Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / НОРМ ОТВЕТЫ поиск через ctrl+f.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

3. Организация ветеринарного дела в сельском административном районе.

Ветеринарную службу сельского района организует управление (отдел) ветеринарии администрации области, края правительства республики, которое непосредственно руководит районной станцией по борьбе с болезнями животных, районным государственным ветеринарным объединением или районным ветеринарным центром. Свою руководящую функцию они осуществляют через главного ветеринарного врача района.

Управление (отдел) ветеринарии администрации области, края, правительства республики назначает и увольняет главного ветеринарного врача района (по согласованию с администрации, финансирует и т.д..

В большинстве районов в состав государственной ветеринарной сети входят районная станция по борьбе с болезнями животных, районная ветеринарная лаборатория, ветеринарная аптека, участковая ветеринарная лечебница, ветеринарный участок, ветеринарный пункт, лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Учреждения государственной ветеринарной сети занимают ведущее место в осуществлении ветеринарной работы в районе. Они обслуживают животноводство колхозов, совхозов, фермерских, крестьянских, личных подсобных хозяйств, имеют типовые штаты и создаются по решению местных органов исполнительной власти.

Для обеспечения ветеринарного благополучия города в целом, а также предприятий по переработке, хранению и продаже продукции животноводства, обслуживанию домашних животных в городах создается разветвленная сеть ветеринарных учреждений. В нее входят учреждения государственной и ведомственной ветеринарной службы, производственные ветеринарные службы предприятий, подсобных хозяйств, ветеринарные кооперативы и отдельные предприниматели в области ветеринарии, создаются станции по борьбе с болезнями животных, лечебницы, станции скорой помощи, станции по борьбе с бешенством, ветеринарные объединения.

Экзаменационный билет № 24

1. Трематодозы рыб, опасные для человека.

2. Грипп птиц: этиология, эпизоотологические данные, симптомы, диагно¬стика, мероприятия.

3. Гнус, меры борьбы с ним.

Гнус кровососущие двукрылые летающие насекомые, к которым относятся комары, мошки, мокрецы, слепни и некоторые кровососущие мухи.

Этиология.Комары семейства Culicidae включает более 2 тысяч видов, наиболее распространены комары родов Aedes, Culex, Anopheles. Cемейство мошек Simuliidae насчитывает более 900 видов, в Беларуси их около 35 видов. В семействе мокрецов Cеratopogonidae наиболее распространены роды Culicoides, Zentoconops и Forcipomyia. На территории СНГ распространены более 196 видов слепней сем. Tabanidae. Нападают на животных и мухи-жигалки.

Эпизоотология. Нападают на животных и сосут кровь только самки двукрылых насекомых, а у мух-жигалок и самцы, и самки. Комары сумеречные кровососы, в жаркие дни мошки и мокрецы нападают утром и особенно вечером, слепни более активны в жаркую и душную погоду, нападают на животных в конце утра начале дня.

Симптомы и течение. Укусы насекомых болезненны и сильно беспокоят животных. Слепни могут высосать 50-200 мг крови, комары 3 мг, муха-жигалка сосет кровь животного 3-11 минут. При нападении гнуса теряется продуктивность, они являются переносчиками многих опасных болезней. У животных после укусов наблюдается аллергия, отеки, воспаление кожи, иногда повышение темпера-туры.

Патологоанатомические изменения. При массовом нападении мошек на животных нередко наблю-дается их гибель. Трахеи и бронхи бывают полностью закупорены насекомыми. На вскрытии уста-навливают кровоизлияния на внутренних органах, отеки подкожной клетчатки.

Диагноз. Виды насекомых, нападающих на животных, определяют по особенностям строения тела.

Лечение. Для лечения животных при нападении гнуса против насекомых применяют репелленты и инсектициды. Больным животным проводят симптоматическое лечение с применением противоаллергических средств, сердечных, общеукрепляющих препаратов.

Меры борьбы и профилактики. Проводят общие и специальные мероприятия. Фермы, летние лагеря и загоны располагают вдали от заболоченных лесов, болот, на сухих хорошо продуваемых ветром участках. Ограничивают выплод гнуса проведением мелиорации заболоченных участков, регулируют уровень воды в водоемах. Животных из заболоченных лесов, болот переводят на сухие, хорошо продуваемые ветром участки. Выпасают животных в дневное время, а при нападении слепней рано утром и вечером.

Для борьбы с гнусом применяют перметрин, неостомазан, протеид, бутокс, неоцидол, эктомин и др. препараты согласно наставлениям по их использованию.

При невозможности предупредить массовое нападение гнуса на животных их ставят на несколько дней на стойловое содержание.