Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кинематика.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
13.77 Mб
Скачать

1.3 Способы задания движения точки

Основной задачей кинематики точки после установления уравнений движения точки по отношению к выбранной системе отсчета является определение ее кинематических характеристик:

скорости точки;

ускорения точки.

Рассмотрим три способа описания движения точки (рис. 1.5).

Векторный*) способ

Изучаем движение точки М (рис.1.6) по отношению к наблюдателю, находящемуся в точке О. Поместим в точку О начало радиуса-вектора . При движении точкиМ этот радиус-вектор изменяется как по модулю, так и по направлению, однозначно определяя положение движущейся точки. Каждому моменту времени t соответствует определенное значение .

Следовательно, кинематическое уравнение движения точки в векторной форме выражается формулой (1.1):

, (1.1)

где – дважды дифференцируемая функция от времени.

Траекторией точки называется геометрическое место положений движущейся точки в рассматриваемой системе отсчета, т.е. линия, соединяющая концы радиуса-вектора этой точки (рис. 1.6).

Кривую, которую описывает конец вектора при условии, что его начало находится в одной точке, называют годографом этого вектора. Следовательно, траектория является годографом радиуса-вектора .

Координатный способ

Способ состоит в том, что задается какая-либо система координат, связанная с телом отсчета, и координаты движущейся точки как функции времени.

В случае прямоугольной декартовой системы координат положение точки в пространстве определяется координатами (рис. 1.7). Поэтомукинематические уравнения движения точки в декартовых координатах имеют следующий вид:

. (1.2)

Эти уравнения, вместе с тем, являются уравнениями траектории точки в параметрической форме с параметром t. Чтобы получить уравнение траектории в явном виде, надо, если это возможно, исключить параметр t из уравнений (1.2).

Связь между векторным и координатным способами (рис. 1.7) имеет следующий вид:

, (1.3)

где – орты (единичные векторы) системы координат.

Уравнения движения могут быть представлены и в других системах координат [3] (рис. 1.5).

Естественный способ

Если траектория точки заранее известна, то для определения закона ее движения в пространстве достаточно задать:

а) траекторию (кривую или прямую);

б) начало отсчета дуговой координаты (точка О, рис. 1.8);

в) направление положительного отсчета дуговой координаты;

г) положение точки на траектории – дуговую координату, отсчитываемую от выбранной точки отсчета.

При движении точки М дуговая координата S изменяется с течением времени, т.е.

, (1.4)

где – дважды дифференцируемая функция.

Естественным способом можно задать, например, движение трамвая, считая его точкой; трамвайное депо, точка О – начало отсчета дуговой координаты. Не следует смешивать с длиной пути, пройденного движущейся точкой. Путь – это расстояние, пройденное точкой за рассматриваемый промежуток времени, это монотонно возрастающая функция времени.

Закон движения точки по траектории может быть задан не только аналитически, но и графически, т.е. в виде кривой, построенной на плоскости , выражающей зависимость. Это график движения. Кривая, построенная на плоскости, выражающая зависимость– график пути. Для сравнения на рис. 1.9 приведены такие графики в случае простого колебательного движения точки по прямой, тогда.

Чтобы установить связь между естественным и координатным способами, воспользуемся формулой элемента дуги из курса дифференциальной геометрии:

. (1.5)

Тогда закон движения точки будет иметь следующий вид:

. (1.6)

Выбор знака перед корнем эквивалентен выбору направления отсчета дуговой координаты на участках неизменного направления движения точки по ее траектории.

Примечание. В механике производная по времени обозначается точкой над функцией:

.