Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык и культура речи / Русский язык и культура речи (Валеева Р.А., канд.филол.наук.doc; Овчинникова С.В., канд. филол.наук)1.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Методические рекомендации для преподавателя

Основными способами учебной деятельности при проведении курса «Русский язык и культура речи» являются лекции и практические занятия. В ходе лекционных занятий слушателям приводятся основные теоретические сведения, базовые понятия, освещаются концептуальные положения курса, дается ориентация в необходимых словарных и справочных материалах, с опорой на которые в дальнейшем организовывается самостоятельная работа студентов и практические занятия.

На практических занятиях с помощью приведенных в соответствующем разделе пособия текстов упражнений и с использованием словарей и справочников студенты разбирают под руководством преподавателя наиболее сложные случаи практического применения норм и правил русского языка, использования выразительных средств, знакомятся с правилами практической стилистики и основами редактирования текста.

С помощью приведенных в каждом разделе материалов для самопроверки – тестовых заданий – студенты могут проверить полученные знания по каждому из изучаемых разделов.

Полученные на лекциях и практических занятиях знания и навыки закрепляются при выполнении студентами контрольных работ, соответствующая методика освещена в разделе «Методические рекомендации по выполнению контрольных работ».

Важным этапом освоения курса является самостоятельная работа студентов со словарями и справочниками, специализированными сайтами Интернета.

Для наиболее эффективной организации учебного процесса преподавателем должны использоваться инновационные методы обучения, например применение компьютерных технологий при проведении лекционных и практических занятий (в частности, презентации и компьютерное тестирование), балльно-рейтинговую систему мониторинга и оценки знаний студентов, активно-деятельностные приемы обучения (деловые игры, тренинги).

Учебно-методические материалы лекционного курса и практических занятий

Лекция № 1.

Культура речи как учебная дисциплина. Речевое общение и воздействие как предмет изучения.

План.

    1. Культура речи как учебная дисциплина.

    2. Предмет и задачи курса «Русский язык и культура речи».

    3. Лингвистическая прагматика.

    4. Теория речевого воздействия.

    5. Цели и задачи коммуникации. Коммуникативные неудачи и их причины. Прагматические помехи (шумы).

    6. Риторика. Традиции содержательной и формальной риторики. Понимание риторики как элоквенции и как агональной коммуникации.

Поскольку способность к речевой коммуникации, умение общаться и воздействовать на собеседника является важнейшим условием успешной профессиональной деятельности любого специалиста, речевое общение и воздействие в наши дни является предметом изучения многих лингвистических и смежных с лингвистикой дисциплин. Культура речи – это учебная дисциплина, сочетающая в себе и обобщающая практически важные сведения, выводы и рекомендации, разработанные в различных науках - лингвистической прагматике, теории речевого воздействия, стилистике, риторике.

Лингвистическая прагматика (от греч. πραγμα – дело, действие) - раздел языкознания, в котором изучается функционирование языковых единиц в речевом акте, факторы, связанные с говорящим человеком, адресатом сообщения и ситуацией общения. К основам прагматики относятся постулаты (максимы) П. Грайса – требования, при несоблюдении которых речевое общение хотя в принципе возможно, но малоэффективно. Максима количества – требование адекватно нормировать информацию, сообщать в ходе одной реплики не больше, но и не меньше информации, чем требует ситуация. Максима качества – требование сообщать только правдивую информацию и только обоснованные оценки. Максима отношения – требование не отклоняться от темы разговора. Максима манеры речи – требование говорить ясно, последовательно, недвусмысленно.

Прикладные аспекты лингвистической прагматики обобщаются в теории речевого воздействия. Так, в частности, в ней разработана типология прагматических помех. Прагматические помехи (или шумы) – это все, что снижает вероятность того отклика со стороны получателя информации, к которому стремился отправитель. Прагматические помехи делятся на два типа: исходящие от говорящего и исходящие от слушающего. Такова наиболее употребительная классификация (Л. А. Киселевой), хотя, если обратиться к определению прагматики, можно предположить, что существует третий тип прагматических помех – исходящие от ситуации общения. Действительно, такие помехи существуют (шум в помещении; появление движущихся предметов, например, животного, птицы; неполадки, связанные с освещением, микрофоном и т. д.) В теории речевого воздействия эти помехи подробно не освещаются; способы борьбы с ними довольно однотипны, они описаны подробно в книге И. А. Стернина «Практическая риторика» (М., 2003). В свою очередь, каждый из этих типов делится на подтипы: внелингвистические и собственно языковые помехи. Таким образом, выделяются 4 группы прагматических помех. Это: 1) внелингвистические помехи, исходящие от говорящего (неавторитетность говорящего, связанная с его невысоким социальным статусом, и неавторитетность говорящего, связанная с его предполагаемой некомпетентностью в данном вопросе); 2) лингвистические помехи, исходящие от говорящего (связанные с внешним оформлением высказывания, связанные с нарушением языковой нормы и т.д.); 3) внелингвистические помехи, исходящие от слушающего (низкий образовательный уровень слушателя; негативный настрой слушателя); 4) лингвистические помехи, исходящие от собеседника (предпочтение слушающим (аудиторией) лексики ограниченного употребления: жаргона, диалекта, профессиональных выражений; нежелательные, не предусмотренные говорящим ассоциации слушателей).

Коммуникативная неудача – это полное или частичное непонимание высказывания партнером коммуникации или возникший в процессе общения непредусмотренный говорящим нежелательный эмоциональный эффект (обида, раздражение и т.п.). Таким образом, коммуникативная неудача – это неосуществление или неполное осуществление коммуникативного намерения говорящего. Выделяются три класса причин, приводящих к коммуникативным неудачам: 1) причины, порождаемые устройством языка; 2) порождаемые индивидуальными различиями говорящего в каком-либо отношении; 3) порождаемые прагматическими причинами.

Стилистика – лингвистическая дисциплина, изучающая литературный язык как систему функциональных и экспрессивных стилей, рассматривающая использование языковых единиц в процессе речевого общения и выразительные возможности этих единиц.

Литературный язык – это нормированная и обработанная форма общенародного языка. Литературный язык считается высшей формой языка и характеризуется широкой, не ограниченной социально и территориально употребительностью своих элементов; богатством словарного состава, грамматических конструкций и выразительных средств; наличием письменной и устной формы; строгим соблюдением норм и кодифицированностью (закрепленностью языковых норм в грамматиках, словарях, учебниках и других средствах кодификации). За пределами литературного языка оказываются диалекты, жаргоны, узкопрофессиональные выражения, просторечие, обсценная (нецензурная) лексика.

Функциональный стиль – это разновидность языка, выбор которой в речи обусловлен сферой общения. Каждый функциональный стиль имеет свою специфику на всех уровнях языка (фонетическом, словообразовательном, лексическом, морфологическом, синтаксическом). Обычно выделяют такие функциональные стили, как разговорный, научный, официально-деловой, публицистический, иногда также производственно-технический. Что касается языка художественной литературы, не все ученые согласны рассматривать его в качестве функционального стиля. Распространена точка зрения, согласно которой язык художественной литературы – явление более широкое, чем функциональный стиль, особая подсистема языка, так как в текстах художественной литературы могут употребляться элементы любого функционального стиля и даже внелитературные языковые единицы (жаргонизмы, диалектизмы и т. д.).

Экспрессивный стиль – это разновидность языка, выбор которой в речи обусловлен отношением говорящего к предмету речи, собеседнику и ситуации общения. Обычно вслед за М. В. Ломоносовым, выделявшим высокий, средний и низкий штили, различают высокий (торжественный), нейтральный и сниженный стили.

Слово риторика происходит от гр. rhētorikē «ораторское искусство». Наиболее распространенное понимание риторики трактует ее как науку об искусстве публичного выступления («Практическая риторика» И. А. Стернина). Публичное, или ораторское выступление – это устное, преимущественно монологическое выступление непосредственно перед достаточно большой аудиторией. Достаточно большой считается аудитория начиная с 10 человек. Если слушателей меньше, то будет иметь место скорее беседа с группой, чем публичное выступление, в такой ситуации предполагается уже индивидуальный подход к каждому собеседнику (вспомним «золотое число» психологов 7 плюс-минус 2: это количество элементов уже легко удерживается в поле внимания). Другое определение риторики выдвигает на первый план главную цель оратора – убеждение собеседника. Риторика понимается как наука о способах и закономерностях убеждения. Это понимание восходит к Аристотелю. И, наконец, ряд ученых-филологов понимают риторику как теорию оптимизации речи, науку о факторах благоприятного взаимодействия говорящего и слушающего. Так, московский профессор А. А. Волков, автор учебника риторики для МГУ, определяет ее как «науку об отношении мысли к слову». Таким образом, предмет риторики понимается еще более широко – это любая речь, не только убеждающая, но и внушающая, и просто информирующая, и осуществляющая преимущественно эмоциональное воздействие (например, тост или анекдот). Изучаются, учитываются все условия, все методы и приемы, делающие речь оптимальной (т. е. целесообразной, воздействующей, гармоничной).

Начиная с античности, в риторике выделяют две господствующих линии: содержательную и формальную. Содержательная риторика ориентирована прежде всего на поиск и раскрытие перед собеседником истины, ее основным требованием является ясность. Основателями этой линии считаются Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон. Основополагающий компонент риторики в этом понимании – идея: риторика учит наиболее точно, полно, убедительно передавать идею. Как говорил Платон, «подлинное красноречие основано на знании истины». Платон выработал особую речевую манеру – диалектику, предполагающую диалог, участники которого объединены общей целью – поиском истины; они не столько соперники, сколько сотрудники в этом. Аристотель одним из первых назвал главным качеством речи ясность, что позволило учителям риторики отграничить убеждение от манипулирования и обмана.

Формальная риторика преимущественное внимание уделяет эстетической и воздействующей стороне речи. Основателями ее считаются софисты и римский оратор Квинтилиан.

В теории и практике красноречия принято противопоставлять также два других направления, выделяемые независимо от деления риторики на содержательную и формальную. Это риторика как элоквенция и как агональная коммуникация. Сами термины имеют латинское греческое происхождение, это говорит о том, что данные направления зародились в античности, но выделять их стало принято только в наше время. Риторика как элоквенция (лат. eloquentia - красноречие) предполагает активного оратора, стоящего над сравнительно пассивной аудиторией. Аудитория только слушает оратора, оценивает его мастерство и убедительность, возможно, задает ему вопросы. Речь оратора, таким образом, представляет собой монолог. Особое значение придается подготовке речи заранее – подбору аргументов, продумыванию композиции выступления, украшению текста фигурами речи, репетиции выступления и т.п. Риторика как агональная коммуникация (гр. agon – состязание, борьба) предполагает двух или нескольких равноправных ораторов или взаимодействие оратора с равноправной ему активной аудиторией. Аудитория спорит с оратором, пытается опровергнуть его, подает неожиданные реплики. Таким образом, речь становится диалогом. Особую ценность приобретает импровизация, высказывания без подготовки. В различных ситуациях преимущественно положение занимает то одно, то другое направление риторики (элоквенция – лекция, обращение государственного деятеля к народу, проповедь; агональная коммуникация – научный диспут, пресс-конференция, судебное заседание).

Лекция №2.