Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / НОРМ ОТВЕТЫ поиск через ctrl+f.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

2. Демодекоз крупного рогатого скота.

Класс Arachnida Отряд Acariformes Подот Trombidiformes Надсем Demodecoidea Сем Demodecidae Род Demodex Вид D.bovis Хронич сезонное заб-е выз паразитир-щим в волос фоллик клещом Demodex bovis

биол разв. самка-яица--3-4сутки личинка--активное состояние--пассивное (неподвижна)-линька-протонимфа-дейтонимфа-имаго. Весь цикл 30- 35 сут. Патогенез. в волосян канал фолликула-съедает эпит кл наруж и внутр влагалищ волоса и эпит кл волосяного сосочка некротич процессы с нагноением-демадекозный очаг в виде абсцесса. Накапл продук жизнед в орг-ме-изменение гомеостаза-иммунодефиц состояние орг-ма по Т-системеСимп голова,шея,подгрудок,перед конеч---узелки в толще кожи. Леч Севин, хлорофос, эмульсия бензофосфата, аэрозоль акродекс и скармливание элементарную серу.

3. Ветеринарно-санитарные требования при перевозках скоропортящихся продуктов животноводства.

Скоропортящиеся – требующие особых условий хранения, защиты от высоких и низких t. Главн задача – быстрая доставка, сохранение качеств. Холодильный транспорт. Мороженные при -9гр. Зявки на станции за 48 ч до погрузки. Охлаждение вагонов-ледников льдом и солью – за 4 ч, для охлажденных продуктов – за 2 ч, неохл – сразу. В зимн при -10 – не снабжается. Туши д.б. разделены на полутуши, св – можно целыми. Молочны продукты д.б. упакованы, перевозят в изотермич вагонах, цистернах. Овощи в изотермич вагонах. ЖД: рефрижераторные подвижные составы, вагоны-ледники, цистерны. Автомобильный – изотермические и авторефрижераторы. Водные – транспортно-рефрижераторные суда. Контейнеры. Погрузку – после осмотра госветсаннадзором. Мясо – без упаковки, штабелями. Мясные блоки заворачив в пергамент, целлофан, улож в изотермич картон контейнеры. Охлажденное – подвешивают. Субпродукты – только мороженые. Мясокопчености не выше 4 гр, в ящиках. Жиры в деревян бочках, жестяных и стекл банках, не выше 4 гр. Морож рыба -8 гр. Морож – не органич, остальные – на сроки, установл для вагонов-ледников. Документация: накладная, дорожная ведомость, веет.свидетельство, квитанция о приеме груза, качеств удостоверение, коммер акт и др. Перед и после транспортировки – всэ.

Экзаменационный билет № 5

1. Гемофилезы свиней: этиология, эпизоотологические данные, симптомы, диагностика, мероприятия.

Гемофилезный полисерозит (болезнь Глессера) – инфекционная септическая болезнь поросят отъемного возраста, характеризующаяся преимущественным серозно-фибринозным воспалением перикарда, плевры, брюшины, суставов и негнойным менингоэнцефалитом.

Этиология. Возбудитель болезни – Haemophilus parasuis. Это мелкие, размером 0,2 – 0,5 мкм, капсулообразующие, грамотрицательные, неподвижные, не образующие спор полиморфные палочки.

По антигенной структуре различают 4 серологические группы: А, В, С, Д, которые включают 15 серовариантов возбудителя. Наиболее патогенными являются 2, 4, 5, 12, 13, 14 серовариант.

Эпизоотологические данные. Источник инфекции больные или переболевшие гемофилезным полисерозитом поросят, а также свиноматок – носители гемофильных бактерий. Болезнь возникает на фоне ослабления резистентности организма, обусловленного различными неблагоприятными (ранний отъем поросят, перегруппировка, транспортировка, переохлаждение или перегревание и др.) факторами. В промышленных комплексах поросята заболевают преимущественно на 15-20 день после отъема, хотя возможны случаи заболевания поросят сосунов до 26-дневного возраста.

Заражаются они аэрогенно. Болеют поросята в течение года, но наиболее массово болезнь проявляется в холодное время. Заболеваемость достигает до 25%, а смертность составляет 10-15% восприимчивого поголовья.

Течение и симптомы. Болезнь протекает в острой, подострой и хронической формах. Температура тела повышается до 40,5-41,5 °С. Поросята отказываются от корма, шерсть взъерошена, передвигаются они осторожно. Для облегчения работы сердца и легких часто принимают позу сидячей собаки. Иногда наблюдается кашель, чихание, рвота и симптомы поражения центральной системы и артриты.

Диагноз. Ставят на основании анализа эпизоотологических, клинических данных, патологоанатомических изменений и лабораторных исследований.

Материал для лабораторного исследования берут не позднее 4 – 6 часов после смерти от 2-3 трупов поросят, павших с признаками острого полисерозита и не подвергавшихся антибиотикотерапии. Для этого после вскрытия, предварительно обработанные дезинфицирующим раствором поверхности кожи в области разреза грудной и брюшной полостей, стерильным шприцом или пастеровской пипеткой набирают экссудат из перитонеальной, плевральной, перикардиальной полостей и переносят в одну стерильную пробирку или флакон. Туда же вносят соскобы фибрина, сделанные стерильным скальпелем с поверхности пораженных серозных оболочек и закрывают резиновой пробкой. При наличии признаков поражения центральной нервной системы берут мозговую ткань и содержимое мозговых желудков. Из пораженных суставов стерильным шприцом отбирают синовиальную жидкость. От каждого животного патологический материал помещают в отдельную пробирку, маркируют и в термосе со льдом отправляют в ветеринарную лабораторию.

Дифференциальный диагноз. Гемофилезный полисерозит необходимо отличать от актинобациллярной (гемофилезной) плевропневмонии, микоплазменного полисерозита и артрита, пастереллеза и стрептококковой инфекции.

Профилактика и меры борьбы. Необходимо принимать меры по предупреждению заноса в хозяйства возбудителя болезни, поддержание надлежащего ветеринарно-санитарного состояния в животноводческих помещениях, соблюдение оптимальных параметров микроклимата и технологии выращивания и отъема поросят от свиноматок. Особое внимание уделяют на своевременную и целенаправленную подготовку поросят к отъему, не допуская при этом стрессовых воздействий.

При возникновении гемофилезного полисерозита проводят ежедневный клинический осмотр поголовья. Больных животных изолируют и лечат. Подозрительным по заболеванию поросятам, имевшим контакт с больными животными, с профилактической целью в течение 2 дней два – три раза в день вводят антибиотики и сульфаниламидные препараты.

В качестве средств специфической профилактики применяют гипериммунную сыворотку. Свиноматок иммунизируют двухкратно за 24 – 26 и 16 – 18 дней до опороса в дозе 3 мл, а поросят в 10 – 15-дневном возрасте в дозе 1 – 2 мл.