Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки к госам соц.работа.doc
Скачиваний:
416
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
822.78 Кб
Скачать

64. Социальная теория пола.

Проблема пола затрагивает многие сферы: медицинскую, нравственную, образовательную и другие. Знание теории пола позволяет на научной основе формировать гуманистические отношения между представителями разных полов, преодолевать пренебрежительное отношение к женщине, способствует развитию гармонической личности и общежития представителей полов. Гендер есть понятие, используемое в социальных науках для отображения социокультурного аспекта половой принадлежности человека и это обобщающее определение. Еще одно определение - гендер есть социальная организация половых различий; культурологическая характеристика поведения, которое соответствует полу в данном обществе и в данное время.

Пол - это совокупность биологических и социальных особенностей человека, единство биологического и социального в нем. Социальная наука призвана выяснить биологические и социальные механизмы женского и мужского поведения.

Социальная теория пола трактует понятие пола единством биологического и социального в нем. Социальная теория пола предполагает замену стереотипных отношений между полами на цивилизованные, основанные на равенстве полов. Значение социальной теории возрастает в связи с необходимостью изучения особенностей женского и мужского начал в жизнедеятельности людей, женщин и мужчин как личностей, представителей своих социальных поступков и поведения. В рамках классической традиции пол рассматривается в качестве объективно существующей формы телесной организации индивидов, которая находит специфическое отражение в социальных формах общения и взаимодействия людей. Социальные аспекты связанного с полом поведения, различия личностных структур мужчин и женщин в соответствии с классическим подходом выступают всего лишь культурным «фасадом» над психофизиологическими процессами в мужском или женском организме. Сторонники этого подхода полагают, что в основании любых социально-психологических феноменов всегда находится некоторая биологическая сущность, зафиксированная в анатомических, физиологических, генетических особенностях, влияющая на специфику протекания психических процессов и обусловливающая различия поведения у мужчин и женщин. Согласно классическим взглядам на феномен пола, на основании имеющихся биологических различий в обществе складывается особая система социальных ролей для каждого из полов. До 70-х годов ХХ века феномен социального пола понимался как усвоение личностью особого социального статуса, предписываемого обществом на основании биологических различий. Социальный пол человека складывается в сфере общения и социального взаимодействия людей определенных культур и исторических эпох. Все признаки можно разделить на три группы по степени различия между полами.1.Признаки одинаковые у обоих полов – это те признаки, по которым между мужским и женским полом нет никакой разницы. К ним относятся качественные признаки, которые проявляются на уровне вида —принципиальное строение тела, число органов и многие другие. 2. Признаки присущие только одному полу - это первичные и вторичные половые признаки: половые органы, молочные железы и т.д. 3. Признаки, присутствующие у обоих полов - это количественные признаки: рост, вес, размеры и пропорции и др. Главные преимущества полового разнообразия принято связывать с обеспечением генетического разнообразия.