Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гіста 1.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Занятие №4 Тема: всасывающие и секреторные клетки.

В организме человека содержатся такие клетки, которые приспособлены к выполнению определенной функции. К ним относятся эритроциты - транспортирующие кислород, сократительные миоциты и кардиомиоциты, импульсобразующие-«р»-клетки или импульс проводящие-промежуточные кардиомиоциты, и обеспечивающие иммунитет- Т и В лимфоциты.

1. Всасывающие клетки. Эти клетки в основном встречаются в тонкой кишке и частично в почке. Эти клетки имеют призматическую или кубическую форму и на апикальной поверхности находится каемка-обнаруживаемая под световым микроскопом или микроворсинки-выявляемые тпод электронным микроскопом. Микроворсинки представляют собой выросты цитоплазмы, длиной 1,0 мкм, диаметром 0,1 мкм, на 1 мкм ^2 поверхности содержится от 60 до 90, а на поверхности одной клетки встречается от 2500-3000 микроворсинок. Они увеличивают поверхность клетки в 30-40 раз. На поверхности микроворсинок находится слой гликокаликса, состоящий из липопротеидов и углеводов.

2. Секреторные клетки. Эти клетки гландулоциты приспособленные к выроботке секрета. Секрет обычно выделяется во внутреннюю-кровь или лимфа или во внешнюю среду-наружу в полости организма или в кожу. Секреторные клетки в цитоплазме содержат секреторные гранулы, в них хорошо развиты комплекс Гольджи и эндоплазматическая сеть и митахондрии. Образование секрета происходит в 4 фазы.

--- поступление необходимых веществ из крови в клетку

--- синтез и накопление

--- накопление и выделение.

--- восстановление

  • В первой фазе из крови и лимфы в железестые клетки через базальную мембрану поступают неорганические соеденения-вода и низкомолекулярные органические вещества: аминокислоты, моносохариды, жирные кислоты и т.д.

  • Во второй фазе в эндоплазматической сети синтезируются белковые компоненты секрета, а небелковая часть в агронулярное эндоплазматической сети и перемещается в зону комплекса Гольджи и формируются секреторные гранулы.

  • В третей фазе, образовавшиеся секреторные гранулы выделяются из клетки. Выделение секрета происходит 3 путями: меркриновый, апокриновый, голокриновый. При мерокриновой секреции, выделение секрета происходит без повреждения цитоплазмы. При апокриновом происходит частичное разрушение железестых клеток-молочные железы, потовые железы. При голокриновом типе секреции, происходит полное разрушение клеток-сальные железы.

  • В четвертой фазе, происходит восстановление исходного состояния железестых клеток.

Гранулоциты в своей цитоплазме содержат секреторные гранулы, мембраны зернистой эпс, иногда гладкой эпс, митохондрии, комплекс Гольджи, хорошо развиты. В цитоплазме некоторых гранулоцитов содержатся внутриклеточные секреторные канальци (обкладочные клетки желудка).

+

Занятие №5 Сократительная и импульс образующая клетка

Мышечная ткань имеет способность сокращаться. По строению мышечная ткань разделяется на гладкую и поперечнополосатую. Поперечнополосатая в свою очередь делиться на скелетную и сердечную.

Гладкая мышечная ткань Гладкая мышечная ткань состоит из клеток – миоцитов. Миоциты имеют веретонообразную форму, длина их колеблется от 20 до 500 мкм, диаметр 5-8 мкм, в центре находится палочковидное ядро, а по периферии расположены миофибриллы. Миофибриллы состоят из актиновых и миозиновых нитей. В цитоплазма миоцита между миофибриллами находятся митохондрии, эндоплазматическая сеть, комплекс Гольджи и рибосомы встречается в небольшом количестве. В цитолеме встречается многочисленные пиноцитозные пузырьки и ковеолы. Каждый миоцит окружен базальной мембраной. На стыке двух миоцитов через базальную мембрану осуществляется щелевидные соединения или нексус. Без действия нервного импульса миоциты сокращаются и расслабляются.

Поперечнополосатая мышечная ткань

Сердечная мышца

Сердечная мышца также состоит из клеток кордиомиоцитов, которые делятся на сократительные и проводящие.

Сократительные кордиомиоциты

Сократительные кордиомиоциты удлиненной цилиндрической формы, концы которые соединены при помощи вставочных дисков. В центре находится клеточное ядро, а на полюсах расположены клеточный центр, комплекс Гольджи, эндоплазматическая сеть, а также лизосомы. Сарколемма и элементы эндоплазматической сети образуют Т и Z систему. В цитоплазме продольно расположены миофибриллы обладает поперечной исчерченностью. В них различается А и Y диски. А-анизотропный диск состоит из толстых миозиновых нитей, диск Z-изотропный диск из тонких актиновых нитей. В прмежутке между миозиновыми нитями частично проникают актиновые нити, в результате формируются Н полоска. Посередине Y диск проходит Z-линия, соединящаяся с сарколеммой. Расстояние между двумя Z-линиями называется саркомером, в этой зоне происходит мышечное сокращение, тонкие актиновые Y-нити перемешаются в промежутки между миоциновыми нитями. Мышца сокращается, уменьшается толщина Z-диска, толщины А-диска не меняется. Между миофибриллами расположены многочисленные митохондрии.

Р-клетки или импульс образующиеся клетки.

Эти клетки самостоятельно сокрощаясь способны формировать импульс. Они неправильной полигональной формы, величиной 8-10 мкм, в цитоплазме беспорядочно расположены миофибриллы. В них А и Y диски не различаются, миофибриллы малочисленны, слабо развиты саркоплазматическая сеть. Т-система отсутствует, но в мембране расположены пиноцитозные пузырьки и ковеолы. Цитоплазма содержит много ионов кальция, что указывает на их генерацию импульса. Пейсмекеровые клетки в основном выявляются в синусовом узле. Кроме пейсмекеровые клетки в сердце еще встречается переходные, или импульс проводящие, а также импульс передающие, последние называются волокнами Пуркинье и контактируют с сократительными кардиомиоцитами.

Переходные клетки в основном встречается в атриовентрикулярном узле. Они имеют тонкую удлененную форму, миофибрилл несколько больше, чем в пейсмекеровых, а сарколемма содержит Т-системы. Эти клетки передают импульс от Р клетки к пучковым или передатчикам возбуждения.

Пучковые клетки более крупные (15 мкм), они не содержат Т-систему, миофибриллы в них миофибриллы расположены по периферии цитоплазмы. В этих клетках много ферментов анаэробного гликолиза, мало содержит ионов кальция, одноко ионов натрия сравнительно больше содержит.