Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / НОРМ ОТВЕТЫ поиск через ctrl+f.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

2. Стронгилидозы лошадей: деляфондиоз, стронгилез, альфортиоз.

СТРОНГИЛЯТОЗ Лошадей

Бессимптомно протекающее, проявляется хроническим катар восп слизистой слепой и ободочной кишок. Также ОСЛЫ.

Возб: подотряд Strongylata, Передней конец тела притуплен, как обрублен. Ротовое отверстие ведет в хорошо развитую хитинизированную капсулу. Хвостовой конец тела самцов имеет копулятивную бурсу. Спикулы парные, нитевидные. Хвостовой конец самок заострен. Вульва открывается в задней половине тела и нередко рядом с анальным отверстием. Яйца овальные 0,07х0,04 мм, покрыты тон-кой скорлупой серово цвета. Два семейства: Strongylidae и Trichonematidae.

У Strongylidae тело утолщенное, 16 45 мм длинной, ротовая капсула мощная чашеобразная (длина больше ширины), на дорсальной стороне есть дорсальный желоб выделяющий в ротовую полость специф секрет. У лошадей паразитирует Delafondia vulgaris, Alfortia edentatus, Strongylus equines различающиеся ротовой капсулой: у vulgaris на дне ротовой капсулы два ушковидных зуба, у equines 4 заостренных зуба, у edentatus нет зубов в ротовой полости.

Цикл: самки выделяют в к-к яйца которые выбрасываются затем во внешнюю среду с фекалиями ло-шадей. При наличии влаги и t на следующий день вылупляются личинки I стадии они питаются на-возной жижей. Через 2-3 сут личинки впадаю в анабиоз (до суток)>>линяют и превращаются в II ста-дию развития (личинки не питаются ротовое отв закрыто, малопдвижны)>> через сутки опять анаби-оз (вторично линяют >> личинки III стадии инвазионные, примерно на 5-6 день после выхода во внешнюю среду. >> Заглатывание животными>> попадают в к-к сбрасывает чехлик и мигрирует в различные участки тела. Trichnematidae в толщу стенки к-ка где инцистируются и растут 1-2 мес личинка IV , V стадии. A.edentatus м/у листками брыжейки в область эпигастрия, под париетальным листко брюшины достигают через 5 мес V стадии. D.vulgaris проникает в артерии брыжейки вызывая тромбообразование 4-6 мес растут. >>> затем личинки вселяются в толщу к-ка свертываются в ко-лечки и 3-4 нед развивается преимагинальные узелки, затем они разрываются и в просвет к-ка выхо-дят стронгиляты и через 2-3 нед становятся половозрелыми.

Лечение: фенотиазин 0,1 г/кг после 7-10 ч голодной диеты.

АЛЬФОРТИОЗ Лошадей

Энзоотическое заболевание молодняка от 5 мес до 3 лет. Сиптомы: колики из-за очагового или раз-литого воспаления брюшины, брыжейки и сальника. Также ослы.

Возбудители: личинки IV и V стадии нематод Alfortia edentatus сем. Strongylidae. В IV стадии мелкие 4-7мм, головной конец притуплен, ротовое отверстие окружено пластинкой в виде розетки под кото-рой располагается шаровидной формы кармашек зачаток ротовой капсулы. Личинки Vстадии круп-ные 30-40мм, ротовая капсула мощная, лишена зубов. Половые признаки ясно выражены.

Цикл развития: яйца с фекалиями>> через 1 день вылупляются личинки I стадии>> две линьки (7-10 дней)>> достигают инвазионной стадии>>в лужи с травой или др.>> заглатываются лошадьми >> в к-ке сбрасывают чехлик в подсерозный слой к-ка>> между листками брыжейки к корню а потом вниз под париетальный листок брюшины сосредатачиваясь в области реберной дуги и паха на границе пе-рехода мышц в сухожилия преимущественно правой стороны>>развиваются гематомы заключающие в себе личинки (5-6 мес)>> превр-ся в IV и V стадию>>мигрируют к корню брыжейки до толстого к-ка >> подслизистый слой толстого к-ка (3-4 недели) воспалительные очаги в виде узелков с фасоль>> паразиты выходят из узелков в просвет к-ка в ободочную и слепую к-ку. Через 2-3 нед половозрелые. Полный цикл 8-9 мес.

В период миграции личинки заносятся и в печень и в легкие и в мошонку и в грудные мышцы и там инцистируется

ДЕЛЯФОНДИОЗ Лошадей

Заболевание молодых лошадей, проявляется бурными коликами, воспалением стенок брыжеечных артерий с образованием в них аневризм и тромбов с наличием в них возбудителей. Болеют и ослы.

Возбудители личинки IV и V стадии вида Delafondia vulgaris сем.Strongylidae. Локализуются в артериях корня передней реже задней брыжеечной артерии. Личинка достигает длинны 2-6 мм. Ротовое отверстие окружено розетковидной пластинкой состоящей из 6 лепестков под которыми располагается ротовая капсула. Хвостовой конец с зачатками признаков самца вздут, а ц самок заострен. Личинки V стадии достигают 19 мм, имеют мощную чашеобразной формы ротовую капсулу с 2 ушковидными зубами. Половые признаки хорошо выражены. Самцы до 16 мм. ЦИКЛ разви-тия:Инвазированные лошади выделяют с фекалиями яйца деляфондий>> из яиц ч-з сутки вылупляются личинки I стадии>>через 5-8дней совершив две линьки они достигают инвазионной стадии мигрируют из фекалий на увлажненную траву или вымываются из фекалий дождевой водой и уносятся в лужи>> заглатывается животными> в кишечнике внедряется в стенку ободочной или слепой кишки>> мигрирует в мелкие артерии>> продвигается против тока крови оставляя в сосудах нитевидные тромбы>> достигнув крупных артерий прекращает движение, задерживается здесь и образует тромбы>> крупные тромбы ведут к образованию аневризм>> личинки растут 5-6 мес и превращаются в V стадию, достигают до 20 мм>>выходят из тромба>> заносятся током крови в подслилизистую толстых кишок>> паразитарные узелки>> 3-4 нед, затем узелки вскрываются>> в просвет ободочной и слепой к-к где достигают половозрелости ч-з 1,5 нед (весь цикл 6-8 мес).

Лечение: специфического нет, рекомендуют сиптоматические. Слабительное нельзя!