Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История русских медиа 1989 — 2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
633.86 Кб
Скачать
    1. Разгром «Медиа-Моста». Апрель 2001

В 2000-м владелец «Медиа-Моста» Владимир Гусинский под угрозой тюрьмы покидает Россию. Компания вовлечена в тяжбу с Газпромом и в 2001-м переходит под контроль «Газпром-Медиа». 3 апреля 2001-го на собрании акционеров генеральным директором НТВ назначают Бориса Йордана, а председателем совета директоров — Альфреда Коха. Журналистский коллектив во главе с Евгением Киселевым начинает забастовку в прямом эфире. В поддержку журналистов проходит многотысячный митинг; Леонид Парфенов пишет Киселеву открытое письмо и увольняется. Ночью 14 апреля 2001 года в офис компании врываются люди в масках, занимают кабинеты сотрудников, меняют охрану и увольняют руководство. Команда Киселева переходит на ТНТ, а через месяц на ТВ-6. Тогда же, в апреле 2001-го, закрывается газета «Сегодня» и выходит последний номер журнала «Итоги», сделанный командой Сергея Пархоменко.

    1. Евгений Киселев

генеральный директор НТВ (2000–2001), ведущий программы «Итоги»

Мы никогда не скрывали своих политических симпатий. Была некая система ценностей, которая нас объединяла. НТВ было центром притяжения людей, придерживавшихся либеральных и демократических взглядов, людей, которые считали, что Россия — часть Европы, что правильный путь для России — путь западнический, что Россия не должна пытаться стать вторым Китаем или второй Индией. Я не люблю слово «антикоммунизм», у этого понятия есть плохая коннотация: «пещерный», «кровавый», «жестокий». Но, в принципе, мы в некотором смысле были цивилизованными, идейными, убежденными антикоммунистами. Я совершенно не боюсь сказать, что я антикоммунист. Как профессор Преображенский — да, я не люблю пролетариат. Если понимать под пролетариатом не квалифицированный рабочий класс, а ликующую гопоту.

 У нас возникали разговоры: «Не заняться ли нам деланием политиков?» — но мы, посмеявшись, эту идею отбрасывали. Мы всегда исходили из того, что это неправильно, это не дело телевидения. Политики должны делать себя сами, а мы их должны показывать, когда они уже состоялись. Путина сделало телевидение, государственное телевидение. Если бы не та бешеная раскрутка, которой занимались два государственных канала летом и осенью 1999 года, Путина не было бы. Конечно, мы понимали, что телевидение — очень мощное оружие, но дальше шуток дело не шло. В программе Шендеровича «Итого» в эту игру играли, у Шендеровича был придуманный кандидат в президенты по фамилии Ельцов, которого изображал актер с такой же фамилией. Это была такая шутливая телевизионная мистификация. Периодически показывали репортажи о том, как господин Ельцов пытается ворваться в российскую политику. Всерьез мы никогда этого не пытались делать. Нас в этом упрекали, если не сказать — обвиняли. Классический тезис: «НТВ поддерживало в 1999 году Лужкова и Примакова» — это вранье. Я вам это могу сказать как человек, принимавший участие тогда практически во всех обсуждениях, которые происходили в компании «Медиа-Мост», которая владела всеми медиаактивами группы — и «НТВ-Плюс», и ТНТ, и издательским домом «Семь дней», и радиостанцией «Эхо Москвы». Никогда не стоял вопрос, кого мы поддерживаем, никогда не говорилось, что мы будем поддерживать Лужкова и Примакова. Это миф, который был придуман специально для того, чтобы мочить НТВ. В реальной же жизни дело обстояло следующим образом: НТВ в предвыборной кампании 1999 года освещало предвыборные мероприятия всех кандидатов. Первый и Второй канал рассказывали только про «Единую Россию» — точнее, тогда это было еще «Единство». В результате, разумеется, возникало ощущение, что Первый и Второй рассказывают в основном про «Единство» и еще про СПС, и чуть-чуть про всех остальных, а мы — и про «Единство», и про СПС, и про Лужкова, и про Примакова, и про «Яблоко», и про коммунистов. Ну и если мы говорим про Лужкова и Примакова, а они — нет, то возникает ощущение, что мы за Лужкова и Примакова. А мы, на самом деле, рассказывали про всех. И, кстати, в отличие от НТВ с Лужковым и Примаковым после 1999 года все было в порядке. Если это была такая страшно антигосударственная деятельность — поддерживать Лужкова с Примаковым, то что же самих Лужкова и Примакова тогда сразу же не загнали за Можай?

 Один простой пример: Примаков объявляет о том, что он будет участвовать в президентских выборах и выдвигать свою кандидатуру на пост президента России. Человек, который полгода назад еще был премьер-министром. Понятно: НТВ дает это одной из первых новостей, это большое событие. Первый канал это дает на семнадцатом месте — я просто запомнил, мы специально потом смотрели. Вот вам и ответ. Мы работали по принципу «все новости от начала до конца», мы не ранжировали их с точки зрения того, что приятно смотреть власти, а что неприятно. Важные — в начале, менее важные — в конце, вне зависимости от того, хорошие они или плохие для тех, кто в этот момент сидит в Кремле.

 НТВ закончилось потому, что страна изменилась. Потому что пришел к власти новый режим. Не может быть свободного, независимого телевидения в стране, которая не совсем свободная. На сайте правительства объявлен конкурс на лучший проект исследования зарубежного опыта регулирования прав и отношений участников интернета. В стране, где всерьез обсуждается возможность ограничения пользования интернетом, не может быть того НТВ — вот вам и ответ. В стране, которой управляют выходцы из бывшего КГБ, где процесс принятия важнейших решений происходит в такой же тайне, как разработка каких-нибудь спецопераций, где всех делят на «своих» и «чужих», я с трудом представляю существование независимого телевидения, работающего по правилам остального цивилизованного демократического мира.