Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гіста 1.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
281.6 Кб
Скачать

2. Периферические нервы.

12 пар черепномозговых и 31-32 пара спинномозговых сегментарных нервов образуют нервы. В каждом нерве содержится миелиновые и безмиелиновые нервные волокна, которые могут быть двигательными и чувствительными волокнами. Отдельное нервное волокно в нерве окружено тонкой соединительнотканной оболочкой – эндоневрием, несколько нервных волокон или их пучок окружен периневрием, а в целом, нерв эпиневрием.

3. Спинной мозг.

Длина спинного мозга достигает 41-45 см, вес 30-40 г, из шейного отдела выходит-8, грудного-12, поясничного-5, крестцового отдела 5 из хвостового 1-2 нерва. Спинной мозг окружен тремя оболочками: твердая, паутинная и мягкая оболочки. На поперечном разрезе спинной мозг состоит из двух веществ. По периферии находится белое вещество, которое разделено внутренним серым веществом, имеющем вид бабочки или буквы «Н». Серое вещество образует передние или вентральные, задние или дорсальные и боковые или латеральные рога. Серое вещество состоит из нейронов, безмиелиновых и миелиновых волокон и клеток нейроглии. Белое вещество представлено продольно ориентированными миелиновыми нервными волокнами. В сером веществе различается 3 вида клеток, корешковые, внутренние и пучковые. Нейриты корешковых нейронов выходят из передних рогов, в виде двигательных отростков, отростки внутренних клеток, заканчиваются синапсами в пределах серого вещество, аксоны пучковых клеток проходят в составе белого вещества и образуют проводящие пути.

В задних рогах находятся: губчатый слой, желатинозное вещество, собственное ядро заднего рога и грудное ядро.

1. Губчатый слой представлено небольшим количеством глиальных и большим количеством мелких вставочных нейронов.

2. В желатинозном веществе глиальных клеток больше, меньше содержится вставочных клеток. Вставочные мультиполярные нервные клетки разделяется на ассоциативные и комиссуральные. Отростки ассоциативных заканчивается в пределах одной половины серого вещества, комиссуральных переходят на противоположную сторону. Нейроны губчатого, желатинозного вещества и вставочные клетки осуществляют связь чувствительных клеток спинальных ганглиев с двигательными клетками передних рогов. В середине заднего рога находится собственное ядро заднего рога, аксоны этих вставочных нейронов проходят через переднюю белую спайку на противоположную сторону спинного мозга в боковой канатик и образует спиномозжечковую или спинноталамические пути. Грудное ядро состоит из крупных вставочных нейронов, их аксоны выходят в боковой канатик и образуют дорсальную спинномозжечковую путь. В боковых рогах расположены ассоциативные клетки симпатической нервной системы, аксоны их выходят вместе с двигательными нервными волокнами. В передних рогах находятся крупные (100-140 мкм) двигательные нейроны, нейриты их образуют моторные окончания в скелетной мышце. Различают медиальные и латеральные нейроны, медиальные иннервируют мышцы туловища, латеральная выражена в области шейных и поясничных утолщений и иннервирует мышцы конечности. Спинномозговой канал выстлан эпендимоцитами, участвующие в выработке спинномозговой жидкости. Остов серого вещества составляют протоплазматические и волокнистые астроциты, среди которых встречается клетки микроглии.