Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гіста 1.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Занятие №15 Кровь Эритроциты, тромбоциты и моноциты.

Кровь выполняет функции:

- трофическая (обеспечивает питательными веществами)

- защитная (обеспечивает клеточный и гуморальный иммунитет)

- дыхательная (транспортирует кислород к тканям)

- гоместатическая (обеспечивает постоянство внутренней среды)

Кровь относится к соединительной ткани и состоит из клеток (форменных элементов) и межклеточного вещества (плазма крови). Плазма крови состовляет 55-60%, а форменные элементы 40-45%. Состав плазмы вида (90-93%), белки – 6,6-8,5%, другие органические вещества и соли 1,5-3,5%. К белкам крови относится альбумин, глобулины и фибриноген. Плазмы крови имеет рН-7,36.

  1. Эритроциты

Эритроциты – красные кровяные тельца, безъядерные клетки, основная функция транспорт кислорода и СО2. В составе эритроцита содержится пигмент – гемоглобин, он связывается с кислородом и участвует в его транспортировке. У мужчин содержание эритроцитов равно 3,9-5,5х1012, у женщин3,7-4,9х1012 крови. Эритроциты имеют двояковогнутую форму и называются дискоцитами (их 80%), кроме того встречается планоциты, стоматоциты, эхиноциты. Средний диаметр эритроцитов ровен 7,1-7,9 мкм, они называются нормоцитами, более 8 мкм-макроцитами, менее 6 мкм-микроцитами.

Поверхность одного эритроцита равно 125 мкм2, всех эритроцитов составляет 3500-3700 м2. 60%-эритроцитов состоят из виды, 40% сухой остаток, из этого сухого остатка 95%-приходится на долю гемоглобина. У человека различают два вида гемоглобина: гемоглобин НbА-у взрослых и гемоглобин НbF-у новорожденного. У взрослых содержится HbA-98%, HbF-2%, у новорожденных НbA-20%, HbF-80%. Встречается и другие виды гемоглобинов (HbS), они отличаются по составу белка.

В эритроцитах в основном протекает гликолиз, в результате образуется АТФ и НАDхН2. Под действия сильных окислителей или ядовитых веществ гемоглобин превращается в метгемоглобин. Железо в гемоглобине придает им красный цвет. В крови кроме зрелых эритроцитов встречаются молодые эритроциты – ретикулоциты, они составляют 1-5%, в их цитоплазме содержатся зернисто-сетчатые структуры. Эритроциты живут 120 дней, каждый день распадается около 200 млн эритроцитов. В результате распада гемоглобина образуется глобин и железосодержащая часть гемм. Железо используется для повторного образования эритроцитов, из остальной части образуется билирубин, который в печени выделяется в желчь.

2. Тромбоциты – кровяные пластинки неправильной формы, они образуются из гигантских клеток костного мозга - мегакариоцитов, они считаются частицами цитоплазмы этих клеток, не содержат ядро, величиной 2-3 мкм. в крови количество тромбоцитов от 200 до 300х109/л. Каждый тромбоцит состоит из пластинки-гиаломера и в нем расположенных зерн-грануломера. Зерна содержат серотонин, суживающий кровеносные сосуды. Различают 5 разновидности тромбоцитов: юные, зрелые, старые, дегенеративные и гигантские. Тромбоциты участвуют в свертывание крови, быстро распадаясь они склеиваются между собой, а вокруг них формируются нити фибрина. Тромбоциты живут 5-8 дней, при снижении их количество повышается опасность кровотечения.

3. Моноциты. Относятся к агранулоцитам, самые крупные клетки, диаметром 9-12 мкм, в крови их содержание составляет 6-8%. Ядро моноцитов округлой формы, цитоплазма окрашена бледнобазофильно. Цитолемма содержит мелкие, пальцевидные выросты, а в цитоплазме фагоцитарные вакуоли, а также пиноцитозные пузырьки. Моноциты относятся к МФС (мононуклеарная фагоцитарная система), они образуются в костном мозге, обладают активной способностью пиноцитоза и фагоцитоза, а на мембране находятся рецепторы для иммуноглобулинов. Моноциты из крови переходят в ткани и участвуют в фагоцитозе. В крови находятся только 1,5-4 суток.