Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПС Донбасса.pdf
Скачиваний:
508
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

25

известняков, отличающихся от обычных повышенным содержанием окислов магния. Общий запас составляет 332 млн. т. Разработка ведется на Новотроицком и Еленовском месторождениях. Годовая добыча составляет 6,7 млн. т, и это удовлетворяет потребности хозяйства на 100%. В Донбассе разведано 6 месторождений доломитов с промышленными запасами 234 млн. т. Добыча ведется на 4 месторождениях - Новотроицком, Еленовском, Стыльском и Ямском.

Глины, представленные в Донбассе, уникальны по своим свойствам, их промышленные запасы превышают 200 млн. т. Лучшие сорта глин размещаются в пределах Часов-Ярского месторождения. Запасы этих глин приравниваются к 35 млн. т. Также высококачественные огнеупорные глины открыты в Октябрьском месторождении с запасами 150 млн. т. Основные запасы тугоплавких глин (80 млн. т) сосредоточены в Донецкой области.

Месторождения флюорита представлены в Старобешевском районе - Покрово-Киревским месторождением. Глубина залегания от 80 до 180 м. Площадь месторож-дения 250x180 м², мощность залежей 4-70 м, промышленные запасы равны 2,2 млн. т.

Наиболее крупные залежи самородной серы находятся в районе Новодмитриевского месторождения. Это месторождение протянулось в длину на 2,2 км и имеет ширину 2 м. Залежи серы находятся на глубине от 4 до 20 м. Удельное содержание серы около 1%, что считается довольно высоким показателем.

По запасам соли Донбасс занимает ведущее место среди стран СНГ. Здесь разведаны и эксплуатируются три крупнейших месторождения - Артемовское, Славянское и НовоКарфагенское с общими запасами соли более 25 млрд. т, в том числе промышленными - около 8 млрд. т. Общая мощность соляных пластов колеблется от 20 до 400 м. Глубина отработки соляных пластов 120-130 м. Качество соли высокое, соответствует 1 сорту.

Донбасс располагает огромными сырьевыми ресурсами для цементной промышленности. В качестве сырья используется мергель, мел, глиныи др. Основной сырьевой базой служит Амвросиевская группа месторождений, которая снабжает всем необходимым крупнейший цементный комбинат. Запасы мергеля составляют 495 млн. т, мела 40 млн. т, опоки 20 млн. т.

Богат Донбасс разнообразными каменными строительными материалами. Важнейшее из разрабатываемых месторождений гранита - Каранское. Гранит также добывают вблизи Хлебодаровки и с. Дмитриевки. В районе Красного Луча открыто месторождение черного мрамора, залегающего на небольшой глубине.

Геологами разведано крупное Камышевское месторождение в Старобешевском районе с запасами базальта 235 миллионов тонн. По качеству они превосходят привозные базальты. Горнотехнические и гидрогеологические условия позволяют успешно обрабатывать месторождение открытым способом.

Наиболее качественные стекольные пески в Донбассе расположены в районе городов Часов Яр и вблизи Лисичанска. В Приазовье известны многочисленные проявления вермикулита, установлено 36 месторождений, из которых наиболее крупными и перспективными являются Каменомогильское, Андреевское и Родионовское с запасами 1012 млн. т.

Из других ископаемых богатств в Донбассе встречаются графит (на побережье Азовского моря), пегматит, асбест, охра, сильвинит, цирконий (в терриконах).

3.3. Водные ресурсы.

Водные ресурсы Донбасса складываются из поверхностных вод (рек, озер, водохранилищ, прудов), подземных вод, а также вод Азовского моря.

Объем поверхностного стока на территории Донецкой области - 0,954 км³, Луганской - 1,094 км³, всего 2,048 км³ воды, которую можно использовать для потребления.

Главная водная артерия района - река Северский Донец, правый приток Дона. Общая протяженность ее 1053 км, в том числе в Донбассе - 370 км, площадь бассейна - 98,9 тыс.

26

км², русло извилистое, дно песчаное. Средняя глубина реки составляет до 2 м, максимальная - 5-7 м, а на многочисленных перекатах всего лишь 30-50 см. Энергетические запасы реки в пределах Донбасса оцениваются в 350 тыс. кВт. Основное питание Северского Донца - талые воды. Величина подземного питания составляет 33%, а дождевого - 2-5% общего годового стока. В среднем из бассейна Северского Донца забирается 2,14 млрд. м³ в

год, из них использовано на:

 

- хозяйственно-питьевые нужды

1156,0 млн. м³

- орошение

134,9 млн. м³

- производственные нужды

625,6 млн. м³

- сельскохозяйственное водоснабжение

114,8 млн. м³

Огромное значение для водоснабжения всего региона имеет построенный в 1954 -1958 гг. канал Северский Донец - Донбасс протяженностью 131,6 км. Также построен канал Днепр - Донбасс, который обеспечивает водой не только промышленность, энергетику и коммунальное хозяйство, но и улучшает экологическую обстановку.

Таблица 2.

Крупнейшие реки Донбасса.

Река

Приток

Длина, км

Северский Донец

 

1053

 

Оскал

472

 

Айдар

256

 

Красная

124

 

Деркул

165

 

Бахмутка

72

Казенный Торец

 

152

 

Красный Торец

78

Лугань

 

198

Самара

 

 

 

Волчья

323

Кальмиус

 

209

Миус

 

258

 

Крынка

227

Крупных естественных озер в бассейне Северского Донца и в Приазовье нет, но есть много малых неглубоких озер площадью зеркала от одного до нескольких десятков гектаров. В бассейне Северского Донца учтено 744 озера общей площадью 60 км², из них 91% имеет площадь водной поверхности 0,1 - 1 км², здесь насчитывается свыше 2000 прудов. Наиболее крупные из озер находятся на левом берегу Северского Донца: Волчье с площадью 175 га и объемом воды 3,5 млн. м³, Медвежье с площадью 70 га и объемом воды 2,1 млн. м. В районе Славянска в бассейне Казенного Торца имеются три соленых озера - Репное, Слепное, Вейсово.

Самым крупным водохранилищем в Донбассе является "Донецкое море". Оно протянулось более чем на 3 км. Площадь зеркала с двумя большими заливами составляет 200 га. Чаша вместила в себя до 7 млн. м³ воды. Крупнейшие водохранилища Донбасса: Старобешевское, Углегорское, Ханженковское, Верхнекальмиусское, Карловское, Старокрымское, Клебан-Быкское и др. В целом пресные водные ресурсы Донбасса весьма скромные и их не хватает на дальнейшее развитие промышленности.

На юге Донбасс омывается Азовским морем. Его площадь составляет 39,1 тыс. км². Береговая линия составляет 2686 км, из которых более половины относятся к Украине. При средней глубине 7,4 м, наибольшие глубины равны 13 – 15 м.

27

Минеральные ресурсы Азовского моря в основном представлены накопленными на обширных пересыхающих мелководьях Сиваша, запасами солей. На мелководьях Сиваша в условиях жаркого лета испаряется около 1,2 км³ азовской воды в год. Общие запасы солей в нем оценивается в 190 млн. т, а среднее содержание в воде 12-14%. В их составе доминирует поваренная соль – 12 - 8%, остальные главные компоненты дают MgCl2 - 10%, MgSO4 - 6-7%, KCl - 2%, MgBr - 0,2%. Основное биологическое богатство Азовского моря составляет рыба. Факторы улова подвержены большим колебаниям в разные годы, поэтому сейчас количество варьируется в пределах 50-100 тыс. т. В 1940 г здесь отлавливали почти 1,6 млн. ц, а 1995 уже только –900 тыс. ц рыбы

3.4. Земельные ресурсы

Земельный фонд Центрального Донбасса характеризуется высокой степенью сельскохозяйственного освоения. Сельскохозяйственные угодья составляют 74% общей площади. Земли промышленности, транспорта, заповедников и других предприятий и организаций занимают площадь 3,5%. Насчитывается 20,5 тыс. га заболоченных и 85,5 тыс. га переувлажненных земель, нуждающихся в осушении. На долю пастбищ приходится 9% всего земельного фонда Донбасса, на долю леса - 5%, защитных лесонасаждений - 2%, сенокосов - 1%, заповедного фонда - 1%, иных угодий - 2%.

Поверхность Донецкого экономического района покрывают ценнейшие плодородные почвы. А.П. Чехов писал: «Почва такая хорошая, что если посадить в землю оглоблю, то через год вырастет тарантас». Особенно хороша почва на севере края, на Старобельщине пласт чернозема имеет толщину более 2 м. Центральную и южную часть края занимают менее мощные черноземы. На водоразделах залегают черноземы мощностью 60-90 см, содержащих 5-8% перегноя. В центральной части бассейна распространены так называемые хрящеватые черноземы. Содержание перегноя в них - 5-6%. К югу от кряжа черноземы такие же по своей мощности и содержанию перегноя, как и на кряже. В Приазовье они сменяются узкой полосой так называемых приазовских, более бедных перегноем, слабоосолоделых черноземов. По долинам р. Мокрые Ялы, Волчья, Бахмутка, Лугань, на побережье Азовского моря, встречаются отдельные пятна солонцовых почв и типичных солонцов.

Условия климата сказываются на характере растительного покрова, а также на интенсивности деятельности микроорганизмов, обитающих в почве. При избыточном увлажнении и недостатке тепла деятельность микроорганизмов ослабевает и происходит накопление в почвообразующем слое непереработанных органических веществ. Возникает торфянистая почва. Так происходит на севере.

Почвообразовательные процессы непрерывно продолжаются. Пласт чернозема и сейчас увеличивается за счет накопления органических веществ, получаемых из разлагающихся остатков растений и животных. Наиболее плодородные черноземы в подпочвенном горизонте имеют лёсс, мощность которого увеличивается по направлению с востока на запад от 5-6 до - 15-20 м. Лесс - это рыхлая горная порода, богатая полезными для растений минеральными веществами.

По материалам крупномасштабного почвенного обследования в Донбассе насчитывается свыше 170 видов почв, отличающихся почвообразующими поросли, механическим составом. В более сухом и теплом климате донецкой ложбины расположены черноземы засушливого типа, приближающиеся по основным характерным особенностям к черноземам южных степей. На юг от долины Северского Донца с повышением местности до 220-250 м почвы переходят в более глубокие и богатые гумусом черноземы, на отрогах кряжа расположены типичные черноземы с высоким содержанием гумуса (8%).

В поймах рек и на пониженных местах сформировались луговые, черноземно-луговые, намытые и лугово-болотные почвы. Они занимают небольшой удельный вес.

Основные виды почвообразующих пород, имеющие сельскохозяйственное значение:

28

1.Черноземы типичные, обыкновенные среднегумусные;

2.Черноземы на элювии плотных пород;

3.Средне- и сильно смытые почвы;

4.Солонцы или солонцеватые почвы;

5.Черноземы на коренных рыхлых песчаных породах и др. группы.

Общая глубина гумусового профиля у обыкновенных черноземов достигает 60-80 см. Мощность собственного гумусового горизонта 35-40 см. Полная полевая влагоемкость метрового слоя составляет 160-180 мм. В пахотном горизонте этой группы содержится:

гумуса 3,8-5,9%; общего азота 0,24-0,38; общего фосфора 0,1-0,18; калия 2-2,45%.

Черноземы на элювии плотных пород по распространенности занимают второе место. К ним относятся обыкновенные маломощные и малогумусные на лесовидных и плотных породах. Черноземы неэродированные и слабоэродированные встречаются на склонах Донецкого кряжа и песчаных террасах рек Донбасса. Механический состав этих почв зависит от характера материнской породы. Профиль перегнойного горизонта укорочен до 30-40 см. В пахотном слое содержание гумуса колеблется от 2 до 3,5%; азота от 0,1 до 0,17%; фосфора от 0,05 до 0,12%.

Средне- и сильноэродированные черноземы, дерновые почвы на лесовых и других породах. Общая площадь этих земель достигает почти 3 млн. га, а в районе Донецкого кряжа количество эродированных почв превышает 90%. Содержание гумуса 3-0,6%; азот 1,5-5 мг на 100 гр. почвы; фосфор 2-5 мг.

На солонцеватые почвы и солонцы приходится значительная площадь (в Донецкой области их 160 тыс. га). Эти почвы содержат в слое 0-20 см гумуса 2-4%; общего азота 0,15- 0,28%; фосфора 0,1-0,08%; калия 0,9-1,2%.

Примерно 40% пашни Донбасса, расположенной на выровненной территории, занято типичными и обыкновенными черноземами различной степени гумуссированности, а также эродированными и близкими к ним черноземами. Эти почвы при высокой агротехнике и применении удобрений способны давать высокие урожаи полевых, овощных и кормовых культур.

3.5. Лесные ресурсы

Разнообразен и богат по своему составу растительный мир Донбасса. Он относится к двум природно-климатическим зонам: Донецкой лесосети в северных районах и степям Приазовья на юге.

Донбасс принадлежит к тем районам, где воздействие человека на природу сказалось наиболее сильно. Первозданная степная растительность сохранилась лишь в заповедниках, да и то в очень измененном виде - вдоль берегов речек, древних балок, на опушках уцелевших рощ, по обеим сторонам железных и шоссейных дорог.

На Донецком кряже, чаще всего вдоль оврагов встречаются рощи из дуба, ясеня, клена, дикой груши и бересклета. Небольшие группы древесной и кустарниковой растительности встречаются южнее Донецкого кряжа, у среднего течения р. Кальмиуса.

Промышленными запасами древесины Донбасс не располагает, однако существующий лес дает грибы, ягоды, отдых, силу и здоровье. Велика роль леса в накоплении влаги, передача ее окружающим полям и пастбищам, в предотвращении пыльных бурь, борьбе с суховеями. Деревья в процессе фотосинтеза постоянно обогащают воздух кислородом и целебными фитонцидами, обладает пылеотражающей и газопоглощающей способностью.

Исследования показали огромную экологическую роль лесных насаждений. Так, одно дерево за вегетационный период способно задержать в своей кроне до 75 кг твердых частичек, один гектар дубовых насаждений может осадить 56 т пыли, а буковых - 63 т. На расстоянии одного километра от источника вредных выбросов деревья понижают содержание загрязняющих примесей на 25-30%, а на расстоянии 2,5 км - до 50%. Деревья