Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПС Донбасса.pdf
Скачиваний:
507
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

96

Прирост за год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

434,2

Инвестиции на конец года

 

 

 

 

 

 

 

389,4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

334,8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

305,3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

54,7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

52,2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44,9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45,9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9,1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1995

 

 

 

 

2000

 

 

 

 

2001

2002

2003

 

Рис. 3.Динамика прямых иностранных инвестиций в Донецкую область, млн. дол. США.

Среди основных проблем, сдерживающих развитие внешнеэкономической деятельности Донецкой области, следует отметить антидемпинговые расследования, которые проводятся против предприятий черной металлургии области компаниями – конкурентами из США и Европы, протекционистские мероприятия, которые применяет к продукции черной металлургии и трубного производства Российская Федерация.

6.Основные проблемы и перспективы развития Донецкой области.

Изучение современного состояния социально – экономической ситуации в Донецкой области дает основания выделить следующие направления ее развития. В первую очередь необходимо улучшать демографическую ситуацию и обеспечить оптимизацию использования трудоресурсного потенциала региона. Для этого при помощи экономических и неэкономических методов следует стимулировать рождаемость, в частности через внедрение ипотечного кредитования, способствовать возвращению наших соотечественников, особенно молодежи. Важным шагом в решении демографической проблемы будет строительство нового жилья и упорядочивание существующего жилищного фонда, отнесение в регионе к многодетным тех семей, которые имеют двух и больше детей. Для увеличения объемов общественного производства и улучшения ситуации на рынке труда важно обеспечить создание новых рабочих мест. С этой целью в первоочередном порядке необходимо развивать отрасли материальных и нематериальных видов бытового обслуживания, предприятий рыночной инфраструктуры, всех видов малого бизнеса и предприятия. Следует разработать действенный механизм реприватизации неэффективно работающих предприятий для предотвращения их банкротства, ускорить приватизацию всех предприятий, подлежащих приватизации, ведь проволочка с тендерами приводит к оттоку потенциальных инвесторов в другие страны.

Среди экологических проблем Донецкой области одной из крупнейших является рекультивация земель, занятых под терриконами и отвалами горных пород, которые возникли от добычи полезных ископаемых. В ландшафте региона достаточно

97

распространены карьеры, которые возникли в результате добычи полезных ископаемых открытым способом.

Вобласти постоянно чувствуется дефицит чистой питьевой воды в результате большого ее потребления промышленностью, сельским и коммунальным хозяйством. Замкнутое поле водоснабжения имеют далеко не все экологически опасные предприятия области. Очистительные сооружения и канализационная сеть создавались несколько десятков лет назад, поэтому морально и физически устарели и не могут справиться с своими функциями в должной мере. Это часто приводит к загрязнению окружающей среды, особенно акватории Азовского моря, возникновение эпидемий инфекционных заболеваний. Загрязненные сточные воды часто влияют на вывод из эксплуатации подземных водозаборов. Водоснабжение региона в значительной степени осуществляется при помощи канала Днепр – Донбасс. Оросительные системы практически не используются из-за трудного финансового положения сельскохозяйственных предприятий. Неразумное орошение приводит к засаливанию сельскохозяйственных угодий, особенно в южных районах области. В области наиболее загазованный в Украине атмосферный воздух из-за выбросов промышленных предприятий и наивысшего в государстве количества автотранспорта.

Донецкая область имеет больше всего экологических проблем и наиболее напряженную экологическую ситуацию в Украине, комплексное разрешение которых возможно только при улучшении финансово – экономической ситуации в регионе и государстве. В современных условиях в области необходимо не допустить экологической катастрофы.

Врегионах, где предусмотрено закрытие шахт, необходимо развивать частные промыслы, малый бизнес производства товаров народного потребления, организацию сельскохозяйственных предприятий. Деконцентрация промышленного производства должна содействовать улучшению экологической ситуации. Необходимо в полном объеме использовать рекреационный потенциал области, особенно на побережье Азовского моря и в долине Северского Донца, проводить коренную перестройку транспортного комплекса для обеспечения выполнения Донецкой областью функций транзитного региона. Возможно широкое развитие страховых видов медицинских услуг, которое будет содействовать улучшению их качества и пополнению материально – технической базы медицинских учреждений. Улучшение социально – экономической ситуации в Донецкой области возможно после привлечения значительного объема инвестиций.

7.2.Донецко-Макеевский промышленный узел

План:

1.Роль и значение Донецко-Макеевского промышленного узла.

2.Предпосылки развития Донецко-Макеевского промышленного узла.

3.Население Донецко-Макеевского промышленного узла.

4.Отраслевая структура промышленности узла.

5.Агропромышленный комплекс Донецко-Макеевского промышленного узла.

6.Транспорт Донецко-Макеевского промышленного узла.

7.Проблемы и перспективы развития промышленного узла.

1.Роль и значение Донецко-Макеевского промышленного узла.

Донецко-Макеевский промышленный узел расположен на юго-востоке Украины в центральной части Донецкой области. Донецко-Макеевский промышленный узел играет важную роль в экономике Украины. Это наиболее мощное индустриальное ядро, где сосредоточено не менее 15% всех угольных запасов Донбасса и основная масса известняков. Каменноугольная отрасль дает 49,1% продукции Донбасса. Немало вырабатывается здесь и

98

стройматериалов, особенно цемента. Донецко-Макеевский промышленный узел обладает огромным природным, промышленным, трудовым потенциалом. В его состав входит юг Ясиноватского, Великоновоселковский, Марьинский, север Волновахского, Старобешевский и Амвросиевский административные районы и города Донецк, Макеевка, Харцызск, Авдеевка, Амвросиевка.

Основными видами производства, определяющими производственно-технологический комплекс промышленного узла, являются добыча угля и его обогащение, выжиг кокса, выплавка чугуна и стали, производство проката и труб, химических продуктов на базе гидрогенизации углей и использования коксового газа, горношахтного и металлургического оборудования, металлоконструкций, добыча флюсовых известняков и огнеупорного сырья, производство огнеупорных изделий, цемента, тепловая электроэнергетика.

Территорию района прорезают важнейшие железнодорожные магистрали, через которые осуществляется связь Украины с другими государствами СНГ.

Широко развита наука, отрасли непроизводственной сферы, система подготовки квалифицированных специалистов (Донецкий научный центр АН Украины).

2. Предпосылки развития Донецко-Макеевского промышленного узла.

Естественную основу развития многих видов производства составляют природные ресурсы, в первую очередь полезные ископаемые, которые в пределах Донецкой области отличаются большим разнообразием. Главное богатство Донецко-Макеевского промышленного узла - каменный уголь, в основном коксующий. В Амвросиевском районе располагаются наиболее крупные из разрабатываемых залежей мела, глины и цементного мергеля, который обеспечивает сырьем одно из важнейших в стране предприятий по производству цемента – Амвросиевский комбинат. Сырье для строительной промышленности представлено базальтами, основное месторождение – Камышеватское, расположенное в Старобешевском районе. Разрабатывается Авдеевское месторождение кварцевых песков – основного сырья для стекольной промышленности. Строительные пески используют при изготовлении силикатного кирпича, песчаники Амвросиевки - в дорожном строительстве. К югу от Донецка широкой полосой тянется «известковое поле», здесь добывают ценный строительный и металлургический известняк. В этих местах выросли города Докучаевск и Комсомольск – центры добычи известняка, который поступает на металлургические заводы Украины.

Условия рельефа местности благоприятны для проектирования дорожных трасс и гидротехнических сооружений, строительства городов и промышленных предприятий, при осуществлении агротехнических мероприятий. Территория Донецко-Макеевского узла расположена в пределах Донецкого кряжа, поверхность которого преимущественно волнистая, расчлененная оврагами и балками. Преобладают плодородные почвы – мало- и среднегумусные черноземы. Местами встречаются байрачные леса и дубравы. В настоящее время наблюдается активизация эрозии, в результате чего происходит углубление дна балок. В местах распространения известняков, каменной соли наблюдаются карстовые явления. Известны случаи, когда, например, река Мокрая Волноваха в районе развития известняков усыхает, а река Сухая Волноваха на протяжении более 20 км вовсе исчезает с поверхности земли. На изменения поверхности Донецкой возвышенности сильно повлияла деятельность человека. Терриконы и карьеры горных выработок, вместе с водохранилищами и лесополосами, образуют своеобразный донецкий ландшафт.

Климат, являясь элементом географической среды, активно воздействует на почву, растительность, рельеф, водоемы. Климат Донецко-Макеевском узла умеренно континентальный. Средняя температура января -5,4 Сْ , июля - 20,8 Сْ , и 22,8 Сْ . Осадков выпадает в течение года до 500мм. Избыток тепла и света, продолжительность

99

вегетационного периода благоприятствует развитию сельскохозяйственного производства, выращиванию самых разнообразных культур и получению высоких урожаев.

3. Население Донецко-Макеевского промышленного узла.

Население Донецко-Макеевского промышленного узла не однородно по национальному составу, различается по соотношению численности мужчин и женщин в целом и по возрастным группам. На национальный состав населения повлияла сложная история открытия и освоения Донецкого края, его географическое положение. Важнейшим обстоятельством, влияющим на соотношение роли естественного и механического прироста населения, является степень соответствия тех или иных источников рабочей силы потребностям в ней народного хозяйства в рассматриваемый период. На фоне ухудшения социально-экономических условий жизни, сложной остается демографическая ситуация. Число умерших превышает число родившихся в 2,6 раза. Наряду с естественной убылью населения продолжается его миграционный отток, особенно из малых промышленных городов и поселков. Неравномерность расселения населения определяет потребности размещения промышленности относительно потребителя готовой продукции, а так же оценке мобильности населения для прогнозирования его миграции и обзора перспективы развития экономических районов. Демографические факторы наиболее влияют на размещение трудоемких отраслей (угольная промышленность, металлургическая промышленность) и наукоемких отраслей (радиотехническая, электронная, электротехническая). Размещение предприятий последних отраслей наиболее зависит от наличия квалифицированных кадров.

Таблица 1.

Уровень зарегистрированной безработицы по городам Донецкой области (на 1 января)

Города

 

 

2003

 

 

 

2004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество

 

уровень

количество

 

уровень

 

безработных

безра-

безработных

безра-

 

лиц

 

в % к

ботицы,

лиц

 

в % к

ботицы,

 

 

1 января

в %

 

1 января

в %

 

 

 

2002 г.

 

 

 

2003 г.

 

Область

75974

 

105,3

2,8

71573

 

94,2

2,6

Донецк

6162

 

89,5

1,0

5751

 

93,3

0,9

Авдеевка

745

 

116,2

3,8

653

 

87,7

3,3

Артемовск

1603

 

79,0

1,8

1349

 

84,2

2,2

Угледар

1001

 

92,5

7,6

971

 

97,0

7,4

Горловка

6466

 

80,4

3,6

5159

 

79,8

2,8

Дебальцево

2086

 

118,6

7,7

1521

 

72,9

5,6

Дзержинск

1088

 

80,1

2,8

1066

 

98,0

2,8

Димитров

1162

 

126,3

3,5

1141

 

98,2

3,4

Доброполье

982

 

146,6

2,0

1175

 

119,7

2,9

Докучаевск

587

 

68,6

4,5

608

 

103,6

4,6

Дружковка

4143

 

105,3

10,1

4111

 

99,2

10,0

Енакиево

1716

 

103,2

2,1

1910

 

111,3

2,3

Ждановка

327

 

89,6

3,9

386

 

118,0

4,6

Кировское

475

 

118,2

2,5

468

 

98,5

2,4

Константиновка

2866

 

105,5

4,7

2558

 

89,3

4,9

Краматорск

4408

 

107,5

3,5

3834

 

87,0

3,0

Красноармейск

1519

 

104,9

2,2

1609

 

105,9

3,3

Красный Лиман

1146

 

157,2

4,8

1322

 

115,4

5,6

Макеевка

4780

 

116,8

2,4

4888

 

102,3

2,4

Мариуполь

1636

 

78,7

0,6

1720

 

105,1

0,6

Новогродовка

349

 

75,9

3,2

262

 

75,1

2,4

 

Селидово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100

 

 

1839

 

107,3

 

5,6

 

1584

 

86,1

 

 

4,8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Славянск

 

2617

 

114,8

 

2,7

 

2046

 

78,2

 

 

2,6

 

 

 

Снежное

 

2513

 

149,0

 

6,6

 

2157

 

85,8

 

 

5,7

 

 

 

Торез

 

1663

 

110,9

 

2,9

 

1520

 

91,4

 

 

2,7

 

 

 

Харцызск

 

2087

 

130,9

 

3,1

 

1832

 

87,8

 

 

2,7

 

 

 

Шахтерск

 

1014

 

75,7

 

1,8

 

1019

 

100,5

 

 

2,4

 

 

 

Ясиноватая

 

560

 

95,4

 

1,6

 

474

 

84,6

 

 

2,3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Численность населения по городам донецкой области, тыс. чел.

Таблица 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Города

 

1991

 

1996

 

2001

 

2002

 

2003

 

 

 

2004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Область

 

5346,7

 

5200,9

 

4893,6

 

4834,7

 

4774,4

 

 

 

4720,9

 

 

 

 

Донецк

 

1140,9

 

1104,3

 

1045,8

 

1032,4

 

1026,0

 

 

 

1021,2

 

 

 

 

Авдеевка

 

40,0

 

39,1

 

37,7

 

37,2

 

36,9

 

 

 

36,6

 

 

 

 

Артемовск

 

125,6

 

123,2

 

115,0

 

113,2

 

112,0

 

 

 

110,8

 

 

 

 

Угледар

 

19,8

 

20,1

 

17,9

 

17,4

 

16,9

 

 

 

16,6

 

 

 

 

Горловка

 

361,8

 

346,7

 

315,5

 

314,2

 

309,4

 

 

 

305,2

 

 

 

 

Дебальцево

 

57,8

 

58,1

 

54,7

 

52,1

 

51,2

 

 

 

50,6

 

 

 

 

Дзержинск

 

96,8

 

90,5

 

81,5

 

86,9

 

85,1

 

 

 

83,3

 

 

 

 

Димитров

 

65,5

 

62,6

 

58,1

 

55,8

 

55,1

 

 

 

54,6

 

 

 

 

Доброполье

 

82,4

 

80,3

 

73,1

 

71,6

 

70,4

 

 

 

69,4

 

 

 

 

Докучаевск

 

27,2

 

26,8

 

25,0

 

25,2

 

25,0

 

 

 

24,8

 

 

 

 

Дружковка

 

85,2

 

82,4

 

78,6

 

74,8

 

74,3

 

 

 

73,7

 

 

 

 

Енакиево

 

189,3

 

179,3

 

164,3

 

161,3

 

157,8

 

 

 

153,9

 

 

 

 

Ждановка

 

15,7

 

15,7

 

14,6

 

14,8

 

14,5

 

 

 

14,2

 

 

 

 

Кировское

 

33,5

 

33,0

 

31,2

 

30,9

 

30,4

 

 

 

30,0

 

 

 

 

Константиновка

 

107,8

 

102,1

 

93,2

 

95,0

 

93,1

 

 

 

91,0

 

 

 

 

Краматорск

 

237,8

 

230,8

 

216,8

 

215,9

 

213,5

 

 

 

211,2

 

 

 

 

Красноармейск

 

91,7

 

89,5

 

83,8

 

83,1

 

82,2

 

 

 

81,5

 

 

 

 

Красный Лиман

 

33,0

 

31,4

 

27,9

 

29,6

 

28,8

 

 

 

28,0

 

 

 

 

Макеевка

 

470,5

 

458,0

 

431,0

 

432,2

 

426,4

 

 

 

421,5

 

 

 

 

Мариуполь

 

544,0

 

534,1

 

514,9

 

514,0

 

509,8

 

 

 

506,6

 

 

 

 

Новогродовка

 

19,4

 

19,5

 

18,1

 

17,4

 

17,1

 

 

 

16,8

 

 

 

 

Селидово

 

73,1

 

71,0

 

65,2

 

62,5

 

60,9

 

 

 

59,3

 

 

 

 

Славянск

 

159,3

 

155,3

 

146,8

 

146,4

 

145,2

 

 

 

144,1

 

 

 

 

Снежное

 

96,4

 

92,4

 

84,6

 

82,5

 

80,5

 

 

 

78,8

 

 

 

 

Торез

 

112,2

 

107,5

 

98,1

 

95,5

 

93,1

 

 

 

91,2

 

 

 

 

Харцызск

 

128,7

 

127,3

 

119,5

 

113,9

 

112,3

 

 

 

111,2

 

 

 

 

Шахтерск

 

87,8

 

83,6

 

77,6

 

71,5

 

69,7

 

 

 

68,3

 

 

 

 

Ясиноватая

 

39,8

 

39,2

 

37,8

 

37,5

 

37,2

 

 

 

37,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

101

Таблица 3.

Миграционное движение населения в городах и районах Донецкой области за январь – ноябрь 2003г.

Населенные

 

В границах области

 

 

Внешняя миграция

пункты

 

 

 

 

)

 

 

 

)

число прибывших

 

число выбывших

прирост

(сокращения

 

число прибывших

число выбывших

Прирост (сокращения

 

 

 

Донецкая

43516

 

43516

 

 

 

19048

23759

-4711

область

 

 

 

 

 

 

 

 

 

городская

36623

 

35825

 

798

 

17265

21381

-4116

местность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сельская

6893

 

7691

 

-798

 

1783

2378

-596

местность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Донецк

10085

 

7771

 

2315

 

5025

4492

533

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

городская

10240

 

7864

 

2376

 

5061

4512

548

местность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сельская

18

 

18

 

 

 

7

9

-2

местность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Макеевка

2185

 

1704

 

481

 

906

1236

-330

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

городская

2366

 

1848

 

518

 

966

1295

-329

местность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сельская

13

 

101

 

-88

 

8

40

-32

местность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Промышленный узел в целом хорошо обеспечен рабочей силой. Главное сегодня – это рациональное использование мощного трудового потенциала. Сравнительно хорошая обеспеченность трудовыми ресурсами во многом обусловлена значительным притоком мигрантов. Крупнейшие города являются полюсами роста и притяжения молодежи. Миграционные потоки стабилизируют ситуацию в Донецко-Макеевском промышленном узле. Тем не менее, среди проблем узла демографическая проблема остается одной из наиболее острых. Значительные потери рабочего времени в отраслях хозяйства вызываются текучестью рабочей силы. Уровень текучести рабочей силы в различных отраслях промышленности неодинаков. Наиболее высок он в промышленности строительных материалов, в отраслях легкой и пищевой промышленности. Только последовательное внедрение методов регулирования рабочей силы будет способствовать выявлению и использованию внутрипроизводственных резервов труда, ускорению роста и повышению эффективности общественного производства.

В Донецко-Макеевском промышленном узле один из самых высоких уровней заболеваемости в Украине. Причины кроются в чрезмерной концентрации крупных промышленных предприятий, высокой урбанизации, значительном уровне развития транспорта. Специфика региона – значительная доля вредных производств. Поэтому для узла первостепенное значение имеет уровень развития системы здравоохранения. Система здравоохранения Донецко-Макеевского узла представляет собой совокупность организаций оказания медицинской помощи населению. Получили развитие различные виды