Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / НОРМ ОТВЕТЫ поиск через ctrl+f.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

2. Тейлериоз крупного рогатого скота.

У парнокопытных; тканевые стадии макро- и микрошизонты развиваются в лимфобластах, моноци-тах, клетках РЭС лимфоузлов и селезенки и печени и эритроцитах крови. На заключительном этапе в микрошизонтах формируются мерозоиты которые инвазируют эритроциты. Мерозоиты округлой формы, запятовидной, палочковидной, грушевидной. Располагаются в эритроците по 1-8 встречаются крестовидные формы. Спорозоиты формируются в слюнной железе клеща и инокулируются животному при кровососании.

Сем. Theieriidae,

Theileria annulata, T.parva, T.mutants, T.sergenti (дальневосточный) у КРС

T.ovis, T.hirci Овцы

T.tarandirangiferis у сев оленей.

Развитие половое протекает в в стенке к-ка, гемолимфе, гемоцитах клещей в период метаморфоза и завершается формированием спорозоитов в слюнной железе нимф и имаго. Спорозоиты выявлены и в слюнной железе непитавшихся имаго. Последовательность: макроГАМОНТЫ >> микро- и макро-гаметы >> Зиготы. На 13 день зиготы подвижны зигокинетами и с 17 дня в гемолимфе. Затем в аль-веолы слюнных желез II и III типа где округляются и превращаются в споронты. >> первичные споробласты и >> спорозоиты инвазионная стадия для теплокровных. Трансовариальная передача тейлерий клещами не установлена. В клещах 10-13 мес. Со слюной нимфы или имаго на 1-5 день питания >> в лимфу и кровь. Шизогония в лимфоидных органах. Сформировавшиеся в микрошизонтах мерозоиты внедряются в эритроциты и делятся на 2 или 4 простым делением. В организме перебо-левших сохраняется до 6 лет.

Распространена болезнь в южных зонах (Сев Кавказ, Калмыкия, Астраханская обл), центральной Азии, Закавказье, странах Балканского полуострова (Италия, Кипр, Турция). Заб-е с мая по сентябрь ( активность Hyalomma detritum)

Инкуб период 6-12 дней. начинается с резкого увеличения и болезненности наружных регионарных лимфатических узлов. Через 3 дня повышается t до 41 С. Отмечается слезотечение со следами крови где шизонты тейлерий. Гибель 35-95%.

Диагноз: «гранатные тела» в пунктате из ln , печени и селезенке, и эритроцитарных форм в мазках крови, серологические РСК, РДСК и РИФ. Лечение: хиноцид в первые 3 дня 1мг/кг; бигумаль в 4-5 день в дозе 12,5 мг/кг. Внутрь вводят 1 р/д в виде 1%. Молодняк ½ - ¼ дозы, телятам - 1/16. Профилактика: бигумаль в сочетании с азидином с момента нападения клещей на животных. Повторяют ч-з 15 дней. Акарициды.

3. Методы эпизоотологического исследования.

Комплексный эпизоотологический метод объединяет: а) эпизоотологическое обследование хозяйств и наблюдение за ними; б) сравнительно-историческое и сравнительно-географическое описание эпизоотического процесса; в) эпизоотологический эксперимент; г) статистическое исследование и эпизоотологический анализ.

Эпизоотологическое обследование — основной метод эпизоотологии, направленный на выяснение многообразных положений и фактов, характеризующих конкретный неблагополучный пункт или зону (хозяйство, район), и особенностей проявления, распространения и ликвидации в нем заразной болезни. Это весьма сложный метод исследования, поскольку эпизоотолог, наблюдая происходящие среди животных явления, как правило, лишен возможности воспроизвести их экспериментально. Именно поэтому эпизоотолог должен хорошо владеть сам основным научным методом, чтобы при обследовании хозяйства и наблюдении за ним не упустить, не просмотреть существенных черт наблюдаемого эпизоотического процесса. Для этого при эпизоотологическом обследовании необходимо использовать разнообразные методы других наук, включая клинический и патологоанатомический методы, бактериологические, вирусологические, серологические, аллергические, энтомологические и другие исследования.

Сравнительно-исторический и сравнительно-географический приемы включают в себя сбор сведений о факторах, способствующих распространению инфекционных болезней в данной местности, о количестве и качестве эпизоотических очагов, сведения о поголовье восприимчивых животных, заболеваемости, летальности и т. д. Данные этих двух методов позволяют установить связь предыдущих эпизоотических вспышек инфекционной болезни с современной эпизоотический ситуацией, выявить повторяемость эпизоотии в определенной местности и в определенные годы (стационарность и периодичность), а также зависимость эпизоотической обстановки от природно-географических и социально-экономических условий на определенных территориях. На основании сравнительного исторического и географического описания можно судить об эволюции заразных болезней.

Эпизоотологический эксперимент — это метод исследования, направленный на моделирование естественного течения инфекционного и эпизоотического процессов конкретной болезни для познания их закономерностей и оценки эффективности противоэпизоотических мероприятий. Применяя его, эпизоотолог может более подробно изучить источник возбудителя инфекции, механизм передачи возбудителя от больных животных здоровым, патогенез, иммуногенез, влияние различных условий на устойчивость микро- и макроорганизма, проверить эффективность профилактических и лечебных средств, а в отдельных случаях — воспроизвести эпизоотию.