Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУП дисциплины Философия.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Тюменской области

«Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права»

2.5. Реализация образовательных программ

СМК – РОП - РУП - 2.5.2021,2022,2023,3031,3032 -2011

Философия

СОГЛАСОВАНО

Проректор по учебной работе

_______________ Т.А. Кольцова

"___"_______________2011 г.

УТВЕРЖДЕНО

Протокол заседания

Учёного совета

№ ___ от "____"__________20__ г.

В.Б. Сокол, а.с.скутин

ДИСЦИПЛИНА «Философия

Рабочая учебная программа

Направление подготовки

030900 «Юриспруденция»

Направление подготовки

080100 «Экономика»

Профиль подготовки

Налоги и налогообложение

Мировая экономика

Экономика предприятий и организаций

Направление подготовки

080200 «Менеджмент»

Профиль подготовки

Маркетинг

Производственный менеджмент

Направление подготовки

230700 «Прикладная информатика»

Профиль подготовки

Экономика

Направление подготовки

«Регионоведение России»

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

очная, заочная

Тюмень 2011

В.Б. Сокол, А.С. Скутин. Философия: рабочая учебная программа для студентов направлений 030900 «Юриспруденция», 080100 «Экономика», 080200 «Менеджмент», 230700 «Прикладная информатика», «Регионоведение России» очной и заочной форм обучения [Текст]. Тюмень: ГАОУ ВПО ТО «ТГАМЭУП», 2011. 68 с.

Рабочая учебная программа по дисциплине «Философия» разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебным планом, рекомендациями и ПрООП ВПО по направлениям 030900 «Юриспруденция», 080100 «Экономика», 080200 «Менеджмент», 230700 «Прикладная информатика», «Регионоведение России».

Рабочая учебная программа включает цели освоения дисциплины; место дисциплины в структуре ООП бакалавриата; компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины; структуру и содержание дисциплины; образовательные технологии; учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов; оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины; учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины; материально-техническое обеспечение дисциплины.

Одобрено на заседании кафедры философии, истории и социологии (протокол № 7 от 24.02.2011 г.), печатается по решению учебно-методического совета (протокол № ______________)

Рецензенты:

  1. Н.И. Губанов, д.ф.н., профессор, зав. кафедры философии Тюменской государственной медицинской академии.

  2. О.В. Сарпова, к.ф.н., доцент, доцент кафедры философии, истории и социологии «ТГАМЭУП».

Авторы-составители:

к.ф.н., доцент В.Б. Сокол;

А.С. Скутин.

© «ТГАМЭУП», 2011

© В.Б. Сокол,

А.С. Скутин, 2011

1. Цели освоения дисциплины

«Философия есть как раз тот предмет, который принципиально разделяет среднее и высшее образование. И не будет преувеличением сказать, что не знающие философии не имеют высшего образования». Трудно не согласиться со столь точным и емким определением опытного и талантливого педагога высшей школы. Действительно, в соответствии с естественной динамикой возрастной эволюции познавательных способностей обучающегося человека, в системе образования можно выделить три основных этапа: начальное, среднее и высшее образование. При этом существенные различия в психологии учащихся разных возрастов требуют разных форм и методов подачи знания. Дети начальной школы и подростки средней школы нуждаются в защите от излишнего скептицизма, разрушительного нигилизма, рискующего выродиться в откровенный цинизм по отношению к самим носителям знания, то есть к педагогам, воспитателям, родителям. Поэтому трансляция знания на ступенях начального и среднего образования имеют позитивно категоричный вид, исполняя роль образовательных догм. Однако, если закончить образование на этом уровне подачи знания, развивающийся человек неизбежно попадает в ловушку испорченного мышления, страдающего узостью, ограниченностью и личностной неполноценностью. Римляне предупреждали: «Бойся человека, прочитавшего одну книгу». Высшее образование служит цели исправления этого вынужденного, то есть закономерного, неизбежного дефекта любой образовательной системы. Суть этого исправления – пробуждение индивидуального разума каждого человека. Потенция разума – суть успешного развития человеческой личности. Высшая школа принципиально отличается от среднего образования именно своим акцентом на интеллектуальном осмыслении получаемого знания. Это предполагает построение образовательных программ, включающих в себя альтернативные разделы знаний. Например, в общий курс математики в высшей школе входят и математический анализ функций, и теория вероятности, и высшая алгебра, геометрия Евклида здесь успешно соседствует с противоречащей ей геометрией Лобачевского, что позволяет одну и ту же задачу решать разными средствами. Знакомство с различными, в том числе и альтернативными, видами философского восприятия явлений и законов окружающего мира побуждает учащегося открыть свой, личный, особый взгляд на мир и свое место в нем, что невозможно без обращения к собственному индивидуальному разуму, развитие которого выводит его на платформу творческого, созидательного, высокоморального человеческого существования.

Разум по своему предназначению призван преодолевать всевозможные догматичные формы подачи самых разных разделов знания, в то же время объединяя их в одно гармоничное цельное мировоззрение. Такой разумный человек становится полноценным в своей свободе проявления личностной индивидуальности, таланта. Его деятельность позитивна, созидательна и приносит самый большой вклад в прогресс цивилизации, на который только способен данный человек. Именно с целью пробуждения, формирования и укрепления разума уже на протяжении как минимум более двух тысяч лет во всех образовательных системах мира вводится специальный предмет – философия.

Данный курс «Основы философии» поэтому ставит своей главной целью сделать все возможное для воспитания в студентах естественной привязанности (вкуса) к позитивной интеллектуальной деятельности, исконному русскому любомудрию. Сформированная потенция философского осмысления окружающего мира, несомненно, поможет будущим экономистам, юристам и работникам управления выработать совершенные навыки в своей профессии, в какой-то отрасли обязательно стать «незаменимыми», то есть очень ценными специалистами. В этом смысле философия – весьма практичный предмет, формирующий профессионалов как зрелых, самостоятельных личностей, способных реально принять ответственность за порученные обязанности, доводить свою деятельность до конкретного результата без дополнительного «давления» искусственными «стимулами». Воспитанный разумный человек сам хочет делать то, что он делать должен, именно личный разум становится для него первоочередным вдохновляющим внутренним импульсом в собственном осознанном желании приложить все свои способности и усилия для наилучшего исполнения своего морального, социального, профессионального, семейного долга и т.д.

Соответственно, главные задачи философии в высшей школе заключаются в том, чтобы, во-первых, помочь студентам успешно преодолеть естественный образовательный дефект средней школы при формировании подросткового мышления; во-вторых, предоставить достаточно полный набор различных точек зрения на так называемую картину мира. Обе задачи взаимозависимы и должны решаться одновременно.