Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гіста 1.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Занятие №25 Нервные волокна, синапсы и нервные окончания

1. Нервные волокна (нервы)

Отростки нервных клеток образуют нервные волокна. Это может быть нейрит или дендрит. По строению различают миелиновые и безмиелиновые нервные волокна. В безмиелиновом нервном волокне аксон или осевой цилиндр погружается в цитоплазму шванновской клетки и окружается её мембраной. Место смыкания мембран называется мезаксоном. Таким образом, нервное волокно окружено цитоплазмой и ядрами шванновской клетки, покрываемое сверху неврилеммой. В нервных волокнах кабельного типа несколько осевых цилиндров погружается в цитолемму одного нейролеммоцита, и такой нерв носит название кабельного типа.

В миелиновом нервном волокне осевой цилиндр также погружается в цитоплазму нейролеммоцита и нервное волокно только несколько раз окружается мембраной леммоцита. В результате образуется миелиновая оболочка. Такое нервное волокно сверху окружено невролеммой и базальной мембраной. По ходу волокна встречается перехваты Ранвье, это истонченные участки нерва, соответствующие границам леммоцитов.

Регенерация нервных волокон.

Установлено, что нервные клетки не восстанавливается, однако при перерезке нервных волокон, после сложных изменений нервное волокно постепенно восстанавливается. После перерезки нерва центральный и периферический отростки подвергаются дегенерации. Затем из центрального отростка формируются колба роста, который постепенно по футляру старого нерва начинает расти. На месте старого нерва по глиальным элементам, (бюнгеровским лентам) происходит рост нерва, если только на месте перерезки не образовалось соединительнотканный рубец, то происходит польное восстановление нерва.

2. Межнейрональные связи - синапсы

Нейроны головного и спинного мозга связаны междусобой. В некоторых нервных клетках содержится более 10.000 нервных окончаний. По строению различают аксо-соматическое, аксон одной нервной клетки связан с телом другой нервной клетки, аксодендритическое – аксон одной нервной клетки связан с дендритам другой нервной клетки, и наконец аксо-аксональное соединение, когда нейрит одной нервной клетки связывается с нейритом другой нервной клетки. Первые два вида связи осуществляют функцию проведения импульса, третий-функцию торможения. Нервные окончания образуют синапс. В каждом синапсе различают пресинаптическую, постсинаптическую мембрану и синаптическую щель.

В зависимости от выделяемых веществ различают: холинергические (медиатор ацетилхолин); адренергические (норадреналин)-дофамин, адреналин, норадреналин, серотонин; и пептидэргические (пептиды).

3. Нервные окончания

Нервные окончания разделяется: эффекторы – секреторные и двигательные; чувствительные (рецепторы). Двигательные нервные окончания встречается в поперечно-полосатой мышечной ткани. Эффекторные нервные окончания подходят к мышце теряют миелиновую оболочку. Между аксолеммой и сарколеммой формируется синапс. В синапсе различают пресинаптическую мембрану (разветвления осевого цилиндра) и постсинаптическую мембрану (сарколемма) и между ними синаптическую щель. Постсинаптическая мембрана имеет извилистый ход, в связи с этим различают первичную и вторичную синаптические полости. В нервных терминалах пресинаптической мембраны содержится мелкие пузырьки, содержащий медиатор ацетилхолин, под действием которого происходит сокращение мышцы.