Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гіста 1.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Занятие № 9 Гистоорганогенез. Образование осевых органов

На 17-й день появляются зачатки осевых органов. Вначале зародыш становится трехслойным, из зародышевого узелка часть клеток мигрируют и располагаются между экто и эндодермой и образуют закладку хорды. В этот период стенки желточной мешочка и амниотической оболочки состоит из двух слоев. Связь между зародышам и хорионам осуществляется через аллонтохорион, через которою происходит дыхание и питание зародыша. На 20-21 сутки тело зародыша отделяется от внезародышевых органов и приподнимается и с этого момента начинается дифференцировка мезодермы. Зародыш отделяется от внезародышевых органов посредством туловищной складки, удаляется от желточного мешочка, образует тоненький канатик, у основания пупочного канатик формируется кишечная трубка.

Дифференцировка зародышевых зачатков. После того как зародыш становится трехслойным, начинается нейруляция. Процесс образования нервной трубки начинается с шлейного отдела, затем распространяется кпереди кзади.

В краниальном отделе формируется мозговые пузырьки, а на 25-сутки нервная трубка полностью замыкается, только остаются передние и задние невропоры . Задний невропор соответствует нейрокишечному каналу, через 5-6 сутки оба невропора зарастают. После смыкания нервный трубки, от нервных валиков мигрируют нейральные клетки, они располагаются между нервной трубкой и эктодермой и формируют нервный гребень. Клетки этого гребня, мигрируя, образуют симпатические и парасимпатические ганглии, а также мозговую часть надпочечники. Часть клеток образуют ганглиозную пластинку, от который развивается спинномозговые узлы. Хордальный отросток рассасывается.

Дифференцировка мезодермы начинается на 20-сутки, дорсальные части мезодермальных листков разделяются на сомиты. Сегментация мезодермы начинается в краниальном отделе и продолжается в каудальном направлении и на 22-е сутки образуется 7 парасегментов, на 25-е-14, на 30-е-30 и на 35-е-43-44 пары сегментов. Вентральный отдел мезодермы (спланхнотом) расщепляется на висцеральный и париетальные листки. Задний отдел мезодермы не подвергается сегментации и формирует нефрогонотом, от который развивается органы выделения и половая система.

В результате дифференцировки мезодермы между дерматомами, миотомами и склеротомами возникает эмбриональная соединительная ткань – мезенхима.

Дифференцировка энтодермы начинается с образования туловищной складки. Туловищная складка отделяет зародыш от внезародышевой энтодермы, в результате на заднем отделе зародыша в толще канатики сохраняется вырост энтодермы - аллантоис. К концу 4-недели в переднем конце зародыша образуется эктодермальное выпячивания – ротовая ямка, углублясь связывается с кишечной энтодермой. Кишечная энтодерма образуется как клеточный материал стенки желточного мешка, затем в состав ее переднего отдела включается материал прехордальной пластинки, в последующем из материала прехордальной пластинки развивается эпителий полости рта и её производные.