Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки к госам соц.работа.doc
Скачиваний:
416
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
822.78 Кб
Скачать

41. Целеполагание и социальная диагностика в технологии социального работника.

Технология социальной работы как процесс включает: подготовительный этап, целеполагание, сбор и анализ информации, формулирование программы действий, практические действия по реализации программы. Основополагающей среди всех процедур является процедура целеполагания. Целеполагание - это процесс выбора и реального определения цели, которая представляет собой идеальный образ будущего результата деятельности. В связи с этим целеполагание выполняет ряд важнейших методологических и методических функций и задач, а именно: выступает в качестве реального интегратора различных действий, предполагает активное функционирование всех факторов детерминации деятельности: потребностей, интересов, стимулов, мотивов. Центральной проблемой процедуры целеполагания является формулирование цели и оптимального средства ее достижения. Цель без определения средств ее достижения - это лишь мыслительный проект, мечта, не имеющая реальной опоры в самой действительности. Целеполагание обусловливает алгоритм, который определяет порядок и основные требования к результатам деятельности. Любую деятельность можно трактовать как процесс осуществления цели. При формировании цели необходимо иметь в виду следующее: цель должна быть обоснованной и отражать требования законов развития объекта воздействия; цель должна быть ясной и достижимой; основная цель должна быть связана и соотнесена с целью более высокого порядка. Основные этапы формулирования цели: 1. выделение необходимых характеристик и состояний объекта и их включение в целевую установку конкретного вида деятельности; 2. определение возможных, но нежелательных обстоятельств, вызванных конкретным видом деятельности; 3. ограничение цели от желательных, но объективно недостижимых результатов.

Различают несколько типов целей: 1. конкретные (это идеальный образ продукта непосредственной деятельности) и абстрактные (это общее представление о некотором идеале, ради достижения которого осуществляется человеческая деятельность); 2.стратегические и тактические (определены временем достижения); индивидуальные, групповые, общественные; поставленные субъектом деятельности и заданные извне. Целеполагание в социальной работе заключается в обеспечении преемственности и связи общих и конкретных задач при определении путей решения социальных проблем различного уровня. Цель служит для определения основного направления действия. При формулировании цели в социальной работе особое внимание уделяется нравственным аспектам. При этом социальному работнику необходимы исключительная ответственность, творческий, нешаблонный подход, инициатива. В технологии социальной работы цель выполняет ряд функций: 1. определяет рациональный вариант сбора информации и способы действий при решении проблемы; 2. ограничивает объем информации, поиск которой осуществляет социальный работник; 3. обеспечивает конкретизацию проблемы; 4. помогает определить способы действий. К принципам целеполагания относятся: 1. Точная и четкая формулировка собственных целей, применительно к данной конкретной ситуации.2. Определение целей других лиц и организаций, на которые предполагается направлять воздействие. 3. Определение характера взаимосвязи целей других лиц и организаций, на которые оказывается воздействие, а также взаимосвязь возникающих задач. 4. Определение вероятных последствий достижения сформулированных целей. 5. Определение обстоятельств, как способствующих, так и препятствующих достижению поставленных целей, причин их существования или появления. 6. Выявление переменных проблемной ситуации- управляемых и неуправляемых

Социальная диагностика - это способ получения информации об изучаемом объекте или процессе. Суть социальной диагностики сводится к получению достоверных знаний об изучаемом объекте или социальном процессе во всей его сложности и многообразии. Цель диагностики состояния социального объекта - установление достоверности информации о нем и окружающей его среде, прогнозирование его возможных изменений и влияния на другие социальные объекты, а также выработка рекомендаций для принятия организационных решений, социального проектирования действий по оказанию социальной помощи. Принципы диагностики - Принцип конфиденциальности. Неразглашение результатов социального диагноза без персонального согласия на это лица, которое являлось объектом исследования. Принцип научной обоснованности. Результаты анализа должны быть, как минимум, достоверными и надежными. Принцип ненанесения ущерба. Диагностические результаты ни в коем случае не должны быть использованы во вред человеку, который подвергся исследованию. Принцип объективности. Выводы исследования должны делаться на основе научно обоснованных, объективных данных и не должны зависеть от субъективных установок тех, кто проводит исследование или пользуется его результатами. Принцип эффективности. Не следует предлагать человеку такие рекомендации, которые по итогам диагноза для него бесполезны, могут привести к нежелательным или непредсказуемым последствиям.

Социальная диагностика решает типичные для нее задачи, к которым относятся: выявление специфических социальных качеств, особенностей развития и поведения клиента; определение степени развитости различных свойств, их выраженности в количественных и качественных показателях.

В технологии социальной диагностики выделяют ряд процедурных этапов: 1. ознакомление с клиентом, постановка задач, выделение состава диагностируемых ситуаций, параметров ситуации, выбор основных показателей или критериев; 2. измерение и анализ показателей; 3. формулирование и оформление выводов, заключений по диагнозу.

Среди методов диагностирования личности выделяют - Наблюдение — метод, который используется при изучении внешних проявлений поведения человека, по которым можно составить представление о нем. Беседа в социальной диагностике — метод получения и корректировки информации на основе вербальной коммуникации. Вопросник (опросник-личностный, анкетирование) - совокупность методических приемов для изучения и оценки отдельных свойств и проявлений личности. Метод экспертной оценки. Это опрос экспертов путем анкетирования и интервьюирования. Социометрия — это метод опроса и алгоритм для математической обработки первичных измерений. Мониторинг — это организация постоянного отслеживания информации, включенное наблюдение, оценка и анализ социальных ситуаций в фокусе их изменения, с прогнозированием этих изменений на определенную перспективу. Методы тестирования. Биографический метод — способ исследования, диагностики, коррекции и проектирования жизненного пути личности. В качестве объекта диагностической оценки может выступать практически все — начиная от ощущений отдельного человека, взаимодействия людей, групп в определенном социуме — до анализа социальных институтов, влияющих на развитие человека или человечества.