Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки к госам соц.работа.doc
Скачиваний:
416
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
822.78 Кб
Скачать

63. Методологические принципы феминологии.

Становление феминологии как науки важно для всей системы наук о человеке и обществе, так как оно знаменует выход на новый виток изучения возможностей человека с учетом его психофизиологической полоролевой специфики. Развитие исследований в феминологии в основном идет по двум направлениям: исследование изменения социального статуса и ролевых функций женщин в обществе, и связанные с этим вопросы самоидентификации и поиск путей самоактуализации и социализации в изменяющемся обществе и исследование «женской истории», т.е. истории, написанной с позиции женского опыта. В последнее время российские феминистские организации пропагандируют принципы социального партнерства, соучастия в решении острых социальных проблем (насилия, беспризорности, наркомании, торговли женщинами). Этому немало способствует Информационный центр независимого женского форума и Консорциум женских неправительственных объединений, ставящие в центр своей работы проблему лоббирования интересов женщин в структурах власти различных уровней. Объект феминологии – закономерности социального положения женщин. Предмет феминологии – социально-политические, экономические, социально-психологические закономерности решения женского вопроса (дискриминация женщин, неравенство полов). Феминимзм - теория равенства полов, лежащая в основе движения женщин за освобождение, т.е. стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества; разного рода действия в защиту прав женщин, основанные на представлениях о правовом равенстве полов, целью которого является предоставление женщинам всей полноты гражданских прав.

Феминизм возник из признания того, что в обществе доминирует несправедливая оценка роли и места женщины. В рамках феминизма анализируются основания и уровни подавления женщин, а также пути их освобождения. В широком смысле феминология рассматривается как совокупность социально-экономических, политических, правовых, социокультурных условий, сложившихся в обществе для реализации общих с мужчинами и специфических интересов женщин, обеспечения их жизнедеятельности во всех сферах общественной жизни. В узком смысле этого слова «феминология» - наука о положении и социальных ролях женщины в современном мире. В теории решение женского вопроса заключается, прежде всего, в создании реальных условий для условий для успешного сочетания женщиной своих семейных и трудовых, домашних и внедомашних обязанностей.

Вопросы, которые феминология рассматривает в рамках своей науки: социальный статус женщины в обществе, женская безработица, различие в оплате труда мужчин и женщин, двойная занятость женщин, социальная защита женщин, женщина и политика, женское движение в России. В женском движении принято выделять два основных этапа. Первая волна феминизма приходится на XIX - первую половину XX в. - женщины боролись за «равенство полов», в частности за предоставление им избирательных прав. Основное ее содержание сводится к борьбе за достижение юридического равноправия полов. Первые общества феминисток выступали с требованиями различных социальных реформ: о допуске женщин к высшему и профессиональному образованию, о гарантиях частной собственности и расширении их юридических прав, о пресечении насилия в семье, о защите материнства, о праве заниматься торговлей и предпринимательской деятельностью. Постепенно среди активисток движения укреплялось мнение, что оптимальным средством для решения многочисленных проблем женщин может быть только наделение их равными с мужчинами политическими правами. С середины XX в. начинается вторая волна феминизма - борьба за фактическое равенство женщин с мужчинами. Этот процесс сопровождается ростом женского самосознания. Главной целью «шестидесятниц» стало создание свободной, автономной женской личности. В разных странах женщины, независимо от их возраста, национальной, религиозной, профессиональной принадлежности и политических убеждений, объединяются для совместного решения таких проблем, как политические и юридические права и возможности пользования ими; совмещение различных социальных и семейных ролей; положение женщин на рынке труда; доступ девушек и женщин к образованию и различным формам обучения, в том числе профессионального; обеспечение целенаправленных действий в области культуры, здравоохранения и т.д. Методологической , мировоззренческой базой феминологии является общая гуманистическая теория о равном праве всех людей, независимо от расы, вероисповедания, пола на осуществление своего материального благосостояния, духовного развития в условиях свободы и достоинства, экономической устойчивости и равных возможностей. По отношению к правам и возможностям личностного развития женщин такой подход предполагает не только серьезнейшие общие социальные преобразования, но и переход от общества традиционно мужской дискриминации по признаку пола к общественным отношениям равных прав и возможностей женщин и мужчин. Феминология использует следующие основные методы исследования: Социологический, определяющий социальную обусловленность мужского и женского бытия. Аксиологический, утверждающий равную самоценность личности мужчины и женщины. Функциональный, раскрывающий по всем направлениям связь между женщиной и обществом. Институциональный, ориентирующийся на изучение социальных институтов, влияющих на жизнедеятельность женщин.