Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Міжнародний менеджмент / Международный менеджмент в схемах, таблицах и комментариях 2011.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
9.76 Mб
Скачать

Тема 1. Международная деловая среда План

    1. Общая характеристика международной деловой среды.

    2. Основные концепции международной торговли и международных инвестиций.

    3. Международная валютная система и платежный баланс.

    4. Международные валютные и финансовые рынки.

    5. Формирование национальной торговой политики.

    6. Международное сотрудничество.

    1. Общая характеристика международной деловой среды

Международный бизнес представляет собой осуществление деловых операций на основании заключения коммерческих сделок с отдельными лицами, частными фирмами или государственными организациями зарубежных стран.

Отличие международного бизнеса от коммерческой деятельности внутри страны

  • Использование разных валют, что приводит к необходимости их конвертирования одной из сторон.

  • Наличие расхождений между правовыми системами разных стран, что вынуждает одну из сторон вносить коррективы в свои действия. В отдельных случаях законодательные нормы могут оказаться несовместимыми.

  • Наличие различий в национальных культурах стран, что вынуждает формировать стратегию поведения с целью адаптации к ожиданиям другой стороны.

  • Наличие различий в способах производства и типов выпускаемых продуктов в зависимости от конкретных условий той или иной страны.

Основные формы международной предпринимательской деятельности

  • Экспорт

  • Импорт

  • Зарубежные инвестиции

  • Лицензирование

  • Франчайзинг

  • Управленческий контракт

Общая характеристика международной деловой среды .

Формы международной предпринимательской деятельности

  • Экспорт (exporting) – продажа продукции, произведенной в стране, с целью дальнейшего использования или перепродажи на территории других стран.

  • Импорт (importing) – закупка продукции, произведенной в других странах, с целью использования или перепродажи на территории своей страны.

Группы экспортно-импортных операций

  1. Торговля товарами (материальными продуктами). Этот тип торговли в официальных документах обозначается: в США – термином «merchandise exports and imports» («экспорт и импорт»); в Великобритании – термином «visible trade» («видимая торговля»).

  2. Торговля услугами (нематериальными продуктами), например, банковскими, транспортными, бухгалтерскими. Этот тип торговли в официальных документах обозначается: в США – термином «services exports and imports» («экспорт и импорт услуг»); в Великобритании – термином «invisible trade» («невидимая торговля»).

  • Зарубежные инвестиции (foreign investments) – передача капитала резидентами одной страны для дальнейшего его использования резидентами другой страны.

Виды инвестиций

  1. Прямые зарубежные инвестиции (foreign direct investments, FDI) – вложение капитала в иностранные компании с целью осуществления жесткого контроля над собственностью и активами этих компаний. Страна, на территории которой находится штаб-квартира материнской компании, – это страна происхождения (home country). Страна, на территории которой компания ведет бизнес – это страна, принимающая инвестиции, или страна пребывания (host country).

  2. Портфельные инвестиции (portfolio investments) – пассивное владение финансовыми активами (акциями, облигациями, депозитными сертификатами или другими активами).

Общая характеристика международной деловой среды .