Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гіста 1.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Занятие №20 Хрящевая ткань

Хрящевая ткань один из разновидностей соединительной ткани состоит из клеток и межклеточного вещества, и в нем содержится 70-80%-воды, 10-15%-органических веществ и 4-7% минеральные соли.

Клеточным элементам хряща относятся хондроциты и хондробласты. Хондроциты имеют овальную форму и расположены в специальных полостях, образуя изогенные группы. Хондробласты находятся под надхрящницей, и дифференцируясь превращаются в хондроциты.

Межклеточное вещество состоит из белков, липидов, гликозаминогликанов и протеогликанов, а из фибриллярных белков - III тип коллагена. Отличительной особенностью хрящевой ткани является то, что хрящ не содержит кровеносных сосудов и питается диффузно через надхрящницу и не обладает антигенным свойством, следовательно, хрящ можно свободно трансплантировать.

Хрящевая ткань делится на 3 вида: гиалиновый, эластический и волокнистый хрящ.

1. Гиалиновый хрящ. Этот хряща встречается у плода на месте будущих костей, у взрослых на суставной поверхности костей, в дыхательных путях, в местах соединения ребер с грудиной. Гиалиновый хрящ имеет голубовато – стеклянный вид, снаружи окружен надхрящницей – перихондром. В надхрящнице находятся хондробласты, во внутренней части хряща хондроциты образуют изогенные группы. В молодом хряще хондроциты имеют округлую форму, и содержит больше воды и протегликанов. В старом хряще хондроциты имеют дисковидную форму, и межклеточное вещество значительно уплотнено. Гиалиновый хрящ поверхности суставов не имеет перихондра, в свези с этим питается диффузно.

2. Эластический хрящ. Встречается в ушной раковине, дыхательных путях, а также надгортанном хряще. Он имеет желтоватый оттенок и не так прозрачен как гиалиновый. В эластическом хряще несколько меньше коллагеновых волокон, но больше эластических.

3. Волокнистый хрящ. Этот вид хряща встречается в местах соединения связок и сухожилий с гиалиновым хрящом, а также в межпозвоночном диске. В волокнистом хряще межклеточное вещество представлено в основном параллельно расположенными коллагеновыми волокнами, между которыми встречается единичные или изогенные группы хондроцитов.

Развитие хрящевой ткани.

Хрящевая ткань развивается из мезенхимы. Клетки мезенхимы теряют отростки, прилегают друг - другу плотно и образует хондрогенный зачаток или склетогенный островок. Мезенхимные клетки преобразуются в хондробласты, и начинают синтезировать межклеточное вещество – коллагеновые волокна, гликозаминогликаны и хондроитинсульфаты. Клетки молодого хряща митотические делятся, образуются изогенные группы. Рост хряща за счет деления внутренних – интерстициальных клеток называется интерстициальным ростом, рост хряща за счет окружающих мезенхимных клеток называется аппозиционным ростам. И хрящ растет в ширину. С возрастом питание хряща нарушается и в межклеточном веществе откладывается минеральные соли. В последующем в обизвествленный хрящ прорастают кровеносные сосуды и происходит формирование костной ткани.

Занятие №21 Развития костной ткани ( Остеогистогенез ).

В зародыше остеогистогенез происходит двумя способами, развивается из мезенхимы и на месте хрящевой модели.

1. Развития кости из мезенхимы. Из мезенхимы развиваются плоские кости. Мезенхимные клетки, уплотняясь, образуют остеогенные островки (1 стадия). Мезенхимные клетки сначала превращаются в преостеобласты, затем в остеобласты и они начинают вырабатывать межклеточное вещество и гликозаминогликаны (остеоидная стадия, 2 стадия). Остеобласты, имеющие, овальную форму превращаются в остростчатые остеоциты и замуровываются, а находящиеся по периферии остеобласты начинают вырабатывать новое межклеточное вещество – оссеомукоид. На следующих этапах щелочная фосфатаза остеобластов расщепляет глицерофосфат крови на углевод и фосфорную кислоту. Соли кальция превращаются в гидроксиапатиты и оседают в межклеточном веществе - кальцификация кости, (3 стадия). Сначала формируется ретикулофиброзная кость, которая затем превращается в пластинчатую (4 стадия).

2. Развитие кости на месте хрящевой модели. На 2-ом месяце эмбрионального развития на месте будущей кости сначала формируется хрящевая модель. Этот модель состоит из гиалинового хряща и не содержит кровеносных сосудов, следовательно, питается диффузно. Развития кости начинается в диафизе с превращения надхрящницы в надкостницу (периост). За счет деятельности остеобластов периоста формируется костная ткань, окружающая диафиз со всех сторон и называемое перихондральное окостенения, в результате хрящ сдавливается и нарушается его питание. Вследствие этого в хряще возникают участки окостенения. Кровеносные сосуды надкостницы проникают в участки обизвестленного хряща. Из поступающих с таком крови моноцитов формируются остеокласты. Остеокласты разрушают обизвествленный хрящ и на его месте возникают полости. С таком крови также поступают малодифференцированные клетки, которые дифференцируясь превращают в остеобласты. Эти клетки на месте обизвестленного хряща формируют костную ткань. Возникновение кости внутри хряща носит название энхондрального окостенения. Энхондральное окостенение происходит вокруг очагов обизвествленного хряща и этим признаком отличается от перихондрального окостенения. Вначале формируется ретикулофиброзная костная ткань, которая затем замещается пластинчатой костной тканью. Процесс окостенения от диафиза перемещается в сторону эпифиза и продолжается до 17-23 лет. В связи с этим у молодых в метаэпифизарной части кости различают следующие зоны:

1. Пограничная зона, расположенная ближе к эпифизу и представленная неизмененными слоями хрящевых клеток.

2. Зоны столбчатых клеток, активно делящиеся клетки расположены друг над другом образуя столбчатую зону.

3. Зоны пузырчатых клеток, ближе к диафизу хрящевые клетки пузыревидно изменяется и здесь развивается энхондральное окостенение. Затем рост кости в длину прекращается и кость растет в ширину за счет периоста.

При переломе кости остеобласты надкостницы размножаются и сначала формируют грубоволокнистую костную ткань, образуется костная мозоль. Затем в межклеточном веществе откладывается минеральные соли, происходит срастание кости.