Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛФК не ШПОРЫ.doc
Скачиваний:
591
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
291.84 Кб
Скачать

58.Организация учебного процесса по физической культуре в смг в общеобразовательных учреждениях. Основные задачи. Дозирование физической нагрузки.

Занятия с учащимися, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, организуются непосредственно в учебном заведении и проводятся 3 часа в неделю по 45 минут отдельно от уроков физической культуры.

Основными задачами физического воспитания учащихся, отнесенных к СМГ, являются:

---укрепление здоровья, улучшение физического развития, закаливание организма;

---расширение диапазона функциональных возможностей основных физиологических систем организма, ответственных за энергообеспечение;

---повышение защитных сил организма и его сопротивляемости;

---освоение основных двигательных навыков и качеств;

---воспитание морально-волевых качеств и интереса к регулярным самостоятельным занятиям физической культурой;

---разъяснение значения здорового образа жизни, принципов гигиены, правильного режима труда и отдыха, рационального питания (что особенно важно для школьников имеющих избыточный вес), пребывания на воздухе и т.п.

Части урока:

--Вводная часть (15-20 минут) включает общеразвивающие упражнения, которые целесообразно проводить в медленном и среднем темпе, обязательно чередуя с дыхательными упражнениями. Нагрузка должна повышаться постепенно, обеспечивая подготовку всех органов и систем к выполнению основной части урока. В вводную часть входят элементы: построение, опрос о самочувствии, объяснение задач занятий, ходьба в различном темпе и направлениях, комплекс дыхательных упражнений, бег в медленном темпе, упражнения на гимнастической скамейке.

---В основной части урока (15-20 минут) школьники овладевают основными двигательными навыками, получают оптимальную физическую нагрузку и оптимальное напряжение. Решаются задачи общего развития мышечной системы, органов дыхания и кровообращения, формирования правильной осанки, совершенствования общей координации движений, овладения двигательным навыками, воспитания волевых качеств. Средствами являются общеразвивающие и специальные упражнения, направленные на повышение уровня общего физического развития и активного отдыха занимающихся.

Уроки рекомендуется проводить на открытом воздухе, на школьных площадках, стадионе.

59.Периоды физического воспитания в смг. Средства и формы физической культуры.

В подготовительный период средства и методы физического воспитания используются исключительно в оздоровительных целях.

В основном периоде по мере улучшения адаптации организма учащихся к условиям мышечной деятельности и восстановления нарушенного заболеванием функционального состояния постепенно переходят к профессионально-прикладной физической подготовке.

На заключительном этапе занятий обеспечивается повышение общей и особенно специальной работоспобности, укрепление защитных сил организма.

Основной формой физического воспитания учащихся СМГ являются уроки, которые проводятся два раза в неделю по 45 мин. или три раза в неделю по 30 мин.

Обычно в группе до 12 человек. Для повышения эффективности занятий важен правильный подбор учащихся в группах, которые комплектуются по характеру заболевания:

---сердечно-сосудистой системы;

---эндокринной системы;

---пищеварительной, эндокринной систем и нарушения обменных процессов;

---позвоночника и опорно-двигательного аппарата;

---органов зрения и слуха;

---мочевыделительной системы;

---ЦНС и периферической нервной системы (ДЦП, полиомиелит и др.).

Занятие с СМГ состоит из четырех частей:

1.Вводная часть (3–4 мин.).

2.Подготовительная часть (10–15 мин.)

3.Основная часть (15–18 мин.)

4.Заключительная часть занятия (5 мин.)

К числу обязательных для учащихся СМГ требований по отдельным видам спорта относятся:

--- гимнастика

--- легкая атлетика

---лыжная подготовка

---плавание.