Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛФК не ШПОРЫ.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
291.84 Кб
Скачать

9.Классификация и характеристика гимнастических упражнений.

Гимнастические упражнения можно условно разделить

-по анатомическому (биомеханическому) признаку (действию) — упражнения для мышц шеи, рук, ног, туловища, брюшной стенки, тазового дна и др.;

-по методической (педагогической) направленности — упражнение на координацию, выносливость, растягивания, равновесие, силу и др.;

-по характеру активности их выполнения — пассивные, активные, пассивно-активные, идеомоторные.

Гимнастические

А)Статические (изометрические)

Б)Динамические (изотонические)

---активные, пассивные

1.По анатомическому признаку

— для верхних конечностей

— для верхних конечностей и плечевого пояса

— плечевого пояса

— плечевого пояса и спины

— шеи

— туловища

— мышц брюшного пресса

— мышц тазового дна

— нижних конечностей

2.По характеру

— дыхательные статические, динамические

— порядковые

— подготовительные

— корригирующие

— упражнения на равновесие

— упражнения на координацию

— упражнения с сопротивлением

— висы и упоры

— подскоки и прыжки

— упражнения на растягивание

— упражнения на расслабление

10.Хар-ка общеразвив. И специальных упражнений…….

11.Виды и характеристика дыхательных упражнений.

ДУ по направленности действия могут быть общими для улучшения вентиляции легких, снижения общей физической нагрузки и специальными для профилактики и борьбы с осложнениями постельного режима и со стороны органов дыхания .

Виды ДУ:

-Статические дыхательные упражнения выполняют в различных исходных положениях в состоянии покоя, т. е. без движений ног, рук, туловища.

К статическим дыхательным упражнениям относятся упражнения с дозированным сопротивлением: а) диафрагмальное дыхание с преодолением сопротивления рук методиста в области края реберной дуги ближе к середине грудной клетки б) диафрагмальное дыхание с укладкой на верхний квадрант живота мешочка с песком (0,5-1 кг); в) верхнегрудное двустороннее дыхание с преодолением сопротивления при давлении рук методиста в подключичной области г) нижнегрудное дыхание с участием диафрагмы с сопротивлением при давлении рук методиста в области нижних ребер г) верхне- и среднегрудное дыхание с преодолением сопротивления при нажатии методистом руками в верхней части грудной клетки д) использование надувнъгх игрушек, мячей, различных аппаратов

-Динамическими называются упражнения, в которых дыхание сочетается с различными движениями: а) упражнения, при которых движения облегчают выполнение отдельных фаз или всего дыхательного цикла; б) упражнения, обеспечивающие избирательное увеличение подвижности и вентиляции отдельных частей или в целом одного или обоих легких; в) упражнения, способствующие восстановлению или увеличению подвижности ребер и диафрагмы; г) упражнения, способствующие растягиванию спаек в плевральной полости; д) упражнения, формирующие навыки рационального сочетания дыхания и движений.

Дренажными дыхательными упражнениями называют упражнения, способствующие оттоку отделяемого из бронхов в трахею, откуда мокрота эвакуируется во время откашливания. При выполнении специальных физических упражнений зона поражения должна располагаться выше бифуркации трахеи, что создает оптимальные условия для оттока отделяемого из пораженных бронхов и полостей.

-К дренажным упражнениям относят дыхательные упражнения, специально направленные на отток экссудата из плевральной полости и удаление мокроты (при экссудативном плеврите, бронхоэктатической болезни, хроническом бронхите и других заболеваниях органов дыхания).