Весь процесс консультирования состоит из 5 этапов:

  1. подготовительный:

  • первый контакт с клиентом;

  • первоначальный диагноз проблемы;

  • планирование задания;

  • предложение клиенту по заданию;

  • заключение контракта на консультирование;

  1. диагностика:

  • обнаружение фактов;

  • анализ и синтез фактов;

  • детальное изучение проблемы;

  1. планирование действий:

  • выработка решений;

  • оценка вариантов;

  • предложение клиенту;

  • планирование реализации решений;

  1. внедрение:

  • помощь в реализации;

  • корректировка действий;

  • обучение;

  1. завершение:

  • оценка полученного результата;

  • окончательный отчет;

  • расчет по обязательствам;

  • планы на будущее;

  • уход консультанта.

Вопросы по теме:

1)Что подразумевается под управленческим консультированием?

2) Какие подходы существуют к определению консультирования?

3)Почему клиент обращается к консультанту? Каких целей он преследует?

4)Раскройте содержание этапов консультирования?

Тема 2. История консультирования

    1. Зарубежный опыт консультирования.

    2. Российский опыт консультирования.

2.1. Зарубежный опыт консультирования.

Управленческое консультирование зародилось в конце XIX века в США, когда появилось движение научного управления. Предпосылки его появления следующие:

  • поиск предпринимателями новых средств повышения эффективности производства;

  • попытки приложения своих способностей управленцами;

  • логика развития организационной науки.

Консультирование концентрировалось в основном на вопросах производительности и эффективности работы фабрики, рациональной организации труда, изучения трудовых движений и затрат времени, снижения издержек производства. Такое консультирование называли организацией производства, а практиков-консультантов – экспертами по эффективности.

Первыми профессиональными консультантами были Ф. Тейлор, Г. Эмерсон, Артур Д. Литтл, супруги Гирблет. Но не все проблемы предприятий можно было решить с помощью организации производства, поэтому стали развиваться новые области консультирования.

Здесь появляются первые консультационные фирмы: в США в 1881 г. - фирма «Артур Д.Литтл», предоставлявшая услуги в области бухгалтерского учета, в 1914 г. в г. Чикаго. «Служба деловых исследований» (управленческое консультирование) Эдвином Бузом.

В 1920-е годы Элтон Мэйо, проводивший Хоторнский эксперимент, дал импульс исследованиям по консультированию в области взаимоотношений между членами коллектива. Начало важной консультативной работе по управлению человеческими ресурсами и их мотивации положила Мэри Паркер Фоллет.

В 1925 г. Джеймс О. МакКинси и Эндрю Томас Карни основали компанию, консультирующую в области финансов.

В 20-30-е гг. управленческий консалтинг завоевал признание во всех промышленно развитых странах, но его объем и области применения оставались ограниченными, поскольку услугами консультантов пользовались только крупные компании. В это же время появляется спрос на консультирование государственного сектора и военного комплекса. Новые методы, применявшиеся вначале в военных целях, быстро нашли путь в управление компаниями и обществом, что изменило работу консультантов.

В 50-60-е гг. начинается второй этап развития управленческого консультирования, который называется «золотым» периодом. Спрос на консалтинговые услуги интенсивно возрастает, что связанно с послевоенным строительством, ростом деловой активности, ускорением НТП, интернационализацией промышленности, торговли и финансов. Бурный рост консалтинговых фирм привел к созданию в 1959 г. Ассоциации консультантов по управлению.

Существенный вклад в развитие рынка консалтинговых услуг внесла аудиторская деятельность. До 60-х гг. компании "Большой восьмерки" занимались исключительно аудиторской деятельностью, а начиная с 60-х гг. они начинают оказывать услуги в области управленческого консультирования. К компаниям «Большой восьмерки» относились:

  1. Arthur Andersen;

  2. Arthur Young;

  3. Coopers & Lybrand;

  4. Deloitte Haskins & Sells;

  5. Ernst & Whinney;

  6. Touche Ross;

  7. Price Waterhouse;

  8. KPMG.

Консалтинг получил столь широкое распространение, что в США в 70-е годы на каждые 100 управляющих в промышленности приходился 1 консультант. В 80-е годы появился термин «консультантовооруженность», который определяется отношением общего числа жителей страны к числу консультантов. В Японии этот показатель равен 2,5 тыс. человек; в США - 4,5 тыс. человек; в странах Западной Европы - 12,5 тыс. человек; в развивающихся странах - 250-300 человек. Многие считают этот показатель некорректным, он должен определяться как отношение числа управленцев к числу консультантов, поскольку руководители фирм пользуются услугами консультантов, а не все жители страны.

В 1987 г. в Париже состоялась Всемирная конференция консультантов по управлению. В ней приняли участие консультанты из 231 страны.

В это же время появляется концепция реструктуризации, т.е. разукрупнение предприятий и их слияние – образование стратегических альянсов и совместное использование ресурсов для повышения гибкости предприятий и сокращения управленческих издержек. Так в 1989 г. в результате слияния «Deloitte Haskins & Sells» и «Touche Ross» (объединённая фирма стала называться «Deloitte & Touche») и «Ernst & Whinney» и «Arthur Young» («Ernst & Young») «Большая Восьмёрка» превратилась в «Шестёрку». В конце 90-х жесткая конкурентная борьба заставила «Price Waterhouse» слиться с «Coopers & Lybrand». А в 2002-м прекратила существование компания «Arthur Andersen», обвиненная властями США в пособничестве финансовым махинациям руководства компании «Enron». Для избежания таких ситуаций в США был принят закон о том, что консалтинговая фирма не может одновременно заниматься консультационными услугами и аудитом. В итоге на рынке осталась «Большая четверка», действующая и сегодня.