Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Россия без Напалеона,ДВ политики и дека...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
51.4 Кб
Скачать

7)Экономика помещичьего хоз-ва, кризис крепостного хоз-ва.

По данным восьмой ревизии в РИ насчитывалось 127,1 тыс семей потомственных дворян.Из них владевшими крестьянами были 109,3 тыс.семей. Подавляющее большенство-мелкопоместные,(76,2 тыс)т.е. владельцы имений менее чем с 21 душой мужского пола.Нередко такие помещики сами жили в избах,как и крестьяне и обрабатывали свой земельный надел.Крупнопоместные владельцы с числом душ свыше 1000 насчитывалось 3726, но они владели более чем половиной всех крепостных крея-н.К 1858 году число помещечьих семей имевших землю и крепостных сократилось на 8 тыс,преимущественно за счет разорения мелкопоместных владельцев.К середине века в центральной России дворянское землевладение несколько сократилось за счет продажи земель другим сословий, но одновременно выросло в Приуралье, Среднем и нижнем повольжье, Степном юге, за счет крупных земельных пожалований царским сановникам. В итоге к 1858 г. дворянское землевладение увеличилось на 3 процента.

Формы и размеры феодальной эксплуатации крея-н в помещечьих имениях в значительной мере определялись экономическим обликом региона и в силу этого характером крестьянского хоз-ва.В центрально-промышленных регионах-оброк.В земледельческих губерниях-барщина.

Развитие товарно-денежных отношений подрывало натуральный хар-р хоз-ва. Стремление помещика к производству хлеба на продажу вызывало расширение барской запашки и сокращение крестьянских наделов.К этому следует заметить открепление крестьян от своих земельных наделов и привлечение их к более выгодным промысловым занятиям.Все более широкое развитие обмена и торговых отношений разлагало крепостное право и расширяло освобождения крестьян от внеэкономического принуждения.Наконец не так быстро,но происходили сдвиги в развитии новой техники. Процесс разложения крепостничества протекал протеворечиво и не однозначно в различных районах. Крестьяне в неземледельческих р-нах переводились с барщины на оброк, при этом их внеэкономическое принуждение в какой-то степени ослабевало. Зажиточные оброчники могли выкупиться на волю.Вземледельчиских р-нах увеличивалась барщина и возрастало внеэкономическое принуждение крестьян. К моменту реформы барщинная форма крепостничества преобладала над оброчной.Такое соотношение форм эксплуатации бесправных крестьян объяснялось двумя причинами: помещ.хоз-во вступало в товарно-денежные отношения,вследствие чего увеличивалось прои-ва хлеба на продажу,с другой-еще недостаточное промышленное производство страны, ее аграрный хар-р не способствовал более широкому распространению оброчной формы.Следует заметить, что расширение барщинной формы крепостничества отнюдь не означало ее большей рентабельности по сравнению с оброчной. Напротив, кризис крепостного хоз-ва развивался как кризис барщинной с-мы, при которой производительность подневольного труда крестьян неизменно падала.Крестьянин не столько работал, сколько тянул время.Помещики постоянно жаловались на лень мужика, кот.свой надел обрабатывал более тчательно, чем барскую землю.На данном этапе, когда рынок рабочей силы был еще узок и наем требовал от помещика значительных капиталовлажений, для помещика было выгоднее использовать даровой крепостной труд, чем заменить его дорогостоящим вольнонаёмным. Не желая отказаться от дарового подневольного труда, помещики изыскивали средства повысить доходность своих имений в рамках крепостных отношений. Они вводили урочную с-му(определенные нормы дневной выработки на барщине), или с-му брат на брата(когда половина работников крея-кой семьи всецело занята на барщине,а другая половина обрабатывает свой надел),но эти меры не могли возместить возраставшие потери от падения производительности барщинного труда.

Серьезные трудности переживала и оброчные помещечьиимения.Распространения с конца 18 века в нечерноземных р-нах креян-ких промыслов,явилось определяющим фактором перевода здесь крея-н на оброк и стремительного роста его размеров-в 3,5 раза. Возросли тогда и доходы оброчных помещечьих имений. Однако дальнейшее развитие этих промыслов, породившее конкуренцию среди ремесленников, а также рост фабричной пром-ти,подрывавшей ряд традиц.крея-ких промыслов, привели к сокращению заработков крея-н, что отразилось на падении их платежеспособности,а следовательно, и доходности помещечьих имений.

Некоторые помещики стремились повысить доходность своих имений, применяя новые методы ведения с.х.: вводили многопольный севооборот, приглашали из-за границы специалистов-фермеров, выписывали дорогостоящие сельскохозяйственные машины, удобрения, новые сорта семян, улучшение порода скота.Но это было по плечу только богатым помещикам.

Важным показателям упадка помещечьего хоз-ва явл. Рост задолженности помещиков. Помещики стали закладывать крепостных крея-н в кредитных учреждениях.