Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гіста 1.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Занятие № 10 Провизорные органы

Провизорные или временные органы развиваются вне зародыша и выполняют важные функции и к ним относятся желточный мешок и амниотическая оболочка, аллантоис, хорион и плацента.

1 Желточный мешочек образован внезародышевой энтодермой и внезародышевой мезодермой, участвует в питании и дыхании зародыша очень короткое время. В последующем остается в толще пупочного канатика. В начале желтый мешочек функционирует как орган кроветворения и здесь же формируется гонобласты. Затем желточный мешочек подвергается редукции.

2 Амнион – амниотическая оболочка – быстро разрастаясь, связывается с хорионом. Эпителий амниона переходит в пупочный канатик и покрывает его сверху. Амниотическая оболочка содержит околоплодные воды и окружает плод и защищает его от механических воздействий. Эпителий амниона участвует в секреции и обратном всасывании жидкости. Вначале амнион выстлан однослойным плоским эпителием, который к 3-му месяцу становится призматическим, а в участках за пределами плаценты становится кубическим.

Считается, что эпителий над плацентой секретирует жидкость, тогда как в остальных участках участвует в резорбции жидкости.

В амниотической оболочке различают базальную мембрану, за которой находится плотная соединительная ткань, а под ней рыхлая волокнистая соединительная ткань.

3. Аллантоис – это пальцевидный вырост энтодермы, который прорастает внутрь амниотической оболочки. Основная его функция у человека заключается в доставке кислорода и питательных веществ плоду. К концу второго месяца развития он также подвергается редукции, как и желточный мешочек.

4. Пупочный канатик. В образовании пупочного канатика участвуют желточный мешок, аллантоис и мезенхимальные клетки. После того, как желточный мешочек и аллантоис подвергаются редукции, в пупочном канатике образуются две артерии и пупочная вена. В составе пупочного канатика находится слизистая ткань, в которой очень много гиалуроновой кислоты, и эта ткань предохраняет пупочный канатик от сдавления и проникновения чужеродных веществ.

5. Хорион. В результате разрастания трофобласта образуются ворсинки, от которых формируется хорион. Поверхность ворсинок покрыта эпителием трофобласта, его основу составляет мезенхима. Часть хориона глубоко внедряется в слизистую оболочку матки и образует decidua basalis (основная отделяющая оболочка), покрывающую остальную часть матки decidua parietalis, и часть хориона, окружающая плод, называется decidua capsularis.

Хорион decidua basalis, интенсивно развиваясь, образует внутренние ворсинки. С этого момента хорион разделяется на два слоя – разветвленный ( chorion frondosum ) и гладкую ( chorion laeve ). В оболочке chorion frondosum формируется плацента, в которой различается материнская часть (отпадающая часть) – pаrtes maternae и разветвленная часть (плодная часть) pаrtes fetales. На 3-ое месяце развития хориона формируют дискоидальную плаценту. Таким образом, на 3-6 неделях развития зародыша формируется плацента.