Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ТГП.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
623.1 Кб
Скачать

1.Обьект, предмет и структура тгп

Традицион-я т. зрения- объект- это гос.-правовые явления, или гос-во и право, однако это определение неточно, т. к. ТГиП исследует не только многообразие гос.-прав-х явлений, но и систему знаний о гос-ве и праве. Т.е. в объект также входят знания о гос-ве и праве. А также мы рассматриваем систему способов, методов сознания, т.е. методология общетеоретич-й науки тоже входит.

Для уточнения объекта нужно определить сектор, часть объекта изучением кот-го занимается только (или преимущественно) данная наука.

Предмет – сектор науки, кот-й занимается данная наука. Предмет уже объекта.

Предмет ТГиП (обычно так определ-ся) – общие и специфич-е закономерности возникновения, развития и функционирования гос-ва (и, учитывая, что мы ещё выяснили), а также система методов и способов получения общетеорет-х знаний.

Общие закономерности – те, кот-е действуют в обществе в целом (общесоциальные). В качестве общих м. охарактериз-ть те, кот-е действуют в гос-правовой сфере, т.е. кот-м подчиняются гос-во и право. Специфические – те, кот-е присущи либо только гос-ву или только праву.

Структура ТГиП.

Любая система предполагает упорядоченность элементов. Её м. рассмотреть с разных позиций.

  1. О структуре принято говорить с т. зрения непосредственно предмета изучения, т.е.

Структура делится:

а) общая теория гос-ва.

Б) общая теория права

В) науковедческие вопросы ТГиП – происходит выявление особенностей науки как таковой, её черт, а также формируется методология исследования.

  1. В зависимости от особ-тей применяемой методологии исследования:

а) философия Г и П – формир-ся знания о наиболее существ-х общих закономерностях гос-ва иправа на основе использ-я общенауч-х методов.

Б) социология гос-ва и права – изучается практич.-я сторона функционир-я Г и П, т.е. как гос-е и правовые институты функц-ют – межотраслевые методы.

В) институциональная ТгиП(догма права) – где на основе частнонаучных методов исследования происходит познание элементного состава и структуры Г и П, как институциональных образований.

2. Основные черты и функции тгп как науки.

Наука - это система обобщённых знаний. ТГП - это система обобщённых знаний о государстве и праве.

Наука: а) сумма, обобщение б) знание достоверные, дающие рекомендации к применению на практике.

Значение:1) Расширение общественно-политического кругозора (ориентирование в политике). 2) Повышает общую правовую профессиональную культуру. 3) Обоснование рекомендаций в области государственно-правового строительства. 4) Даёт знания в области правотворчества.

Особенности:1) ТГП является общественной – гуманитарной наукой. 2) Эта наука юридическое явление, а следовательно - властная. 3) Общетеоритическая наука (изучает общие закономерности присущие всем юридическим наукам. Для государства и права. Носит теоретический характер). 4) ТГП - абстрактная наука. 5) ТГП – философская наука, опирается на философские догмы и конкретизирует их.

Предмет науки ТГП - государственно-правовая надстройка.

Значение предмета:1) позволяет определить содержание науки. 2) позволяет выявить отличие от других наук. 3) Позволяет сформулировать задачи и направления исследования. 4) Позволяет концентрировать научные силы на важных участках.

Структура предмета:

1. Явления -рассматривает государство и право как отдельные явления и одновременно зависимые друг от друга.

2. Государственно-правовые закономерности или законы развития -изучает общие закономерности, (возникновение, функционирование и развитие "==" переход).

3. Г-П понятия -создаёт терминологию и раскрывает сущность явления. Образует инструмент приобретения новых знаний. Через понятия создаётся наука.

4. Государственно-властные отношения и правовые отношения.

5. Правосознание – политическое сознание.

Функция - деятельность. Самостоятельные направления в исследовании деятельности. Основные направления исследовательской деятельности (функции ТГП):

1. Онтологическая (познавательная) - познать суть явления. "Что есть государство и право".

2. Гнесиологическая (объяснительная) - объясняет сущность, почему она именно такова.

3. Эвристическая (творческая) - открытие закономерностей. (наука нахождения истины)

4. Прогностическая (предсказательская) - познания переходят в практику, гипотезы для будущего.

5. Политическая (управленческая) - для осуществление права на практике. Даёт рекомендации для лучшего его осуществления.(искусство управления государством)

6. Методологическая. Способ исследования правовых и государств явлений, планомерный путь научного познания и установления истины

7. Учебная – юридическая - даёт общетеоретическую подготовку студентов через развитие абстрактного мышления.