Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / НОРМ ОТВЕТЫ поиск через ctrl+f.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

2. Диктиокаулез жвачных.

Диктиокаулез мелкого рогатого скота.

Сезонное (летнее осеннее) заб ягнят и зимнее взрослых овец. Истощение, кашель, затруднено дыхание бронхопневмания, в бронхах скопление возбудителя. Также козы, верблюды, редко КРС. Возбудитель Dictyocaulosis filarial локализуется в крупных и средних бронхах задних и средних долей легких. Тело нитевидное, бело-серое, сужается к переднему концу. Ротовое отверстие окружено слабо выраженными губами. Самцы 30-80мм х 0,35-0,46мм. Половая бурса хорошо развита. Дорсальные ребра парные. Спикулы парные, желто-коричневые, губчатой структуры утолщенные короткие (0,4-0,6мм). Рулек маленький. Самки 50-150мм х 0,5мм. Вульва открывается поперечной щелью близ се-редины тела. Вход в вульву окружен выступающими губами. Яйца овальные, покрыты тонкой скор-лупой 0,5 мм.

Цикл: во время кашля с мокротой в ротовую полость и проглатываются>> в толстом к-ке вылупляются личинки и с фекалиями выбрасываются во внешнюю среду>> линяют и чеоез 5-8 дн инвазионные>> заглатываются овцами с водой, сбрасывают чехлик в тонком к-ке>> мигрируют в брыжеечные лимфоузлы и с током лимфы в кровь>> в правое сердце >> в легкие, разрывают капилляры в альвеолы>> бронхиолы (10дней)>> мигрируют в бронхи крупные и закрывают просвет мелких бронхов собой (вбуравливаются)>> через 5-7 нед половозрелые

Лечение: тетрамизол 5-10%, дитразин-цитрат, локсуран, водный р-р йода 1:1500 (интратрахеально два дня при спиннобоковом положении). Левамизол п/к 7,5мг/кг.

Диктиокаулез крупного рогатого скота.

Диктиокаулез КРС D. viviparus

Тело нитевидное утонченное к обоим концам. У личинки головной конец закруглен, хвостовой заострен.

Иммунитет возрастной, приобретенный

Диктиокаулез северных оленей D. eckerti

Кутикула продольно исчерчена.

Протостронгилез овец и коз

3 рода:

1. Protostrongylus

2. Muellerius

3. Cystocaulus

Протостронгилезы P. kochi, P. hobmaieri.

Локализуются в крупных и мелких бронхах, в альвеолах.

P. koshi 10-60 мм. У самцов слаборазвитая бурса, гребневидные спикулы и сложный рулек. Хвост перед бурсой сужен и притуплен. Личинка не имеет чехлика и быстро гибнет.

ДХ овцы, козы.

ПХ наземные моллюски.

Биология: яйца в легких → личинки → в ротовую полость → заглатываются → с фекалиями во внеш. среду → личинка I стадии в тело моллюска → 2 линьки → инвазионная личинка за 2 недели → выделяются со слизью → с травой в ЖКХ ДХ → в стенку киш-ка → в лимф. узлы брыжейки → в легкие, где 3-й раз линяет.

Чаще болеют взрослые овцы. Ягнята моложе 3 мес. не заражаются.

Симптомы: субклинически; острая пневмония с кашлем, истечения из носа.

Поражения легких:

1. Протостронгилез границы очагов четкие, бледные, на разрезе клиновидные, в бронхах видны паразиты

2. Мюллериоз границы расплывчатые, в паренхиме паразиты

3. Цистокаулез окраска очагов темно-коричневая

Ds гельминтоларвоскопия фекалий по Берману и Вайду.

Лечение эметин солянокислый, нилверм, дитразин. Дегельминтизация 1 раз в середине стойлового периода.

3. Система государственной ветеринарной службы Российской Федерации и ее задачи.

В систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации входят:

Департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (далее - Департамент ветеринарии), управления (отделы) ветеринарии в составе правительств республик в составе Российской Федерации, управления (отделы) ветеринарии в составе администраций автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, районов и городов;

ветеринарные научно-исследовательские и научно-производственные учреждения;

ветеринарные лаборатории, противоэпизоотические отряды и экспедиции, зональные управления государственного ветеринарного надзора на Государственной границе Российской Федерации и транспорте, другие ветеринарные учреждения, непосредственно подчиненные Департаменту ветеринарии, ветеринарные лаборатории и станции по борьбе с болезнями животных республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, районов и городов;

подразделения государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках, другие подразделения и учреждения ветеринарного и ветеринарно-санитарного профиля.

Задачи Госветслужбы РФ:

1.Предупреждение заразных и массовых незаразных болезней животных (ликвидация)

2.Обеспечение безопасности продуктов и сырья животного происхождения вет-сан состояние.

3. Защита населения от болезней, общих для человека и животных.

4. Охрана территории области от заноса заразных болезней животных, в том числе из иностранных государств.