Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛФК (Осанка, Сколиоз, Остеохондрозы)Работа 1,2

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
18.11 Кб
Скачать

ЛФК при нарушениях осанки

Вариант 1.

1). Понятие о правильной осанке и её формировании. Дать определение понятию «осанка».

На каком этапе онтогенеза закладываются физиологические изгибы позвоночника? Характеризовать правильную осанку.

2). Причины и механизмы формирования дефектов осанки. Охарактеризовать разновидности нарушений осанки в сагиттальной и во фронтальной плоскости. Причины нарушения, их влияние на состояние здоровья. Профилактика нарушений осанки.

3). Основы ЛФК при нарушениях осанки. Задачи и требования к методике лечебного применения физических упражнений при нарушениях осанки.

4). Особенности ЛФК при нарушениях осанки в сагиттальной плоскости. Специальные задачи и упражнения в зависимости от локализации деформации. Упражнения, способствующие выработке рефлекса правильной осанки. Противопоказания на занятиях.

5). Особенности ЛФК при нарушениях осанки во фронтальной плоскости. Специальные задачи и упражнения в зависимости от локализации деформации. Упражнения, способствующие выработке рефлекса правильной осанки. Противопоказания на занятиях.

Вариант 2.

1). Понятие о сколиозе и сколиотической болезни. Дать определение понятиям «сколиоз», «сколиотическая болезнь». Клинические признаки сколиоза.

2). Классификация и характеристика сколиозов. Методы комплексного лечения.

3). ЛФК при сколиозе. Комплекс средств ЛФК. Задачи и основы методики лечебного применения физических упражнений при сколиозе. Характеристика специальных корригирующих упражнений (задачи и методика применения симметричных, асимметричных упражнений). Противопоказания на занятиях. Оптимальные исходные положения. Структура и содержание лечебной корригирующей гимнастики. Лечебное плавание и показанные спортивные упражнения при сколиозе.

4). Методы оценки ЛФК при сколиозе.

ЛФК при «остеохондрозах»

Вариант 1. ЛФК при шейном остеохондрозе.

1). Краткая клинико-физиологическая характеристика остеохондроза. Дат определение понятию «остеохондроз». Раскрыть этиопатогенез (причины и механизмы развития) заболевания.

2). Комплексное лечение шейного остеохондроза.

3). ЛФК при шейном остеохондрозе. Задачи и методика ЛФК при шейном остеохондрозе. Задачи и методика ЛФК при шейном остеохондрозе. Специальные упражнения и методика их выполнения в зависимости от стадии заболевания. Противопоказания на занятиях. Оптимальные исходные положения.

Вариант 2. ЛФК при поясничном остеохондрозе.

1). Краткая клинико-физиологическая характеристика остеохондроза. Дат определение понятию «остеохондроз». Раскрыть этиопатогенез (причины и механизмы развития) заболевания.

2). Комплексное лечение поясничного остеохондроза.

3). ЛФК при поясничном остеохондрозе. Задачи и методика ЛФК при поясничном остеохондрозе. Задачи и методика ЛФК при поясничном остеохондрозе. Специальные упражнения и методика их выполнения в зависимости от стадии заболевания. Противопоказания на занятиях. Оптимальные исходные положения. Разгрузочные позы.