Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История русских медиа 1989 — 2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
633.86 Кб
Скачать
    1. Нтв: начало. 10 октября 1993

На Пятом канале в вечернем эфире выходит информационная программа «Итоги», производит которую телекомпания НТВ, созданная Игорем Малашенко, Евгением Киселевым и Олегом Добродеевым; там же начинают показывать «Намедни» и ежедневные новости «Сегодня». Вскоре НТВ по президентскому указу оккупирует вечерний эфир четвертого телеканала; в конце 96-го компании будет принадлежать все эфирное время на четвертой кнопке. В России появляется первое независимое информационное телевидение.

    1. Евгений Киселев

основатель и председатель совета директоров НТВ (1993–2000), ведущий программы «Итоги» (1993–2003)

Идея НТВ была очень простая. В начале девяностых телевизионный пейзаж стал меняться. Стало ясно, что помимо первого и второго канала рано или поздно возникнут и другие. Четвертый канал по очень сложной схеме был поделен между первым и вторым — при этом ни тот ни другой канал не имел ни сил, ни времени, ни желания там что-то делать всерьез. Короче, возникла идея, что там должна появиться частная телекомпания, независимая от государства. Об этом думали бывшие взглядовцы во главе с Листьевым и Любимовым, об этом думали люди, которые к тому времени были состоявшимися продюсерами, — но страшно было оторваться от этой мамки, от государственного телевидения. Мы решили пойти к Владимиру Гусинскому с этим предложением. Именно к нему — потому что он уже начал к тому времени издавать газету «Сегодня» и собрал там самых ярких молодых московских журналистов. Там был и Сергей Пархоменко, и Михаил Леонтьев, и Татьяна Малкина, кого там только не было. Лично меня это подтолкнуло к тому, чтобы поговорить с Гусинским. Это был потрясающий, памятный день. Я позвонил Сергею Звереву, заместителю Гусинского по работе с прессой, и сказал: «Сергей, передо мной лежит «Сегодня», замечательная газета у вас получилась. Что-нибудь подобное в области телевидения у вас нет желания сделать?» Он сказал: «Так. А с кем? О ком идет речь?» «Речь идет обо мне и Олеге Добродееве». Он сказал: «Приезжайте немедленно». Мы приехали. Поговорили еще пять минут, он сказал: «Ребят, вам нужно говорить не со мной, а с Гусинским». От первого телефонного звонка до разговора с Гусинским прошло часа полтора или два. А еще через час в кабинете у Владимира Александровича кипело совещание: он тут же собрал юристов, финансистов, раздал всем задания, одни писали бизнес-план, другие — бюджет, третьи — штатное расписание, название, уставной капитал. Тут мы поняли, что попали.

    1. Леонид Парфенов

ведущий программы «Намедни» (1993–2004)

Первая программа «Намедни» была еще в 1990-м на АТВ. Возникла она из желания писать и читать тексты-пассажи. Чтоб твои новости можно было цитировать. Название программы было вполне функциональное: ежедневными новостями я никогда не занимался, а «намедни» — это то, что на днях, актуально, но не с пылу с жару. Ну и смачное русское слово. И с иронией некоторой вроде. В 1993-м я пришел на НТВ. Тогда туда шли все, кто не хотел больше работать на гостелевидении. Меня позвал Игорь Малашенко, бывший первый зампред в «Останкино», которого я знал как единственного понимающего дело начальника. В бывшем СЭВе в его кабинете шел ремонт, стояло два стола и один телефон лилового цвета. Трубку снимала секретарша и передавала ее боссу. Но меня это не смущало. К тому же все быстро раскрутилось. И на НТВ «Намедни» с 1993-го — это неполитические новости за неделю. Политические были заняты флагманами эфира, «Итогами» и «Сегодня». Программа «Итоги», якорная на старом НТВ, выходила в эфир, не имея аналогов, лет восемь. Правда, когда конкурент возник, Доренко, то «Итоги» проиграли. Лужков и Примаков, которых нерьяно поддерживало НТВ, были разгромлены рьяным телекиллером. Но величавости «Итогов» это не поколебало.