Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПС Донбасса.pdf
Скачиваний:
506
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

132

функционирования хозяйственного комплекса области необходимо привлекать значительные инвестиции во все его отрасли, что ныне проблематично из-за ограниченности свободных средств у отечественных предприятий и неблагоприятного инвестиционного климата для иностранных инвесторов.

Таблица 7.

Прямые инвестиции из Донецкого экономического района в 2003 г., тыс. дол. США.

 

На начало года

На конец года

 

Всего

В том числе из

Всего

В том числе из

 

 

совместных

 

совместных

 

 

предприятий

 

предприятий

Украина

144280,5

83993,3

163535,4

87777,7

Донецкий

6075,6

0,1

6457,9

0,1

экономический

 

 

 

 

район

 

 

 

 

Донецкая

3987,1

-

4212,8

-

область

 

 

 

 

Луганская

2088,5

0,1

2245,1

0,1

область

 

 

 

 

6.Основные проблемы и перспективы развития Луганской области.

Среди основных проблем Луганского промышленного узла выделяют социальноэкономические и экологические. Происходит разрушение ведущих базовых отраслей хозяйства (угольной, машиностроительной). Основной причиной спада промышленного производства является несвоевременное обновление основных производственных фондов. Замедлилось техническое обновление производства. Остро стоят проблемы использования трудовых ресурсов, развития малых и средних городов и др.

Для решения этих проблем необходима стабилизация сырьевой базы, рациональное использование местных ресурсов, снижение энергоёмкости выпускаемой продукции, реконструкция старых предприятий.

Экологическая ситуация Луганской области обусловлена значительной антропогенной нагрузкой и спецификой природно-климатических условий. Более 25 % загрязнения воздуха связано с выбросами тепловых электростанций. Одной из главных экологических проблем является дефицит чистой питьевой воды в связи с экстенсивным водопользованием промышленностью, сельским хозяйством и большими ее потребностями для коммунальнобытового хозяйства. Замкнутый круг водопользования имеют не все экологически опасные производства области, очистительные сооружения и канализационная сеть в подавляющем большинстве создавались несколько десятков лет назад и являются морально и физически устаревшими. Довольно часто происходят выбросы вредных стоков в реки и водохранилища, которые приводят к вспышкам инфекционных заболеваний, закрытию мест отдыха. Загрязненные сточные воды также попадают в подземные воды, что приводит к выводу из эксплуатации подземных водозаборов.

Значительные участки плодородных земель области заняты отвалами после добычи полезных ископаемых, деятельности металлургической промышленности и «мусорополигонами». На территории области огромное количество терриконов. Добыча строительных материалов открытым способом привела к образованию в ландшафте области карьеров. Мощные оросительные системы области практически не используются и

133

находятся в заброшенном состоянии из-за затруднительного финансового положения сельскохозяйственных производителей. Это приводит к засолению и эрозии сельскохозяйственных угодий, в особенности в северо-восточной части области. Таким образом, Луганская область имеет одну из наибольших в государстве площадь земель, которые требуют рекультивации.

Специализация региона на горнодобывающей, топливно-энергетической, металлургической, химической и нефтехимической отраслях обуславливает значительные выбросы вредных веществ в атмосферу. Увеличению вредных выбросов в атмосферу способствует рост количества микроавтобусов для перевозки пассажиров как городскими, так и пригородными маршрутами, сокращение использования для этих целей электротранспорта, увеличение частного автотранспорта у населения, которое преимущественно имеет большой срок эксплуатации.

Анализ современного социально-экономического состояния области дает основания выделить пути дальнейшего ее развития. Это, прежде всего, улучшение демографической ситуации и повышение эффективности использования трудоресурсного потенциала. Для улучшения ситуации на рынке труда и увеличения объемов производства целесообразно быстрыми темпами проводить реструктуризацию хозяйства в направлении создания новых рабочих мест в сфере обслуживания. В шахтерских поселках необходимо пропагандировать развитие частных хозяйств по производству сельскохозяйственной продукции.

Сцелью ликвидации отраслевых диспропорций в развитии промышленности нужно наращивать мощности легкой и пищевой промышленности, производство товаров народного потребления, сферы услуг.

Для улучшения экологической ситуации в регионе следует проводить перепрофилирование предприятий, внедрять экологически безопасные технологии, осуществлять рекультивацию земель, ликвидацию терриконов, отстойников, шлакохранилищ, а также более эффективно использовать вторичные ресурсы, отходы производства, переводить предприятия на оборотное водоснабжение. Целесообразно в непосредственной близости к тепловым электростанциям строить заводы по переработке зольных отходов и использовать их как сырьё для строительной индустрии.

Некоторые предприятия планируют в ближайшее время увеличить производственные мощности. Например, Рубежанский химический завод «Заря» планирует разработать технологию производства биологического топлива и полимерных эмульгаторов до конца 2005 г., т.е. «Заря» намерена построить опытно-экспериментальные установки для получения метиловых эфиров, жирных кислот, рапсового масла – биотоплива, близкого по своим свойствам к дизельному.

Выгодное экономико-географическое положение, близость рынков сбыта и сырья, развитая сеть транспортных магистралей, высокая плотность населения и наличие квалифицированных кадров в перспективе создают преимущества для экономического развития Луганской области перед другими областями Украины. Для развития Луганской области принципиальным является вопрос о существенном увеличении доли капитальных вложений, направляемых предприятиями на техническое перевооружение и реконструкцию. Потребуется разработать современные прогрессивные комплексные проекты технического перевооружения или реконструкции предприятий.

Сцелью увеличения производства высококачественных и пользующихся спросом на внутреннем и внешнем рынке товаров массового спроса должен быть создан экономический механизм, обеспечивающий использование имеющихся возможностей и ресурсов. В частности, в Луганской области может быть организовано и расширено производство телевизоров, телефонов, магнитофонов, соковыжималок, прицепов для легковых автомобилей, запасных частей к автомобилям, щелочных аккамуляторов, широкой номенклатуры деловых отходов из металла и др.