Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / НОРМ ОТВЕТЫ поиск через ctrl+f.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № 39

1. Трихинеллез свиней.

Бессимптомное диагностир-ся посмертно, зоонозное заболевание взрослых свиней и реже поросят отъемышей и сосунов. Вызываемое мелкими волосовидными нематодами Trichinella spiralis. Болеют человек, св, кошки, собаки, синантропные грызуны. Тело возбудителя волосовидное, снаружи покрыто еле заметной пеоперечно исчерченной кутиколой снабженной 2 кутикулярными бантами рас- полагающимися по дорсальной и вентральной поверхностям в виде тонких полос почти по всей длинне. Рот открывается маленьким круглым отверстием из него выступает кончик маленького хитинового стилета. Губы вокруг ротового отв не выступают. Пищевод двойной завершается псевдо-бульбусом, задний тонкий железистый с дорсальной и боковой сторон окружен крупными около-пищеводными клетками в виде четок. Половой аппарат одинарный. Тело самца 1,4-1,6мм, передний участок = хвостовому (генитальному). Хвостовой притуплен снабжен 2 лопастями конической формы, спикулы отсутствуют. Клоака иногда выступает наружу. Самка до 4 мм, вульва в виде едва заметного круглого отверстия расположена в последней трети. Хвостовая часть занята мощно развитой маткой с яйцами и личинками. Живородящие.

Цикл: в тонком к-ке >> из толщи слизистой к-ка личинки мигрируют в лимфу>> в кровь>> заносятся в органы и ткани>> поперечно-полосатые мышцы > проникают под сарколемму растут 2,5 нед > инвазионная стадия> спиралевидно свертываются в 2,5 оборота и вокруг них образуется капсула > к 30 дню инкапсуляция заканчивается >> проглатывание мяса с личинками > личинки в просвет тонкого к-ка и ч-з 3-5 дней половозрелые. Самцы оплодотворяют самок и погибают. Самки внедряются передним концом в слизистую к-ка и рождают дичинки (около 2 тыс) паразитирует до 2,5 месяцев. Личинки мигрируют снова в мышцы.

Лечение не разработано

2. Брадзот и анаэробная энтеротоксемия овец: этиология, эпизоотологические данные, симптомы, диагностика, мероприятия.

Брадзот (Hepatitis infectiosa necrotica) - острая неконтагиозная бактериальная болезнь, характеризующаяся геморрагическим воспалением слизистой оболочки сычуга и двенадцатиперстной кишки и перерождением паренхиматозных органов. Проявляется признаками острой токсикоинфекции.

Возбудитель болезни - анаэробы Clostridium sepiicum и Clostridium oedematiens тип А. Кроме того, часто выделяют Cl. oedematiens тип В (Cl. gigas), Cl. pcrfringens и Cl. sordellii, которые усиливают патогенные свойства основного возбудителя брадзота овец.

Cl. septicum - анаэробная, полиморфная, грамположитсльная, подвижная па-лочка, 4-5 мкм длиной, с субтерминальными овальными спорами. Нитевидную форму часто обнаруживают в мазках, взятых с поверхности печени павших от брадзота животных. На поверхности питательных сред образует полупрозрачные колонии с неровными бахромчатыми краями, на кровяном агаре вокруг колонии зона гемолиза. Рост на среде Китта-Тароцци характеризуется сильным помутнением бульона и образованием газа. Cl. septicum продуцирует не менее четырех экзотоксинов - альфа-, бета-, гамма- и дельтатокцины.

Cl. oedematiens - крупная, прямая или слегка изогнутая грамположительная подвижная палочка; строгий анаэроб, образует большие овальные субтерминальные споры, имеет следующие типы: А - Cl. novyi, В - Cl. bubalorum, D - Cl. haemolyticum. Каждый тип способен продуцировать специфические токсины.

Устойчивость - споровая форма возбудителя очень устойчива во внешней среде, к воздействию физических и химических факторов. В почве при благоприят-ных условиях она выживает годами. Кипячение убивает возбудителя через 30-60 мин. Поэтому для дезинфекции используется осветленный раствор хлорной извести, содержащий 3% активного хлора, 10 %-ный горячий (70 С) раствор сернокарболо-

вой смеси, 5 %-ный горячий раствор едкого натра, 10 %-иый раствор формальдегида.

Брадзот диагностируют с учетом эпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных, а также результатов лабораторного исследования. Решающее значение имеет бактериологический анализ, но его результаты во многом зависят от соблюдения правил взятия материала. В лабораторию посылают свежий труп или отдельные органы, взятые не позже 3-4 ч после

смерти животного, почки, селезенку, кусочки печени, пораженные участки сычуга, двенадцатиперстную кишку, трубчатую кость. В лаборатории проводят полное бактериологическое исследование, включая микроскопию мазков, получение чистой культуры, заражение лабораторных животных (белая мышь, морская свинка) и определение вида возбудителя.

Анаэробная энтеротоксемия молодняка: этиология, патогенез, методы ликвидации и профилактики.

Возбудители у овец - анаэробные микробы из семейства Васillaceae рода клостридий - Cl. perfringens типов D и С (реже типа А), а у других видов животных - типы В, А. Е. Известно 6 типов Cl. perfringens - А, В, С, D, E, F, вызывающие характерные для каждого из них заболевания. Все эти типы сходны по своим морфологическим, культуральным и биохимическим свойствам, но отличаются друг от друга по патогенное, способности вызывать неодинаковые болезни у человека и животных и в основном по характеру продуцируемых ими токсинов. Из фильтратов культуры Cl. perfringens выделяют 15 токсинов, сочетающихся между собой в различной комбинации.

Возбудители энтеротоксемии - неподвижные, довольно крупные толстые палоч-ки с обрубленными или слегка закругленными концами. На средах, богатых углеводами и белками, находят коккообразные или нитеобразные формы микроба. В молодых культурах микроб грамположителен, в старых - грамотрицателен. Он образует капсулу в организме животных и при выращивании на средах, содержащих кровя-ную сыворотку, а во внешней среде - споры, располагающиеся центрально или субтерминально. На среде Китта - Тароцци с содержанием глюкозы происходят бурное газообразование и рост культуры, сопровождающиеся равномерным помутнением. Существуют 3 устойчивых варианта колоний Cl. perfringens: гладкий (S), слизистый (М), шероховатый (R). На поверхности агара в начале роста колонии напоми-нают нежные капли росы, а затем теряют свою прозрачность и приобретают сероватую или беловатую окраску; они круглы, сочные, с гладкой поверхностью.

Основным токсином Cl. perfringens типа С являются альфа- и бета-токсины, ти-па Д - альфа- и эпсилон-токисны, продуцируемые микробами в виде неактивного протоксина. Под действием трипсина, панкреатина и других протеолитических ферментов протоксины активируются.

Устойчивость Cl. perfringens к действию физических и химических факторов определяется наличием споровых форм. Кипячение убивает споры возбудителя через 15-20 мин. Споры в почве сохраняются 16-20 мес, в воде - около 20 мес, на поверхности шерсти, шкуре - более 2 лет.

Раствор хлорной извести, содержащий 5% активного хлора, 10 %-ный горячий (70-80 0О раствор едкого натра, 5-10 %-ный формальдегид, 15 %-ный горячий (70-80 С) раствор серно-карболовой смеси вызывают гибель возбудителя через 10-15 мин.

Профилактика и меры борьбы. К основным профилактическим мероприятиям относят улучшение пастбищ, повышение уровня ветеринарно-санитарных мероприятий, рациональное и полноценное кормление, предупреждение и устранение предрасполагающих факторов, обусловливающих расстройство пищеварения у овец, включая перекармливание. Особое внимание обращают на сбалансированность кормления овец и исключают резкие переходы от одного типа кормления к другому. В неблагополучных хозяйствах проводят профилактическую вакцинацию.

При установлении инфекционной энтеротоксемии хозяйство объявляют неблагополучным и вводят ограничения. Всех больных и подозрительных по заболеванию животных изолируют и обрабатывают гипериммунной сывороткой в лечебных дозах. Здоровых животных переводят на стойловое содержание и вакцинируют независимо от возраста. Трупы животных уничтожают вместе со шкурой. Запрещается доение, а следовательно, и использование в пищу молока больных овец. Трупы вскрывать можно только с диагностической целью на специально оборудованном месте. В неблагополучном хозяйстве запрещаются ввод, вывод и перемещение овец, убой и использование в пищу мяса больных овец, а также проведение стрижки, кастрации, обрезки хвостов. Хозяйство считается оздоровленным через 20 дней после последнего случая падежа овец от энтеротоксемии. Помещение и территорию дезинфицируют хлорной известью, 10 %-ным горячим раствором едкого натра или 4-5 %-ным раствором формальдегида. Навоз подлежит бактериологическому обезвреживанию.