Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки к госам соц.работа.doc
Скачиваний:
416
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
822.78 Кб
Скачать

11. Уровень жизни населения как объект статистического наблюдения: система показателей и основные направления изучения.

Под уровнем жизни понимаются обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей. Так понимается и благосостояние. В широком смысле понятие "уровень жизни населения " включает еще условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, его здоровье, образование, природную среду обитания и т. д.

Можно выделить четыре уровня жизни населения: достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека); нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил); бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы); нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддержать жизнеспособность человека). Повышение уровня жизни (социальный прогресс) составляет приоритетное направление общественного развития. Важнейшими составляющими уровня жизни выступают доходы населения и его социальное обеспечение, потребление им материальных благ и услуг, условия жизни, свободное время.

Условия жизни можно укрупненно разделить на условия труда, быта и досуга. Условия труда включают санитарно-гигиенические, психофизиологические и социально-психологические условия. Условия быта - это обеспеченность населения жильем, его качество, развитие сети бытового обслуживания (бань, прачечных, парикмахерских т.д.), состояние торговли и общественного питания, общественного транспорта, медицинское обслуживание. Условия досуга связаны с использованием свободного времени людей для развития личности, более полного удовлетворения социальных, духовных и интеллектуальных ее потребностей.

Важную роль в изучении уровня жизни населения играют социальные нормативы.Различают социальные нормативы: развития материальной базы социальной сферы, доходов и расходов населения, социального обеспечения и обслуживания, потребления населением материальных благ и платных услуг, условий жизни, состояния и охраны окружающей среды, потребительского бюджета и др.

Важнейшая зaдачa статистики уровня жизни - выявление закономерностей изменения благосостояния населения. Для этого проводятся исследования. Это позволит проследить различия в уровне жизни в зависимости от экономических, национальных, природно-климатических и других особенностей, а также от доходов населения. К задачам изучения уровня жизни относятся также: комплексное рассмотрение динамики и темпов изменения его показателей; дифференциация различных групп населения по доходам и потреблению и анализ влияния различных социально-экономических факторов на это изменение; оценка степени удовлетворения потребностей населения в материальных благах и различных услугах по сравни рациональными нормами их потребления и разработка этой основе обобщающих показателей уровня жизни. Источниками информации для решения поставленных задач выступают: текущий учет и отчетность предприятий, организаций и учреждений, обслуживающих население; данные статистики труда, занятости населения, трудоустройства и оплаты, бюджетов домашних хозяйств, переписей населения, разного родами логических и других обследований социальных условий жизни и деятельности людей.

Комплексное исследование уровня жизни населения возможно только с помощью системы статистических показателей - доходы населения, средний размер пенсии, пособия, стипендии, общий объем потребления населением материальных благ и услуг, денежные расходы населения, денежные сбережения населения, имущество и жилище, малообеспеченные слои населения, средняя оплата труда работников, прожиточный минимум по основным социально-демографическим группам населения.

Уровень жизни населения определяется уровнем доходов в сравнении с прожиточным минимумом и с потребительским бюджетом, уровнем заработной платы, развитием социальной инфраструктуры, политикой государства по регулированию доходов и другими факторами.

12. Социальное прогнозирование как метод научного познания.

Общественные преобразования последнего времени в нашей стране актуализировали проблему прогностических исследований в социальной сфере. Выход России из кризиса, определение ближайших и дальнесрочных программ требуют инновационных действий и широкого современного мышления. Прогнозирование занимает здесь особо важное место как высокотехнологичный метод научного анализа и предвидения. Сущность данного научного направления состоит в систематическом анализе социальных процессов через призму теоретико-методологических принципов для выявления проблем и тенденций общественного развития, определения путей решения социальных задач.

Прогнозирование - это социальная теория познания. Оно базируется на научных системах познания, позволяющих предвидеть ход процессов, социальных явлений, тенденций развития и социальные последствия предпринимаемых практических мер.

В основе прогнозного исследования лежит принцип целостного, комплексного рассмотрения объекта, учет его взаимосвязей, зависимость от внешних факторов и внутренних изменений. Практическое назначение прогнозирования - подготовка обоснованных предложений, проектов, программ, рекомендаций и оценок о том, в каком направлении желательно развитие объектов в исследуемой области; как действительно может протекать развитие; каков механизм преодоления негативных тенденций. В обобщенном плане можно говорить о двух типах задач: определение и мотивирование цели развития; определение средств, способов, путей достижения целей.

Полный цикл прогнозного исследования включает в себя: изучение проблемной ситуации в теории и на практике; анализ предпрогнозного и прогнозного фона; определение цели и задач; выдвижение гипотез; выбор методов и приемов исследования; проведение опытно-экспериментальной проверки гипотез, формулирование выводов и предложений.

Социальное прогнозирование - прогнозирование всего общественного, всего связанного с обществом, общественными отношениями, в центре чего находится человек.

В зависимости от периода времени, на который составляется прогноз, они бывают: краткосрочные (от 1 месяца до 1 года); среднесрочные (от 1 года до 5 лет); долгосрочные (от 5 лет до 15 лет); дальнесрочные (свыше 15 лет). Сам процесс прогнозирования предполагает: проведение краткого анализа прогнозируемого объекта; описание современного состояния объекта, выявление проблем. Таким образом, социальное прогнозирование позволяет предвидеть результаты и своевременно устранять причины возникновения социальных проблем. Объектом социального прогнозирования могут быть все социальные системы, все явления, протекающие в обществе. Методы прогнозирования: анализ; опрос экспертов; прогнозные сценарии; моделирования, др.

13. Основные направления государственной молодёжной политики в РФ и механизмы её реализации.

Отношение к молодежи всегда являлось актуальным для государства и общества. Оно вбирало в себя освоение новыми поколениями достигнутого уровня развития общества и государства и выражалось в связи с этим в том, во-первых, насколько молодежь воспринимает жизнь данного общества и функционирование данного государства; во-вторых, что нового вносит молодое поколение в общественное развитие и деятельность государства, и, в связи с этим, какова реакция предшествующих поколений на молодежь; в-третьих, в какой степени молодежь становится фактором развития или фактором, затрудняющим развитие общества и государства.

Государственная молодежная политика в Российской Федерации основывается на следующих принципах: ответственности государства за соблюдение прав и законных интересов молодежи; ответственности молодых граждан за реализацию ими конституционных прав и обязанностей; приоритетности государственной поддержки молодежи на этапе социального, культурного, духовного и физического развития, выбора жизненного пути. Задачи государственной молодежной политики в Российской Федерации - содействия социальному, культурному, духовному и физическому развитию молодежи; использования инновационного потенциала молодежи в интересах государственного и общественного развития, в интересах развития самой молодежи; реализации общественно значимых инициатив, общественно полезной деятельности молодежи, молодежных и детских общественных объединений; создания условий для более активного созидательного включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества. Условиями формирования ответственности молодежи за будущее государства являются: расширение участия молодежи в развитии общества; искоренение нищеты и значительного социально-экономического неравенства; расширение прав детей и молодых граждан в политической и экономической областях и обеспечение их представительства на всех уровнях принятия решений; оказание поддержки информационному обеспечению, большей наглядности и отчетности в вопросах управления, а также при принятии решений по экономическим и социальным вопросам. Формирование жизнеспособного подрастающего молодого поколения становится одной из главных стратегических задач развития страны. В этом смысле, молодежь - объект национально-государственных интересов, один из главных факторов обеспечения развития Российского государства и общества. Концепция государственной молодежной политики Российской Федерации - система определений важнейших целей, задач, приоритетов и мер государственной политики, направленной на обеспечение стратегии государства в формировании условий для реализации социального, интеллектуального, культурного и экономического потенциала молодого поколения. Государственная молодежная политика призвана обеспечить: стратегическую преемственность поколений, сохранение и развитие национальной культуры, воспитание у молодежи бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; становление граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, разностороннее и своевременное развитие молодых людей, становление у молодых граждан положительной трудовой мотивации, высокой деловой активности и др. Государственная молодежная политика проводится в отношении: граждан в возрасте от 14 до 30 лет. Принципы реализации государственной молодежной политики: Принцип ответственности - государство ответственно перед новыми поколениями россиян за социально-экономическое, экологическое, культурное состояние страны, а новые поколения ответственны за сохранение и преумножение полученного наследия. Принцип преемственности - государственная молодёжная политика не может зависеть от организационных перемен в системе управления государством, прихода либо ухода тех или иных политических деятелей, должностных лиц органов государственной власти. Принцип приоритетности - меры в области государственной молодежной политики разрабатываются и осуществляются в качестве приоритетных в деятельности государства по обеспечению социально-экономического и культурного развития России. Принцип участия - молодежь - не только объект воспитания и образования, но и сознательный участник социальных преобразований. Государственная молодежная политика осуществляется: государственными органами и их должностными лицами; молодежными объединениями, их ассоциациями; молодыми гражданами.