Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гіста 1.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Занятие №8 Дробление и гаструляция

Дробление зиготы человека начинается к концу первого дня оплодотворения и продолжается 3-4 дня. Дробление происходит полное, неравномерное и асинхронное. К концу 1-х суток разделяется на две, на 2-е – на 4, на 3- на 8, на 4й – на 12, на 5 сутки – 58 бластомеров.

Образуется два вида бластомеров: светлые и темные. Светлые располагаются по периферии и образуют слой трофобластов. Внутренние, темные – образуют эмбриобласт.

Трофобласты – мелкие клетки, темные – эмбриобласты- крупнее.

На 3и сутки состоит из 7-8 плотно расположенных бластомеров, и поэтому называется морулой. На 5-е сутки бластоцисты находятся в свободной стадии, и окружены оболочкой оплодотворения. У них появляются лизосомальные ферменты. Под действием этих ферментов растворяется слизистая оболочка матки, и зародыш погружается в слизистую оболочку. Шарообразный эмбриобласт, уплощаясь, превращается в зародышевый щиток.

Имплантация (нидация) начинается с 7х суток и продолжается 40 часов. В имплантации различают фазы адгезии и инвазии.

Вследствие прилипания зародыша в слизистую оболочку матки в нем формируется цитотрофобласт и симпластотрофобласт. На второй фазе симпластотрофобласт растворяя слизистую оболочку, формирует ворсинки. Ворсинки, растворяя эпителий, срединотканный слой матки и стенку кровеносного сосуда, контактирует с кровью и питается через нее. Следовательно, зародыш в первую и вторую неделю питается гистотрофно за счет распада тканей, а затем питается гематотрофно.

Гаструляция. Начинается с имплантации зародыша в слизистую оболочку матки. Первая фаза гаструляции – деляминация, вследствие чего зародыш состоит из двух листков: наружный – эпибласт, и внутренний – гипобласт. Зародыш, полностью погружаясь в слизистую оболочку, сверху покрывается эпителием. Эпибласт в будущем образует эктодерму, нервную пластинку, мезодерму и хорду, а гипобласт участвует в образовании зародышевой и внезародышевой энтодермы. На 7-е сутки клетки зародышевого щитка, мигрируя, участвуют в образовании внезародышевой мезодермы, в последующем клетки мезенхимы погружаясь в трофобласт. Вместе с ними формирует оболочку ворсинчатого хориона. Внезародышевая мезодерма участвует в образовании стенок амниотической оболочки и желточного мешка. На 13-14е сутки мезодерма участвует в образовании желточного мешка. Однако внутри содержит серозную жидкость. Одновременно в этот период мезодерма участвует в образовании хориона. Хорион через амниотическую или зародышевую ножку связан с амниотическим пузырьком и желточным мешочком.

Крыша амниотического мешка и дно желточного мешка образуют зародышевый щиток. Утолщенная часть амниотического мешочка (эпибласт) продолжается во внезародышевую эктодерму. Утолщенная часть желточного мешка (гипобласт) образует внезародышевую энтодерму.

Таким образом, на 13-14 сутки развития зародыша из провизорных органов образуется хорион, полностью формируются амниотический пузырек и желточный мешок.

Второй этап гаструляции начинается на 14-15 сутки и продолжается до 17 суток. Клеточный материал эпибласта интенсивно размножается, мигрирует от центра внутрь между клетками эпибласта и гипобласта.

В результате иммиграции образуется первичная полоска и первичный узелок. Углубление в первичном узелке, углубляясь, прорывает эктодерму и образует нервно-кишечную трубку. Клетки эпибласта, расположенные спереди от узелка, перемещаются в сторону дорсальной губы. Проникая между амниотическим пузырьком и желточным мешком, формируют хордальный вырост. Группа клеток, находящаяся вокруг хорды, образует мезодермальные крылья, вследствие чего зародыш приобретает трехслойный характер.

На 15е сутки формирования зародыша от задней кишки образуется пальцевидный вырост, и он, проникая в амниотическую клетку, образует аллантоис.

Следовательно, по окончании второй стадии гаструляции формируются все внезародышевые клетки, а зародыш становится трехслойным. На 17е сутки часть клеток из передней части узелка мигрирует между эктодермой и энтодермой, и формирует зачаток хорды. Амниотические и желточные мешки становятся двухслойными, а в стенках желточного мешка образуются кровеносные сосуды и кровяные островки. Связь между хорионом и зародышем осуществляется через кровеносные сосуды аллантоиса. Вследствие этого, питание и дыхание зародыша осуществляется через аллантохорион. На 20-21 сутки тело зародыша отделяется от провизорных органов при помощи туловищной складки.