Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки к госам соц.работа.doc
Скачиваний:
416
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
822.78 Кб
Скачать

62. Социально-психологические модели адаптации к пенсионному возрасту.

Социальная адаптация - это процесс активного приспособления человека к условиям социальной среды. Особенно актуальна проблема социальной адаптации лиц пожилого возраста. Людям пожилого возраста присущи не только физиологические и психологические изменения, но и личностные - недоверчивость, подозрительность, нетерпимость, ранимость. Всё это способствует нарушению адаптивных процессов. Для того чтобы сделать переход человека из одной микросреды в другую менее болезненным, необходимо адаптировать его к условиям новой микросреды, т.е. помочь приспособиться к новому социальному статусу и к новым для него условиям проживания и обеспечить достойную жизнь людям преклонного возраста. Пожилые люди могут характеризоваться разной степенью адаптации, на успешность адаптации влияют личностные особенности человека.

Учёные приводят классификацию типов старости, в зависимости от характера деятельности, которой она заполнена.

1. Первый тип - активная, творческая старость. Люди расставались с профессиональным трудом и продолжали участвовать в общественной жизни, живут полнокровной жизнью, не ощущая какой либо ущербности.

2. Второй тип старости также отличается хорошей социальной и психологической приспособленностью, но энергия этих людей направлена главным образом на устройство собственной жизни - материальное благополучие, отдых, развлечение и самообразование, на что раньше не доставало времени.

3. Третий тип, в котором преобладают женщины, находит главное приложение силы в семье. Им некогда хандрить или скучать, но удовлетворенность жизнью у них обычно ниже, чем у представителей первых двух типов.

4. Четвертый тип - люди, смыслом жизни для которых стала забота о здоровье, которая стимулирует достаточно разнообразные формы активности и дает определенное моральное удовлетворение. Однако эти люди склонны преувеличивать значение своих действительных и мнимых болезней.

Эти 4 типа старости считаются психологически благополучными, но есть и отрицательные типы развития. К таковым могут быть отнесены агрессивные старые ворчуны, недовольные состоянием агрессивного мира, критикующие все кроме себя. Другой вариант негативного проявления старости - разочарование в себе и собственной жизни, одинокие и грустные неудачники. Они винят себя за действительные и мнимые упущенные возможности.

Некоторые исследователи условно выделяют три типа старости: «счастливая», «несчастливая» и психопатологическая. «Счастливая» старость характеризуется умиротворенностью, мудрой просветленностью мировосприятия и мировоззрения, созерцательностью, сдержанностью и самообладанием. Так называемая «несчастливая» старость обуславливается повышением уровня личной тревоги, тревожной мнимости по поводу своего физического здоровья. Характерны также склонность к частым сомнениям и опасениям по незначительному поводу, неуверенность в себе, в будущем, потеря прежнего и отсутствие иного смысла жизни, размышления о приближающейся смерти. «Психологическая старость» проявляется возрастно-органическими нарушениями психики, личности и поведения. Наблюдается снижение адаптационных возможностей психопатической личности с частым развитием разнообразных дезадаптационных реакций.

Таким образом, личность человека по мере его старения изменяется, но старение протекает по-разному, в зависимости от ряда факторов, как биологических (конституциональный тип личности, темперамент, состояние физического здоровья), так и социально-психологические (образ жизни, семейно-бытовое положение, наличие духовых интересов, творческой активности).

Старение личности может проявиться в синдроме "неприятия старения", в основе которого лежит внутренний конфликт между потребностями личности и ограниченными в силу физического и психического постарения возможностью их удовлетворения. Это противоречие приводит к явлению фрустрации и разным формам дезадаптации личности. Таким образом, изменения статуса человека в старости вызванной, прежде всего прекращением или ограничением трудовой деятельности, трансформацией ценностных ориентиров самого образа жизни и общения, а также возникновением различных затруднений как в социально - бытовой так и психологической адаптации к новым условиям.

Стареющий человек попадает в уникальную для него по степени сложности и непривычности ситуации неопределенности. Человеку приходится самостоятельно вырабатывать требования к своему поведению, в чем и заключается одна из трудностей жизни в условиях выхода на пенсию.

Основным показателем адаптации к выходу на пенсию является принятие старения за нормальное явление, а выход на пенсию - за заслуженный отдых после многих лет работы. Мерой адаптации к пенсионному периоду является активность и умение заполнить своё свободное время. Активность должна быть соизмерима с возможностями человека: если она чрезмерна, это свидетельствует, скорее, о плохом приспособлении, отражая потребность человека показать, что он до сих пор молод. Хорошая адаптация зиждется на реальном понимании своего положения, на приспособление образа жизни и планов к изменившимся условиям. Выявлена общая закономерность: люди, которые перед выходом на пенсию имели широкие и живые интересы вне своей профессии, любимые занятия, на которые им всегда не хватало времени, лучше приспосабливаются к личной свободе. В целом выход на пенсию легче переносится женщинами, чем мужчинами. Это объясняется тем, что женщины в своей основной массе занимаются профессиональной деятельностью по чисто экономическим причинам, а не для удовлетворения самореализации. Выход на пенсию женщин, обременённых домашними обязанностями, ведением хозяйства, воспитанию детей, воспринимается как серьёзное облегчение и удовлетворение. Выход на пенсию расценивается как катастрофа женщинами, которые отказались от семейного счастья ради карьеры. Такие женщины после выхода на пенсию обычно развивают различные виды деятельности в основном социального и религиозного направления. Особенно тяжело приходится женщинам, которые, выйдя на пенсию, сталкиваются с тем, что их свободное время никому не нужно, что они одиноки, ибо все родственники умерли, а живущие не проявляют к ним интерес. Для таких женщин пенсионный возраст фактически превращается в период ожидания конца жизни.

Мужчины в целом хуже приспосабливаются к выходу на пенсию. Это связано с чувством утраты авторитета в собственной семье в связи с уменьшением доходов. Важным показателем приспособления к старости являются: увлечения, хобби, наличие друзей вне профессионального круга. Отсутствие дружеской компании в сочетании с неумением включаться в семейную жизнь, если ей уделялось недостаточно внимания, приводит к тому, что старые люди остаются в одиночестве, углубляющем их ощущением неудавшейся жизни.