Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гіста 1.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Занятие №13 Железы

Эпителиальные клетки обладают секреторной способностью, и они образуют железы. Железы разделяются на экзокринные и эндокринные. Секреторные клетки называется гландулоцитами и в них различают апикальные и базальные части, а также содержат секреторные гранулы. В процессе секреции различают 4 фазы:

1. поступление исходного материала из крови в гландулоциты.

2. синтез в эндоплазматической сети клетки и созревание

3. накопление в зоне комплекса Гольджи и выведение

4. восстановление

Выведение секрета происходит тремя способами: мерокриновый – без разрушение клетки (в слюнных железах желудка), апокриновый (отделяется верхушка клетки) в потовых и молочных железах и голокриновый – (полное разрушение клетки) в сальных железах. По химическому составу железы делятся: белковые, слизистые, смешанные (белково-слизистые), сальные и потовые железы.

В любой железе различают два отдела: выводные протоки и концевой отдел. По строение железы разделяются на простые и сложные. Простые в свою очередь делятся на разветвленные или неразветвленные концевым отделом. По форме концевого отдела различают альвеолярные, трубчатые железы.

В сложных железах выводные протоки древовидно разветвлены, а концевой отдел может быть альвеолярным, трубчатым или трубчато-альвеолярным.

Занятие №14 Гранулоциты – лейкоциты

Количественные показатели форменных элементов крови называется гемограммой. Количественное соотношение лейкоцитов выраженное в процентах носит название лейкоцитарной формулы. Соотношение плазмы крови и форменных элементов называется гематокритом.

У новорожденных количество лейкоцитов колеблется от 10х109 до 30х109в/л, к концу первой недели этот показатель снижается, до 9-15х109л и приближается к показателям взрослых. Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов у новорожденных такой же, как взрослых, однако, к 4 суткам количество лимфоцитов, и нейтрофилов изменяются и уравниваются (первый физиологический перекрест). В последующем к 1-2 годам количество нейтрофилов снижается до 25%, а лимфоцитов увеличивается до 65%. На 4-году развития количество нейтрофилов увеличивается до 65%, количество лимфоцитов уменьшается до 25% (второй физиологический перекрест).

Лейкоциты – белые кровяные тельца, активно передвигаются, они разделяются на зернистые и незернистые. Зернистые или гранулоциты в цитоплазме содержат специальную зернистость и их ядро разделено на сегменты. Гранулоциты разделяются на нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Агранулоциты делятся на лимфоциты и моноциты. Общее количество лейкоцитов в 1л крови равно 3,8х109 до 9,0х109; они выполняют защитную функцию, активно двигаются, обладают хемотаксисом и фагоцитируют чужеродные вещества.

    1. Нейтрофильные лейкоциты, величина их 7-9 мкм, составляют 65-75% от общего количества. В цитоплазме нейтрофилов содержится от 50 до 200 мелких зерен. По строению и химическому составу различают азурофильные и нейтрофильные зерна.

Сначала появляются азурофильные зерна, поэтому они называются первичными зернами. Азурофильные зерна составляют 10-20% всех зерен, величина их достигает 0,4-0,8мкм. В составе этих содержится кислая фосфатаза, β – глюкорунидаза, кислая протеаза, арисульфатаза и др. ферменты. Кроме того, в их составе имеется миелопероксидаза, муромидаза (лизоцим), обладающие бактериоцидным действием. Специальные нейтрофильные зерна называются вторичным зернами, они составляют различное 80-90%-зерен, диаметром 0,1-0,3мкм, и имеют различное строение. В их состав входят катионные белки, лактоферин, лизоцим и щелочная фосфатаза.

В нейтрофилах слабо выражены органеллы. По строению ядра нейтрофилы делятся на сегментоядерные - 60-65%, палочка ядерные (3-5%) и юные (0-0,5%). Увеличенные количество юных и полочкаядерных носит названия «сдвиг формулы влево». У нейтрофилов женщин имеются околоядерные придатки или сателлиты соответствующие Х-хромасомам и имеющие форму барабанной палочки. Нейтрофилы перемещаются в очаг воспаления и фагоцитируют чужеродные вещества, поэтому И.И.Мечников назвал их микрофагами.

Захваченные бактерии или чужеродные вещества сначала в специфических зернах под действием щелочной фосфатазы в течение 3' обрабатываются фагосомами, затем, соединяясь с первичными лизосомами формируют фаголизосомы. Фагоцитарный индекс нейтрофилов равен 12-23, т.е. захваченное число частиц нейтрофилами. Фагоцитарная активность нейтрофилов равен 68,5-99,3%. Нейтрофилы живут 8 дней, затем попадают в соединительную ткань. При инфекционных заболеваниях количество нейтрофилов увеличиваются (лейкоцитоз), при некоторых заболеваниях количество их уменьшается (лейкопения).

2. Эозинофилы – величиной 9-10 мкм, составляют 1-5% от общего количества лейкоцитов. В их цитоплазме различают два виде зернистости. Отличительная черта эозинофилов в их цитоплазме содержится оксифильно окрашенные зерна величиной 0,5-1,5 мкм. в центре зерен находятся кристаллоидные структуры, и здесь локализуются ферменты пероксидаза, кислая фосфатаза, эстераза, гистаминаза. Второй тип гранул имеет размеры 0,1-0,5 мкм, и содержат, кислую фосфатазу и арилсульфатазу. Ядро эозинофилов разделено на 2 сегмента. Фагоцитарная способность эозинофилов выражена слабее, однако они участвуют в защите организме при аллергических и анафилактических реакциях. Гистаминаза эозинофилов расщепляет гистамин, арилсульфатаза – анафилаксин.

3. Базофилы – размеры около 9 мкм, составляют 0,5-1% лейкоцитов, в цитоплазме содержат метахроматические зерна величиной 0,5-1,2 мкм. в составе зерен находится гепарин (растворяется в виде), сохраняется в спиртовых фиксаторах, а также гистамин, из ферментов пероксидаза, кислая фосфатаза. Ядро базофилов потное чаще не разделено на сегменты. Базофилы участвуют в метаболизм гепарина и гистамина, участвует в регуляции свертывание крови, а также в аллергических и иммунологических реакциях.

К агранулоцитам относится лимфоциты и моноциты. У взрослых людей лимфоциты составляют 20-35%. По размерам лимфоциты делятся на малые (4,5-6 мкм), средние (7-10 мкм) и большие (более 10 мкм). Большие лимфоциты встречаются в крови новорожденных. Данные о лимфоцитах излагается в теме иммунокомпетентные клетки.