Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гіста 1.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
281.6 Кб
Скачать

4. Чувствительные нервные окончания.

Чувствительные нервные окончания это дендриты псевдоуниполярные нервных клеток спинномозговых узлов. Отростки этих клеток заканчиваются во всех видах тканей. По характеру строения нервные окончания делятся на свободные и несвободные нервные окончания. Несвободные нервные окончания делятся на инкапсулированные и неинкапсулированные.

В эпителиальной ткани свободные нервные окончания подходят, к эпителиальной ткани теряет миелиновую оболочку, и осевой цилиндр разветвляясь заканчивается свободными нервными окончаниями. И они воспринимают боль.

В многослойном эпителии вокруг клеток Меркеля свободные нервные окончания образуют тоненькую сеточку–чувствительные мениски и воспринимают тактильное чувство.

В соединительной ткани встречается несвободные нервные окончания. В этих случаях осевой цилиндр разветвляется на многочисленные веточки, вокруг которых расположены глиальные клетки, поэтому они называется несвободными нервными окончаниями. Если такие нервные окончания окружены еще концентрически расположенными коллагеновыми волокнами то такое нервное окончание носит названия инкапсулированного окончания. К ним относятся тельца Фатер–пачини, Мейснера, генитальное тельце, колбы Краузе и т.д. В пластинчатой тельце или тельце Фатер-пачини чувствительное нервное волокна теряют миелин и проникают во внутреннего колбу, и на его разветвлениях находятся леммоциты. Снаружи тельце покрыто спирально ориентированными коллагеновыми волокнами и фибробластами. Тельце воспринимает давление. В сосочках кожи находятся, осязательные тельца Мейснера они воспринимают тактильное чувство.

В скелетных мышцах рецепторные нервные окончания теряют миелиновую оболочку, и на поверхности мышечного волокна разветвляясь, образует корзинчатую структуру.

Рассматриваемые препараты:

  1. Поперечно-полосатая мышечная ткань (препарат языка)

  2. Тельца Мейстнера

  3. Тельца Фатер-пачини.

Занятие №27 Нервная система

По анатомическому строению нервная система делится на ЦНС (головной мозг и спинной мозг) и ПНС (нервы и нервные узлы-ганглии), а по выполняемой функции на соматическую и ВНС.

Развитие. Нервная система развивается из эктодермы. Сначала формируются нервный желобок, затем нервная трубка. Из переднего отдела, нервной трубки дифференцируется головной мозг и органы чувств, из туловищного отдела формируются спинной мозг, спинномозговые и вегетативные узлы, а также хромаффинная ткань организма. В нервной трубке различают 3 слоя: внутренняя – эпендима, средняя – мантийный и наружная – краевой вуаль.

Из нейробластов и спонгиобластов мантийного слоя формируются нейроны и макроглия.

1. Чувствительные спинномозговые узлы.

Чувствительные нервные узлы расположены по ходу выхода спинномозговых корешков и окружено соединительнотканной капсулой. В узлах чувствительные нейроны расположены группами, клетки имеют округлую фирму и окружены слоем гиальных клеток – сателлитов. От тела нейроцита отходит один нервный отросток, который окружает несколько раз тело нервной клетки, затем раздваивается (поэтому называются псевдоуниполярными) и один из отростков – дендрит заканчивается в коже и внутренних органах, другой – нейрит через задние корешки проникают в спинной мозг.