Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / НОРМ ОТВЕТЫ поиск через ctrl+f.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № 33

1. Вирусный трансмиссивный гастроэнтерит свиней: этиология, эпизоотологические данные, симптомы, диагностика, мероприятия.

Возбудитель - РНК-содержащий вирус, принадлежащий к роду Coronavirus семейства Coronaviridae. Вирионы полиморфны, величиной 75-120 нм. На их поверх-ности имеются характерные булавовидные выступы в виде солнечной короны. Эталоном вируса признан штамм «Purdue», впервые изолированный Дойлем и Хатчингсом. Вирус эпителиотропен и в основном репродуцируется и накапливается в слизи-стой оболочке тонкого отдела кишок и в ткани легких. Вирус легко адаптируется и реплицируется в цитоплазме клеток первичных и перевиваемых культур свиней, не вызывая в первых пассажах ЦПД. Лишь в первичной культуре клеток щитовидной железы свиней и перевиваемой линии ПК-15 изоляты вируса в первом пассаже индуцируют ЦПД в виде образования бляшек.

Лабораторные животные к вирусу невосприимчивы. Экспериментальную инфекцию можно вызвать лишь у свиней и собак введением вируса peros или интраназально. Диагностическую биопробу рекомендуется проводить на поросятах-сосунах и супоросных свиньях (перед опоросом).

В антигенном отношении вирус ВГЭС однороден и серологически идентичен, независимо от того, где он выделен. Существуют лишь иммунологические различия между эпизоотическими и культуральными штаммами вируса, связанные с потерей некоторых антигенов при его культивировании. Вирус ВГЭС имеет антигенное родство с гемагглютинирующим коронавирусом, вызывающим энцефаломиелит поросят, с коронавирусом собак и инфекционного перитонита кошек. Он интерферирует с вирусами диареи крупного рогатогоскота и болезни Ауески. В организме переболевших свиней появляются агглютинины, преципитины и вируснейтрализующие антитела, а также igA.

Устойчивость - вирус чувствителен к эфиру, хлороформу и дезоксихолату натрия. Устойчив к трипсину, желчным кислотам и к рН в пределах 3,0-11,0. Он хорошо сохраняется при низких температурах: в замороженном состоянии при минус 20 С до 1,5 года, при минус 28 С - в течение 3 лет. Весьма чувствителен к теплу и свету, особенно к его ультрафиолетовому спектру. Поэтому в естественных условиях внешней среды возбудитель быстро погибает. При нагревании до 56 С инактивируется за 30 мин, в жидком навозе на солнце - за б ч, в тени - за 3 дня. Инфскционность патологического материала полностью утрачивается при 37 ^ в течение 4 дней, а при комнатной температуре - 45 дней. Растворы фенола (0,5 %-ный), формальдегида (0,5 %-ный), едкого натра (2 %-ный) убивают вирус в течение 30 мин.

Эпизоотологические данные. К возбудителю ВГЭС восприимчивы только свиньи, при этом поросята-сосуны, особенно в возрасте до 2-3 недель, гораздо чувствительнее, чем взрослые животные. Доказана способность вируса ВГЭС репродуцироваться в организме собак, кошек, лисиц и длительно сохраняться в организме различных видов перелетных птиц. Синантропные грызуны также могут быть носителями и распространителями возбудителя.

Источником ВГЭС обычно являются больные и переболевшие свиньи, но возможно и случайное включение в эпизоотическую цепь других упомянутых видов животных. Больное животное, начиная с инкубационного периода и в течение 3-4 мес после переболевания, выделяет вирус с испражнениями, мочой и носовыми истечениями. В тканях легко персистирует и при определенных условиях активизируется. Концентрация вируса в фекалиях особенно высокая в начале болезни, поэтому она быстро распространяется в неблагополучном стаде.

Факторами передачи возбудителя служат субпродукты и охлажденное до 3-5 °С мясо переболевших животных, инфицированные корма, вода, воздух, навоз, транспортные средства, спецодежда и другие объекты внешней среды. Новорожденные поросята могут заразиться и через молозиво больных матерей. Животные в основном заражаются орально, но не исключается и воздушно-капельный путь. Поэтому трансмиссивный гастроэнтерит свиней считается типичной алиментарной инфекцией.

Пути распространения вируса самые разнообразные. В благополучные хозяйства он чаще всего заносится с вновь завозимыми свиньями-вирусоносителями, с боенскими отходами и транспортом. В передаче возбудителя большое значение имеют также собаки, грызуны и перелетные птицы. Внутри хозяйства болезнь в основном распространяется с кормом, при совместном содержании или косвенном контакте больных и здоровых животных.

В эпизоотическом очаге, впервые возникшем в ранее благополучном хозяйстве, ВГЭС проявляется в виде эпизоотической вспышки - в течение 3-4 дней заболевает почти все поголовье (80-100% заболеваемость), независимо от возраста животных. В таких случаях поросята-сосуны до 2-недельного возраста и все вновь народившиеся в течение 2-3 недель после возникновения болезни погибают, а у остальных болезнь проявляется различной степенью тяжести диареи, вплоть до смертельного исхода. Обычно свежий эпизоотический очаг на мелких и средних фермах затухает через 4-6 недель после возникновения.

В большинстве случаев при недостаточно энергичном- и бессистемном проведении оздоровительных мероприятий, непрерывном проведении опоросов в одном помещении в неблагополучном хозяйстве ВГЭС может стать стационарной болезнью. В таких хозяйствах обычно болеют поросята-сосуны старше 3-недельного возраста и отьемыши (летальность 30% и более). Переболевшие свиноматки передают своему потомству лактогенным путем антитела, новорожденные поросята не заболевают или переболевают сравнительно легко и преимущественно в предотъемный период. К формированию стационарных очагов ВГЭС особенно предрасположены крупные комплексы с поточной непрерывной технологией воспроизводства поросят.

В откормочных хозяйствах со сборным свинопоголовьем ВГЭС чаще проявляется периодическими вспышками среди вновь поступающих партий свиней. Иногда эпизоотическая вспышка может распространиться на все откармливаемое поголовье. Заболевание в основном протекает доброкачественно в форме массовых профузных поносов с невысокой летальностью, не превышающей 3%. Недостаточное кормление, плохое содержание животных, различные стресс-факторы способствуют более широкому распространению болезни, летальность среди взрослых животных может достигать

10-15%. Экономический ущерб во многих случаях значительный (во время переболевания каждое животное теряет живой массы 3-4 кг).

Возникает ВГЭС в любое время года, но наибольшая вероят-ность его вспышек приходится на холодную погоду. Помимо сезонности эпизоотии и наивысшей заболеваемости животных в период массовых опоросов и отъема молодняка, для эпизоотического процесса характерна и 2-3-летняя периодичность. Последняя объясняется способностью переболевших свиноматок передавать своим поросятам лактогенный иммунитет в течение этого срока.

Течение и симптомы. Инкубационный период короткий (1-3 дня), чем моложе животное, тем он короче, а поросят-сосунов, как правило, не превышает 12-18 ч, у взрослых - 7 дней. Течение и выраженность клинических признаков варьируют в зависимости от возраста животного, количества и вирулентности возбудителя, наличия иммунитета, что определяется эпизоотической обстановкой. Особенно тяжело протекает и наиболее характерно клинически проявляется ВГЭС у поросят первых дней жизни и лактирующих неиммунных маток при первичной его вспышке в хозяйстве. Типичные клинические признаки у поросят - внезапная рвота (первичный признак), понижение аппетита и быстро развивающаяся диарея. Они не берут сосок матери, становятся вялыми, скучиваются. Вначале испражнения у них частые, полужидкие, серо-желтого цвета, затем непроизвольные, серо-зеленоватые, с дурным запахом. Отмечаются быстрая потеря массы, цианотичность и липкость кожных покровов и их пятнистость вследствие сердечной слабости и загрязнения каловыми массами. Возможны кратковременное повышение температуры тела на 2-2,5 °С и нарушение координации движения.

Выраженность клинических признаков болезни, ее продолжительность и исход обратно пропорциональны возрасту: при заболевании поросят до 5-дневного возраста падеж составляет 100%, в 6-10-дневном падеж составляет 67%, в 11 -15-дневном - 30 и в 0,5-3,5-месячном - 3,5%. Основная масса поросят в возрасте до 10 дней болеет на протяжении 3-4 сут, иногда до одной недели, и погибает на 2-7-й день после появления первых клинических признаков. У молодняка старших возрастов и взрослых свиней болезнь обычно проявляется анорексией и диареей, которым предшествует жажда и рвота. Болезнь продолжается 1-2 недели и заканчивается в подавляющем большинстве выздоровлением. У подсосных свиноматок наряду с общим угнетением развивается гипертермия, диарея, уменьшается и даже полностью прекращается секреция молока.

Для подтверждения диагноза ставят биопробу на 2-7-й дневных поросятах, которым инфицируют клеточные культуры. Экспериментально инфекцию воспроизводят свободной от бактериальной микрофлоры суспензией из стенок тонкого кишечника павших поросят. Для изоляции и идентификации вируса наиболее пригодны первичные культуры клеток щитовидной железы и тестикул свиней, а также перевиваемая линия клеток ПК-15. Вид вируса определяют в реакции нейтрализации. Для обнаружения вируса в культуре клеток, гистологических срезах и мазках-отпечатках из кишечника животных можно использовать метод иммунофлюоресценции.

Для серологической диагностики ВГЭС разработаны реакция нейтрализации (РН) и реакция непрямой гемагглютинации (РИГА). Резкое повышение титра антител в парных сыворотках животных, находящихся в свежих эпизоотических очагах, или высокие титры антител в РН (1:10 и выше) и РИГА (1:16 и выше) в стационарно неблагополучных хозяйствах признают за положительный ретроспективный диагноз.

Профилактика и меры борьбы. В связи с высокой контагиозностью болезни, длительным вирусоносительством после переболевания, возможностью резервуара возбудителя в природе, неразработанностью специфических методов защиты профилактика ВГЭС может быть действенной лишь при хорошем знании эпизоотической обстановки района и строгом выполнении ветеринарно-санитарных требований работниками свиноводческих хозяйств. Поэтому в основе предупреждения возникновения ВГЭС лежат общие профилактические меры по защите хозяйства от заноса возбудителя извне, обеспечению животных полноценным кормлением и возникновению стрессов.

В свиноводческих хозяйствах необходимо постоянно проводить охранно-ограничительные мероприятия. Особое внимание уделяют строгому надзору за надежным обезвреживанием пищевых и боенских отходов, предназначенных для скармливания свиньям. Проводят жесткие меры по недопущению заноса возбудителя ВГЭС с вновь поступающими в хозяйство животными. Мероприятия по профилактике ВГЭС дополняют в откормочных хозяйствах особым режимом кормления вновь поступающих животных в первый месяц откорма. В течение первой декады им не дают пищевые отходы, во второй декаде - скармливают половину положенного рациона, а затем количество пищевых отходов увеличивают и в течение декады переходят на полную норму.

Охранно-ограничительные меры сочетают с систематически проводимой профилактической дезинфекцией и дератизацией ферм, надежной дезинфекцией транспортных средств, отпугиванием диких птиц и другими мероприятиями, обеспечивающими надежную защиту хозяйства от заноса возбудителя ВГЭС.

Эпизоотологический надзор за ВГЭС обязательно включает серологический контроль с использованием РН или РНГА. В зависимости от эпизоотического состояния стад различают хозяйства (фермы):

а) свободные от возбудителя инфекции и не имеющие серопозитивных животных; б) благополучные, но имеющие серопозитивных животных; в) хозяйства, неблагополучные по ВГЭС (явная инфекция).

При возникновении болезни хозяйство объявляют неблагополучным и применяют жесткие ограничительные меры, обеспечивающие максимальное разобщение заболевших групп животных от здорового поголовья. Запрещают ввоз и вывоз свиней, вывоз кормов, перегруппировку животных без согласования с ветеринарным специалистом хозяйства. Изолируют эпизоотический очаг. Для этого выделяют постоянный транспорт для обслуживания неблагополучной фермы без права выезда за ее пределы, оборудуют перевалочные площадки для кормов, санитарный пропускник, обеспечивают обслуживающий персонал сменяемой спецодеждой и обувью.

В неблагополучных группах проводят лечебные мероприятия и создают необходимые ветеринарно-санитарные условия. В благополучных группах неблагополучных хозяйств и в хозяйствах, имеющих только серопозитивных по РНГА животных, иммунизируют все маточное поголовье свиней соответствующей вакциной. В откормочных хозяйствах при появлении первых случаев заболевания осуществляют групповое лечение животных, одновременно обеспечивают их легкопереваримыми кормами высокого санитарного качества (отруби мягкого помола, вареный картофель), вводят ограниченное дозированное кормление.

Дезинфекцию станков, предметов ухода и оборудования проводят раз в 5 дней, а в изоляторах - ежедневно до отмены ограничений. Для дезинфекции применяют растворы едкого натра и формальдегида (2 %-ные), хлорной извести (2% активного хлора), 20 %-ную взвесь свежегашеной извести при экспозиции 3 ч. Навоз обезвреживают биотермически, трупы свиней сжигают или утилизируют.

В стационарно неблагополучном по ВГЭС хозяйстве, если позволяет технология разведения животных, обязательно вводят туровые опоросы, при этом разрыв между турами получения поросят должен быть не менее 3 мес. При наличии специфических средств защиты супоросных свиноматок вакцинируют.

Ограничения в неблагополучном по ВГЭС хозяйстве отменяют через 21 день после последнего случая падежа, выздоровления заболевших животных или сдачи их на убой, а также проведения всех других оздоровительных мероприятий (включая заключительную дезинфекцию), предусмотренных действующей инструкцией.