Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СМН.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Спинномозговые нервы.

Спинномозговые нервы (СМН) формируются из передних (двигательных) и задних (чувствительных) корешков, которые отходят от спинного мозга. Волокна переднего и заднего корешков спинного мозга образуют смешанные СМН. Каждый СМН после выхода из позвоночного канала делится на 4 ветви:

1. Задние.

2. Передние – они образуют сплетения: шейное, плечевое, поясничное, крестцовое и копчиковое.

3. Менингиальные – они возвращаются назад к спинному мозгу и иннервируют его оболочки.

4. Соединительные – относятся к вегетативной нервной системе.

Все спинномозговые нервы соответствуют сегментам (метамерам) тела и сегментам спинного мозга. Каждый сегмент спинного мозга связан с сегментами тела. Эта связь начинается с эмбрионального периода и сохраняется всю жизнь.

Задний корешок и спинномозговой узел связаны с сегментом кожи и сформировались из соответствующего дерматома. Передние корешки связаны с мышцами и произошли из миотома. Но каждый сегмент кожи иннервируется не только нервом из "своего" сегмента, но и из выше и ниже лежащего сегмента. Так как спиной мозг растёт неравномерно, корешки СМН в верхнем отделе расположены горизонтально, в среднем отделе - косо вниз, в нижнем отделе - отвесно, образуя пучок нервов "конский хвост".

Задние ветви смн.

Тоньше передних, проходят между поперечными отростками позвонков.

  1. Подзатылочный нерв - только двигательный идёт между затылочной костью и С1. Иннервирует большие и малые прямые задние мышцы головы.

  2. Большой затылочный нерв – образован задними ветвями С1и С2 Двигательная ветвь иннервирует полуостистую мышцу головы, ременную мышцу головы и шеи, длиннейшую мышцу головы.

Кожная ветвь иннервирует кожу затылочной области, ближе к срединной линии.

3) Задние ветви СЗ – Со1 спинномозговых нервов иннервируют мышцы спины и соответствующие участки кожи, а также кожу верхней и средней части ягодичной области.

Шейное сплетение (plexus cervicalis)

Образовано передними ветвями С1 - С4 спинномозговых нервов. Лежит на глубоких мышцах шеи. Ветви выходят из под заднего края грудинно - ключично -сосцевидной мышцы.

Двигательные ветви иннервируют лестничные мышцы, трапециевидную мышцу, грудинно -ключично - сосцевидную мышцу, длинные мышцы головы и шеи, переднюю и латеральную прямую мышцы головы.

Нижние корешки С2 и СЗ, соединяясь с верхним корешком С1 из подъязычного нерва, образуют шейную петлю, иннервирующую грудинно - подъязычную, грудинно - щитовидную, шилоподъязычную и лопаточно – подъязычную мышцы.

Чувствительные ветви:

1)Малый затылочный нерв - образован ветвями С2 – СЗ, иннервирует кожу затылка.

2)Большой ушной нерв - образован ветвями СЗ - С4, иннервирует кожу спереди и сзади уха.

3)Поперечный нерв шеи образован ветвями С2 - СЗ. Верхние ветви, соединяясь с лицевым нервом, иннервируют кожу передней и боковой поверхности шеи, а нижние ветви осуществляют чувствительную иннервацию широкой подкожной мышцы шеи.

4)Надключичные нервы образованы ветвями СЗ - С4 осуществляют чувствительную иннервацию кожи ниже ключицы и над ключицей.

Смешанная ветвь - диафрагмальный нерв образован ветвями

СЗ - С4. Он идет вниз по передней лестничной мышце, между плеврой и перикардом. Двигательные волокна иннервируют диафрагму, чувствительные - плевру и перикард.