Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык и культура речи / Русский язык и культура речи (Валеева Р.А., канд.филол.наук.doc; Овчинникова С.В., канд. филол.наук)1.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Учебно-тематический план дисциплины «Русский язык и культура речи» для студентов специальности «Финансы и кредит», обучающихся на базе среднего (полного) общего образования (срок обучения 6 лет)

ТЕМА

всего

аудитор.занятия

СРС

лекции

практ. занятия

  1. Культура речи как учебная дисциплина. Речевое общение и воздействие как предмет изучения.

7

1

6

  1. Современный русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка. Языковая норма и кодификация. Основные типы языковых норм.

7

1

6

  1. Нормативный аспект культуры речи. Орфоэпические нормы. Орфографические и пунктуационные нормы.

9

1

1

7

  1. Нормативный аспект культуры речи. Лексические нормы. Лексическая сочетаемость. Тавтология. Паронимия.

8

1

7

  1. Нормативный аспект культуры речи. Лексические нормы. Заимствованная лексика.

9

1

1

7

  1. Нормативный аспект культуры речи. Грамматические (морфологические и синтаксические) нормы.

8

1

7

  1. Этический аспект культуры речи. Речевой этикет в деловом общении.

8

1

7

  1. Функционально-стилистическая дифференциация языка. Особенности официально-делового стиля. Правила оформления деловых бумаг.

8

1

7

Итого:

64

6

4

54

Форма контроля:

Зачет

Содержание дисциплины

Тема 1. Культура речи как учебная дисциплина. Речевое общение и воздействие как предмет изучения

Культура речи как учебная дисциплина. Предмет и задачи курса «Русский язык и культура речи». Актуальность проблематики речевого общения и воздействия. Научные дисциплины, рассматривающие проблему речевого общения. Лингвистическая прагматика. Речевой акт: говорящий, слушающий и ситуация общения. Коммуникативные постулаты П. Грайса. Теория речевого воздействия. Понятие о речевом воздействии. Цели и задачи коммуникации. Коммуникативные неудачи и их причины. Контактные и побудительные языковые средства. Экспрессивные языковые средства и эффективность речи. Собственно информативные языковые средства. Способы разъяснения сообщения. Использование терминологии. Приемы сокрытия части информации и их распознавание. Правила цитирования. Ссылки на авторитеты. Языковые ассоциации, их положительный и отрицательный эффект. Прагматические помехи (шумы). Риторика. Традиции содержательной и формальной риторики. Понимание риторики как элоквенции и как агональной коммуникации.

Тема 2. Современный русский литературный язык как предмет науки. Русский язык в современном мире.

Понятие о языке как знаковой системе и общественном явлении. Функции языка: коммуникативная, номинативная, экспрессивная, когнитивная, эстетическая и др. Основные тенденции развития русского языка на рубеже ХХ – XXI вв. и актуальные проблемы культуры речи. Функции русского языка на рубеже ХХ – XXI вв.: 1) русский язык как один из мировых языков; 2) русский язык как язык межнационального общения в Российской Федерации и на постсоветском пространстве; 3) русский язык как государственный язык РФ и один из государственных языков РБ; 4) русский язык как язык образования. Русский язык в современном мире: дальнем и ближнем зарубежье, Российской Федерации и Республике Башкортостан.