Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гіста 1.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Занятие №17 Соединительная ткань

Соединительная ткань в отличия от эпителиальной ткани состоит из клеток и межклеточного вещества. Межклеточное вещество по сравнению с клетками более сильно развито и состоит из волокон и основного вещества. В зависимости от состояния межклеточного вещества соединительная ткань разделяется на жидкую (кровь), полужидкую (кожа, связки, сухожилие и др.) и плотную (хрящевая) и твердая или очень плотно-минерализованная (костная) ткань. Соединительная ткань разделяют на собственно соединительную, хрящевую и костную.

Собственно соединительная ткань

Собственно соединительная ткань состоит из клеток и межклеточного вещества, и эта ткань разделяется на волокнистую и соединительную ткань со специальными свойствами. Волокнистая соединительная ткань в свою очередь разделяется на рыхлую волокнистую и плотную волокнистую. В рыхлой волокнистой соединительной ткани (РВСТ) волокна расположены рыхло, а клетки свободно находятся в основном веществе. Следовательно, межклеточное вещество состоит из волокон и основного вещества. Основное вещество это жидкая часть соединительной ткани и состоит из гликозаминогликанов, гиалуроновой кислоты, а также протеогликанов. РВСТ встречается в слизистых и подслизистых оболочках, в сосочковом слое кожи, а также вокруг кровеносных сосудов. Эта ткань выполнят трофическую, пластическую и защитную функции.

Различают 3 вида волокон: коллагеновые, эластические и ретикулярные. Коллагеновые волокна состоит из белка коллагена (colla-клей), и он содержит три α-цепи, длина молекулы 280 нм, диаметр 1,4 нм. В молекуле коллагена первая аминокислота может быть любой, вторая пролин или лизин, третья всегда глицин. Известно более 12 типов коллагена.

I-тип коллаген встречается в коже, роговице глаза, склере, костях и в стенке артерий. II-тип коллагена содержится в гиалиновом и фиброзном хряще, а также в стекловидном теле. III-тип коллагена находится в коже плода, в стенке кровеносных сосудов, в ретикулярной ткани. IV-тип коллагена встречается в капсуле хрусталика и базальной мембране. V-тип коллагена содержится вокруг эндотелия, фибробластов и гладких мышечных клеток.

Из молекулы коллагена формируется протофибриллы, а они образуют микрофибриллы, которые формируют волокна, а они в свою очередь пучки.

Ретикулярные волокна хорошо окрашиваются солями азотнокислого серебра, они рассматриваются как преколлагеновые волокна, и формируют каркас кроветворных органов. Эластические волокна придают тканям эластичность и в составе содержат белок эластин и состоят из десмозина и изодесмозина.

К клеточным элементам соединительной ткани относятся фибробласты, макрофаги, тучные клетки (лаброциты), плазмоциты, жировые (адипоциты), пигментные клетки, перициты и адвентициальные клетки.

Фибробласты крупные клетки, величиной 40-50мкм, в них хорошо выражены ЭС, КГ и они вырабатывают межклеточное вещество.

Макрофаги содержат большое число лизосом и фагосом, они, обрабатывая антигены из корпускулярного состояние превращают в молекулярное и информацию о них передают лимфоцитам.

В организм человека существует группа клеток, например гистиоциты соединительной ткани, свободные и фиксированные макрофаги кроветворных органов, перитонеальные клетки, макрофаги легкого, макрофаги печени, остеокласты и микроглия нервной ткани в совокупности формируют мононуклеарную фагоцитарную систему (МФС). В гранулах тучных клеток содержится гепарин, серотонин и гистамин, поэтому считается, что они участвуют в регуляции местного гомеостаза.

Плазмоциты образуются из В-лимфоцитов, они вырабатывают гаммоглобулины, имеют округлую или овальную форму и в цитоплазме содержит белое «пятно», соответствующее расположению комплекса Гольджи и сильно развитой канальцев эндоплазматической сети.

Жировые клетки – адипоциты, в цитоплазме содержат крупную каплю липида, эксцентрично расположенное ядро. В состав жира входят нейтральные жирные кислоты и триглецириды и клетки локализованы по ходу кровеносных сосудов.

Пигментные клетки (меланоциты) встречается в основном в соединительнотканной части кожи, частично в эпидермисе, в цитоплазме они содержат зерна меланина.

Адвентициальные клетки также расположены по ходу кровеносных сосудов. Они имеют вытянутую уплощенную форму и могут превращаться в фибробласты и адипоциты.

Перициты своеобразные корзинчатые клетки, окружают стенку кровеносных сосудов, и регулирует ток крови.