Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / НОРМ ОТВЕТЫ поиск через ctrl+f.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

2. Саркоптоз свиней.

ЗУДНИ (саркоптоз) паразитируют в коже многих животных (лошадей, ослов, св, КРС, буйволов, коз, собак, кроликов). На не специфичных хозяевах не размножаются. Это мелкие клещи округлой черепахоподобной формы с короткими толстыми не выступающими за задний край тела ногами. Первая пара ног расположена близко к хоботку. У самцов на 1,2,4 плошковидные присоски, а у самок 1,2 ноге. На заднем конце анально отв. Развитие возбудителя: под эпидермальным слоем кожи проделывает ходы в которых откладывает по 2-8 яиц. Продолжительность жизни самок 6-7 недель. За этот срок она откладывает от 20-60 яиц. Продолжительность жизни самцов меньше. После копу-ляции с телеонимфой они погибают. Полный цикл развития продолжается 15-19дн. Инвазируют животных только телеонимфы и самки. Вне тела хозяина при 15-20 оС зудни сохраняют жизнеспособность 10-15 дней. Солнечные лучи действуют на них губительно. Заражение происходит при контакте и через предметы обихода.

3. Методика предубойного исследования животных. Предубойный режим содержания.

      1. Методика предубойного исследования животных и птицы

Ежедневный обход помещений скотобазы, выделяя больных жив. по признакам. После 2 сут сод-я – поголовный вет.осмотр в загонах и термометрия. Регистрируют в спец.журнале. Жив. с повыш. t или больных – изолируют. По рез-там: убоя на мясо с/без ограничений. Без ограничений – только здоровые. С ограничением: с заразными (не запрещенными) и незаразными (маститы, эндометриты, б-ни жкт) б-нями – убивают изолированно на сан.бойнях под контролем вет-ра. Лош., ослов, мулов и вербл. – однократной офтальмомаллеинизации (при положит. – уничтожают).

      1. Предубойный режим содержания животных и птицы и его значение

Содержат отдельно по видам и полу. Кормят и поят 2 р/д. Утомленным – отдых 2 сут. В цехе предубойной подготовки – голодный режим: крс и мрс – 24 ч, свиней 12 ч. Поение свободное, прекращают за 3 ч. Цель: освобождение жкт (сниж. загрязнение туши), вода способствует разжижению крови (лучше обскровливание). После – вет.осмотр и убой.

Птица, не прошедшая предубойной выдержи в хоз-ве – отдых и просидка (голодная выдержка). Сухопутная 6-8 ч, водоплавающая 4-6 ч.

Экзаменационный билет № 22

1. Цистицеркоз крупного рогатого скота.

ЦИСТИЦЕРКОЗ КРС лрвальная форма Cysticercus bovis (цестода Taeniarhynchus saginatus)-сколекс невооруженный, мощные присоски. паразитирует в к-ке человека.

Бессимптомное антропозоонозное заболевание, диагностируется по обнаружению в скелетных мышцах в сердце и языке личинок цестоды Taenia solium. Поражаются Свиньи, реже Собаки, верблюды, кошки, кролики и человек.

Возб. Cysticercus cellulosae личинка T.solium. Полупрозрачный пузырек эллипсоидный, 5-10 х 5-20мм состоящий из пузыревидного хвоста заполненного ж-ю и сколекса погруж-го в ж-ть пузыря. Хоботок сколекса вооружен двойной короной крючьев. Присоски крупные, диаметром 0,5мм

Половозрелая стадия T.solium достигает 2 м длинны, паразитирует в кишечнике у человека. Зрелые членики имеют ветвящуюся матку от основного ствола которой отходит 7-12 боковых ответвлений заканчивающихся небольшими лопастями. Яйца содержат внутри онкосферу. Локализация скелет мышцы, сердце, язык, головной мозг, глаза, п/к клетчатка и реже паренхиматозные органы, у человека чаще всего в головном мозге, глазах и п/к клетчатке.

Цикл развития: через 15-48 ч после заглатывания яиц T.solium в слизистой к-ка, а через 27-72 ч во внутренних органах и мышцах свиней обнаруживают онкосферы овоидной или сферической формы, 0,024-0,03 мм. Через 6 дней онкосферы приобретают форму пузырей заполненных жидкостью. К 20-30 дню после заражения размер паразитов 1,1-1,4 х 2,9-3,2 мм. В дальнейшем цистицерки растут в течении года. В организме свиней цистицерки остаются жизнеспособными до 6-7 недель. В окороках они гибнут только через 2-3 недели от начала промораживания или посолки в крепком рассоле.

Источник возбудителя человек с T.solium выделяющий зрелые членики этого паразита. Человек заражается C.cellulosae двумя путями: при нечистоплотности и при аутоинвазии (антиперистатика, рвота и членик из к-ка попадает в желудок где и переваривается).

Лечение не разработано. Диагноз на МК: разрезают жевательны и сердце.