Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гіста 1.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Занятие №18 Плотная и соединительная ткань со специальными свойствами.

Плотная волокнистая соединительная ткань. Основной элемент плотной волокнистой соединительной ткани является коллагеновые волокна. По характеру расположения коллагеновых волокон плотная соединительная ткань делится на оформленную и неоформленную. В плотной оформленной соединительной ткани коллагеновые волокна располагаются параллельно друг-другу, клеток и основного вещества содержится очень мало. К плотной оформленной соединительной ткани относятся сухожилие, связки и фиброзные мембраны. В этой ткани кроме коллагеновых волокон также встречается эластические и ретикулярные волокна, а из клеток сухожильные клетки (фиброциты). В сухожилие каждое коллагеновое волокно окружено слоем кровеносных сосудов и соединительной ткани, и эта оболочка носит названия эндотеноний. Многочисленные коллагеновые волокна окружены вторичной оболочкой (перитенонием).

К фиброзным мембраннам относятся фасции, апоневрозы, а также капсулы некоторых органов, перихондр, а также склера глаза. В этих структурах коллагеновые волокна располагаются плотно, и пучки ориентированы в различных направлениях, в связи с этим придают тканям особую прочность. В плотной неоформленной ткани грубые толстые коллагеновые волокна расположены плотно и в различных направлениях, поэтому эта ткань очень прочная. В этой ткани клеток и межклеточного вещества очень мало, основную часть составляют толстые коллагеновые волокна. Плотная неоформленная соединительная ткань образует кожу человека, где коллагеновые волокна расположены параллельно и косо по отношению к поверхности кожи.

К соединительной ткани со специальными свойствами относятся ретикулярная, жировая, слизистая и пигментная ткани.

1. Ретикулярная ткань. Ретикулярная ткань образует сетчатую структуру и состоит из ретикулярных клеток и ретикулярных волокон. Ретикулярные клетки имеют от отростчатую форму, по отросткам проходят ретикулярные волокна, связываясь, отростками они формируют сетчатую ткань. Ретикулярная ткань образует строму кроветворных органов, селезенки, костного мозга, лимфатических узлов. Ретикулярные волокна этой ткани относится к III-му типу коллагена и в петлях этой ткани находятся созревающие форменные элементы крови.

2. Жировая ткань. Жировая ткань делится на белую и бурую жировую ткань. Белая жировая ткань широко распространена в организм человека, под кожой, ягодице, бедрах, в стенке живота, сальнике, а также брыжейке. Жировая ткань состоит из скопления жировых клеток, разделенных прослойками соединительной ткани. Жировые клетки имеют округлую форму, в прослойках соединительной ткани встречается фибробласты, базофилы, лимфоциты и кровеносные капилляры. При распаде жира выделяется не только энергия, но и в большом количестве вода.

Бурая жировая ткань в основном встречается у плода, у некоторых животных между лопатками, в области почек. В бурой жировой ткани клетки содержат многочисленные мелкие липидные капли, а в белой жировой ткани клетка заполнена одной крупной каплией липида. В митохондриях бурой жировой ткани содержится пигмент цитохром, который придает им бурый цвет. При распаде бурой жировой ткани выделяется большое количество тепла.

3. Слизистая ткань. Эта ткань встречается в пупочном канатике плода и состоит из слизистых клеток – мукоцитов, напоминающих фибробласты, а также большое количество гиалуроновой кислоты, предающий им слизистой характер. В начале беременности мукоциты синтезируют слизистый секрет, ближе к концу беременности фибриллярные белки.

4. Пигментная ткань. Пигментные клетки в эпидермисе кожи распространены диффузно, и содержат зерна пигменты – меланина. Однако в соединительнотканной части кожи меланоциты образуют пигментная ткань – скопления пигментных клеток. Такие скопления обнаруживается вокруг соска молочной железы, в мошонке, вокруг анального отверстия, радужины и сосудистой оболочки глаза. Меланоциты имеют многогранную или отростчатую форму, и их цитоплазма заполнена зернами меланина. Они защищают кожу от ультрафиолетовых лучей солнца.