Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История русских медиа 1989 — 2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
633.86 Кб
Скачать
    1. Артемий Троицкий

редактор-основатель Independent Media

Вся профессиональная глянцевая история началась с прибытия в нашу страну Дерка Сауэра. Он приехал из Голландии с некоторой суммой денег, полученной от каких-то голландских гуманитарных фондов, и с миссией начать в абсолютно нецивилизованной в отношении медиа России новое журнальное дело. Первым делом он основал издание под названием Moscow Magazine — это был уже вполне глянцевый журнал, по формату где-то между городским изданием, экспатским и изданием типа Time, выходил одновременно на русском и английском. Через три-четыре года Дерк стал выпускать ежедневную газету The Moscow Times — а следующим уже был запущен первый стопроцентно глянцевый проект, русское издание Cosmopolitan. Он был первым, он же был и остается самым прибыльным и успешным глянцевым журналом в Российской Федерации. Никого другого даже рядом не стояло. Сауэр вообще абсолютно выдающийся человек. Я считаю, что со времен голландцев, которых Петр I привез, таких важных голландцев у нас в стране и не было. Сауэр реально создал глянцевую индустрию в стране, и самое удивительное — то, что он сделал это, пользуясь исключительно западной рецептурной книгой. Я могу сказать абсолютно точно: Дерк никогда не давал взяток, не практиковал откаты, не лизал ботинки начальству, не вступал в сговор с бандитами. В этом смысле он уникум. При этом он реальный скромняга, избегающий публичности, хотя это такой герой медиабизнеса, что все Яковлевы-Шмяковлевы по сравнению с ним — мелкие авантюристы.

 При всей очевидной форматности и ограниченности «Космо», особенно в первые годы, сыграл, я считаю, огромную роль в промывании мозгов и коррекции менталитета русских девушек. Речь не только о том, что он научил их пользоваться тампаксами, — что, кстати, тоже важно. Главное — что он научил наших традиционно заскорузлых женщин чувствовать себя намного автономнее по отношению к мужчинам. Понимать, что девушка — не только охотница за женихами с перспективой быть за оным как за каменной стеной; что можно жить собственной веселой жизнью. Не только быть использованной мужчинами, но и самой ими пользоваться. В этом смысле «Космо» произвел если не революцию, то как минимум бескровный переворот в девичьих головах

    1. Дерк Сауэр

владелец Independent Media

Я никогда не менялся. Я до сих пор тот же, каким был, когда сюда приехал. Я стараюсь быть таким же открытым. Мне до сих пор нравятся журналы, это моя страсть. Если они приносят деньги, это классно, если нет — не такая уж это и проблема. Когда я запускал «Ведомости», я никогда не думал о том, что они будут приносить деньги, никогда! Я просто хотел создать хорошую независимую газету на русском языке, хотелось сделать что-то новое. Мы честны со своей аудиторией, мы не играем с ней в игры, мы не вовлечены в грязные дела, во взятки. И это — секрет нашего успеха, я думаю. Если вы хотите делать большие деньги, вам надо идти в нефтяной или газовый бизнес. Для меня моего бизнеса достаточно.

 Мы конкурируем с «Коммерсантом», за спиной которого Усманов с кучей денег. Мы конкурируем с Прохоровым, у которого тоже большие деньги. У них — большие карманы, зато мы более креативны. В этом и есть наше спасение. Мы всегда платим чуть меньше, чем в других медиакомпаниях в России, у нас тут не сильно высокие зарплаты. Но мы известны высокой степенью свободы. Если ты работаешь ради денег — ищи другие места, которые поддерживаются олигархами. А здесь у тебя есть свобода. Ты можешь писать что хочешь.

У меня до сих пор нет российского паспорта. Я очень-очень голландский гражданин. Вероятно, если мы попробуем купить «Комсомольскую правду», нам не дадут это сделать. Им не нужны иностранцы. Очевидно, есть много «стратегических предприятий», которые мы, как иностранцы, не можем купить. Но я не против. Мы можем делать наши собственные вещи. И вообще я заинтересован гораздо больше в создании новых брендов, чем в покупке старых советских.

 У меня есть медийный бизнес и в Голландии, и в Англии; в России работать легче. Прежде всего потому, что рынок гораздо более динамичный. И люди здесь гораздо более гибкие. Поменять редактора или уволить кого-нибудь в Голландии очень сложно, не только по закону, но и потому что ментальность людей другая. В России нет четкого графика. Люди могут прийти в офис в 10 утра и уйти в 11 вечера, если надо. А в Голландии они приходят в 9 и уходят в 5. И очень быстро находят поводы пожаловаться на что-нибудь. Уровень журналов здесь тоже определенно выше. Русский Cosmopolitan и русский Esquire — лучшие Cosmo и Esquire на земле. В этом можно убедиться, приехав на мировые журнальные конференции. Очень высокий уровень, очень. Это еще и потому, что у нас очень молодое поколение и очень амбициозное. Здесь можно сделать карьеру очень быстро. Здесь можно быть в 20 с небольшим главным редактором. В Европе это невозможно.

 У нас никогда не было особых проблем с государством — разве что регулярные налоговые инспекции, которые переживают все. А так ничего не могу вспомнить. Я думаю, они знают уже, кто я такой. Я здесь уже 20 лет. Я действительно люблю Россию. Мы критикуем, не согласны со многими вещами. Но мы всегда поддерживаем Россию. Мы никогда не уходили — переживали здесь кризисы, трудные времена, но оставались. Ну и кроме того, мы голландцы. Из маленькой такой страны. Мы не американцы, не империалисты. Мы просто классные парни.